FrSky X9D Plus. Контакты антенны замкнуты

Shouldercannon

Недавно перепаивал антенну FrSky X9D Plus и делал проверку на КЗ. И вот при прозвонке контактов антенны на плате передатчика увидел, что эти самые контакты замкнуты, будто сидят на одной шине, при этом есть связь с приёмником и уровень сигнала 4 из 5 делений. Значение RSSI на расстоянии 50 см до приёмника 81, когда приёмник в другой комнате, то RSSI 55.
Нормально ли, что контакты антенны замкнуты?

MFer
Shouldercannon:

Нормально ли, что контакты антенны замкнуты?

да

VladislavVY

Выходное/входное сопротивление (вернее импеданс) 50 Ом.

MFer
MFer:

да

Сорь не вник. С телефона.
Центральная жила и экран у меня не звонятся.

tuskan
VladislavVY:

Выходное/входное сопротивление (вернее импеданс) 50 Ом.

Воу воу палехче паринь

Ща волновое сопротивление тестером мерить будем

Shouldercannon
MFer:

Сорь не вник. С телефона.
Центральная жила и экран у меня не звонятся.

Прозванивали уже припаянную антенну к плате?

MFer
Shouldercannon:

Прозванивали уже припаянную антенну к плате?

да

Shouldercannon

Забыл самое главное, версии ревизий:
Главная плата X9D_MAIN PLUS REV0.3 и плата, где припаяна антенна X9DP_BK_RF_REV0.4_160720

Shouldercannon

Во время проверки RSSI антенны у приёмника были расположены параллельно друг к другу, а не под углом в 90 градусов.

сергей_романович

Да без разницы, как расположены антенны , если приемник в метре от передатчика, должно быть 100, думаю даже без антенн на приемнике

Shouldercannon

Ответ тех. поддержки FrSky
Hi,

It’s normal, we just add a inductance in the circuit to prevent electrostatic damage the PCB board。

Wish you have a good day.

Best regards
Ray.

MFer
сергей_романович:

посмотрел на своей плате-этой сопли нет

это не сопля, так припаян “хвост” антенны в стоке (у меня похожим образом) - экран на одину площадку а из него торчит центральная жила, припаянная на свое место.

однако согласен, на фото непонятно как выпаян/обрезан “хвост”. должны быть просто три чистеньких пятачка - два слева/спарва под экран, по центру и чуть ниже - под центр.жилу…

Shouldercannon

Зачем 3?
Верхняя стрелка указывает на место куда припаивается экран, нижняя - куда припаивается центральная жила. Вместе припайки центральной жили слева по диагонали находится SMD компонент, он еще соединяет площадку, которая расположена параллельно площадки для пайки экрана и маленьку площадку для пайки центральной жилы.

MFer
Shouldercannon:

он еще соединяет площадку, которая расположена параллельно площадки для пайки экрана

этот пятак тоже под экарн, т.е. земля…

Shouldercannon:

Вместе припайки центральной жили слева по диагонали находится SMD компонент

что за smd компонент? видно маркировку? индуктивность?

Shouldercannon
MFer:

этот пятак тоже под экарн, т.е. земля…

что за smd компонент? видно маркировку? индуктивность?

Очень маленький, даже маркировки нет.
Походу FrSky в каждой ревизии делает какие-то переделки. REV0.2 - три пятачка, у REV0.4 (фото в первом посте) тоже три пятачка и левый соединён с центральным SMD-компонентом.