Futaba Приемники - протоколы

SHAMAN

Приветствую всех Футабоводов и спецов.
Просвятите меня пож…, в чем принципиальное отличие этих гребаных протоколов…
Стоит задача - планер , летаю в прямой видимости 1-1,5 км телеметрия не нужна , с бас не нужен.
есть 16 футаба там есть все протоколы…есть 7008 приемники, летаю на них все норм, но есть аналогичные 2008, 3008,. в чем принципиальное отличие.(вся проблема в жабе которая душит , у них ценник сильно разный.)
Если, есть какой нить сайт где все обьяснено ткните пож…

AlLesha

На 14SG использую как 7008(FasstTest), так и 2008(S-FHSS), и R617(FASST), TFR7(FASST от FRSky), Corona 4ch(S-FHSS). Летаю тоже в прямой видимости, в километре уже самоль не увижу, поэтому про километры врать не буду. Разницы по приему ни разу не почувствовал.

Olegfpv

В чистом эфире и до 5-6 км можно улететь на 2,4 и был у некоторых такой результат. У футабы несколько отличных протоколов если человек не способен разобраться в своих приемниках , которые вобще в старом протоколе работают и только один новый фасстес для 7008. Разница в дальности не меняется только сам протокол.

SHAMAN
Olegfpv:

если человек не способен разобраться в своих приемниках

у меня есть только 7008, других нет. Потому и задаю вопрос в чем отличия протоколов…и главное в гарантированном сигнале на этом растоянии.
И если они одинаковы хороши ,тогда зачем футаба создавала другие протоколы .?

Olegfpv

Фасстест переводится как «самый быстрый» где высокая скорость работы управления и передачи телеметрии, а так же помехозащенность. Про старые протоколы тут

Futaba’s T-FHSS is a budget friendly performance loaded protocol that gives you all the telemetry data of FASSTest, but in a lower cost form factor.
T-FHSS uses frequency hopping spread spectrum technology to not only control your vehicle with precision and reliability but also feeding back countless forms of telemetry data such as RPM, temperature, a power systems current, and voltage. Whether you are diving a car, boat, crawler, flying an airplane, helicopter, or in an FPV race, T-FHSS will keep a secure control link between you and your model.

yrok39
SHAMAN:

но есть аналогичные 2008, 3008,. в чем принципиальное отличие.(вся проблема в жабе которая душит , у них ценник сильно разный.

Приёмник 2008 питание до 6v. 3008 HV (до 8v). 7008 то же HV но ещё и поддерживает телеметрию. Вот и вся основная разница;)…

Гена_Большой
SHAMAN:

Стоит задача - планер , летаю в прямой видимости 1-1,5 км телеметрия не нужна , с бас не нужен.

возьмите совместимый приемник FrSky TFR8SB, за смешные на фоне оригинальных FUTABA деньги.
для полетов до 2 км в прямой видимости Вам точно хватит ).

Olegfpv:

Фасстест переводится как «самый быстрый»

все бы хорошо, вот только пишется не Fast, а FASST.
Так что “самый быстрый” не рулит ).
FASST/FASSTest это абревиатура обозначающая протокол, FASSTest с телеметрией.
так же как T-FHSS, DMS и прочие.

ТС при его задачах вообще нет смысла особо “напрягаться”, планер не пилотажка.
Он даже при кратковременных потерях сигнала ни куда особо не улетит.
А с приемниками FASST FrSky TFR6/8 народ на 2 км летает.

AlLesha
SHAMAN:

у меня есть только 7008, других нет. Потому и задаю вопрос в чем отличия протоколов…и главное в гарантированном сигнале на этом растоянии.
И если они одинаковы хороши ,тогда зачем футаба создавала другие протоколы .?

Fassttest - протокол с телеметрией и передачей 16 каналов. Fasst - 7 каналов без телеметрии. S-FHSS - 8 каналов без телеметрии, T-FHSS c телеметрией (у меня на 14 SG не поддерживается). Приемники с FHSS дешевле, для того видимо и были придуманы, появились позже фасста.

Гена_Большой
AlLesha:

Fasst - 7 каналов без телеметрии

FASST до 14 каналов (12 пропорциональных и 2 дискретных).

И кстати, что бы на 2 километра в прямой видимости, это размах больше 3 метров должен быть,
иначе уже не разглядеть.

AlLesha
Гена_Большой:

FASST до 14 каналов (12 пропорциональных и 2 дискретных).

Точно, там в аппе выбор идет фасст 7 или мульти.

Olegfpv
AlLesha:

Точно, там в аппе выбор идет фасст 7 или мульти.

))) а по сбасу там же до 16 каналов

SHAMAN
Гена_Большой:

размах больше 3 метров

Как-раз такие и есть , но обычно более 1 км не отлетаю - плохо видно,.и стремно уже 😎
бывали случаи:(…

max83_05

Добрый день народ!
Сегодня оплатил 16сз, счастлив спасу нет. До этого летал на 8фг.
Стал вопрос в выборе приемников, нужно летать на планере f5j, и на металках. Сижу ломаю голову какие покупать. Тот что с комплекта ясно понятно на 5ж подойдет, а что ставить на металки? Да и 5ж будет же не один. Что посоветуете?
Появился новый приемник r2001sb. Ни где нет описания, как им пользоваться, как подключать? У него всего 2 конектора.
За ранее спасибо за советы!

AlLesha

Я на метлу и на слоперы ставлю короновские приемники S-FHSS, есть 4,6,8 каналов. Это получается самый бюджетный вариант. r2001sb - приемник с для SBUS серв, или ставьте за ним конвертер, что для метлы смысла не имеет. Его скорее на Ф5Ж ставить, опять же если сбас сервы есть или конвертер.

SHAMAN

Макс, я видел москичи на футабовский приемыш ставили FRsky конвертер s/bus (F5j) но с настойками были “танцы с бубном” , в итоге все решилось, летали все норм.

Гена_Большой

семи канальные FrSky TFR6, летают у меня на трех моделях, от пенолета до 1800 ДВС.
если надо больше семи каналов, FrSky TFR8SB+FrSky SBus конверторы.

дешево и очень надежно.

8 months later
Alexandr1501

Кто нибудь сравнивал работу по дальности R2008SB и R2001SB ?
Может у кого то есть возможность выложить фото R2001SB без упаковки (плату с двух сторон)?
Дело в том, что хочу поставить приемник в крыло самолета.
Поскольку толщина крыла не безконечна то конечно же идеально помещается туда R2001SB!
Потому и появился логичный вопрос в чем отличия этих двух приемников, в количестве распаянных разъемов или 2001 является урезанной версией и в высокочастотной части?

2 months later
маркин_влад

А приемник фасстест будет работать с передатчиком где только фасст. С уважением.

chiken
маркин_влад:

А приемник фасстест будет работать с передатчиком где только фасст. С уважением.

Привет-привет всем! Отвечаю на вопрос…у Футаба есть два приёмника фасттест …7008 работает только с аппами имеющие фасттест , а 7006 может работать со всеми фаст…
На сколько я знаю , все остальные протоколы от футаба имеют более скоростные передачи данных , чем обычная фаст…
…если сомневаетесь с управлением дорогих моделей , то не берите аналоги Футаба …у нас ребята в клубе летают на метлах на аналогах - фрискай и корона (отказов не замечали) , а на 40ка кубовом бензинике только фирменный Футаба .

Гена_Большой
chiken:

у Футаба есть два приёмника фасттест

Александр, не совсем корректные слова,
у Futaba много разных приемников поддерживающих протокол FASTest, думаю, что Вы это и так знаете ).

но если в мануле приемника отсутствует протокол FASST значит он с ним не работает.

что касается надежности.
две модели 26СС и 35СС в прошлом году прекрасно летали с приемниками FrSky T8FRSB,
третья 35СС укомплектована родным 7008.

маркин_влад

Доброго всем здоровья. У меня Ф 8фг и приемники фирменные r617. В аппе есть функции 7кн мульти и мульти 2 я думал что это для фасстест. С уважением.

Гена_Большой

нет, 7CH это семиканальный режим, MULT - 8-ми канальный, MLT2 - 12+2 канальный,
но они все FASST, T8FG не имеет других протоколов.
Но данная особенность очень полезна для защиты от взлета с выбранной неправильной моделью.

у меня три 26-35СС модели и аппаратура 14SG,
на 26СС я использую FASST-7CH, на 35СС Китайском МХ-2 был FASST-MULT,
на 74 ЕФ ЭДЖ с мотором DA-35 стоит приемник 7008 и выбран FASSTest-14.