аппа

Леха_Кордовик

подскажите пожалуйста у меня элероны на модели действуют как на стабилизаторе в какие настройки надо зайти чтобы исправить ошибку заранее спасибо! аппа Futaba t8j

Moonlight_Dreamer
Леха_Кордовик:

в какие настройки надо зайти

В меню реверсов каналов.

sergey56gr

Как я понял у тебя элероны отклоняются оба в одну и туже сторону? У тебя на каждый элерон своя серва и подключены естественно к одному каналу через разветвитель если так (а это классика), то просто переставь на одной из серв качалку на 180 градусов и ВСЕ !!! , Если, конечно у тебя правильные гнезда под сервы и кабанчик не окажется в стороне. Если при такой перестановке тяга не попадает на кабанчик элерона (он оказывается в стороне) , то у тебя не верно сделаны гнезда под сервы на крыльях. Гнезда под сервы и кабанчики должны быть симметричными относительно оси самолета, а качалки на сервах должны быть на одной прямой и смотреть кончиками или навстречу или в разные стороны. А у тебя очевидно одна качалка напрафлена на ось самолета, а вторая на конец крыла., А так как от разветвителя обе сервы поворачиваются в одну и туже сторону, то и получается, что элероны отклонятся при таком расположении качалок тоже в одну и туже сторону.

Moonlight_Dreamer
sergey56gr:

подключены естественно к одному каналу через разветвитель если так (а это классика)

Это уже не просто не классика, а вариант давно минувших лет. Футаба 8 имеет необходимое кол-во каналов, чтобы в соответствие с её же инструкцией, подключить элероны на предназначенные для этих целей каналы 1 и 6.
Инструкция: manuals.hobbico.com/fut/8j-manual.pdf вкладка реверсов описана на стр. 35

sergey56gr

Слона то я и не приметил, совсем упусти из виду, что речь идет конкретном передатчике . Но правда я и не в курсе что он умеет.