P.S.

Женя

У меня нет возможности купить набор кварцев в специализированом магазине
(на Украине во Львове таких магазинов нету). Можна на “радио базаре” купить или заказать (трудно достать).
Я еще перечитал ваши статьи, и не понял какая разница между кварцами передатчика и приемника, одинаковие они или нет(в смысле какие надо покупать). Если я пойду на базар то какие искать: на 13Мг или гармоникавые на 40Мг.

igor_bily

Добрый день Женя!
По поводу твоего вопроса, можно кое-что спросить? Прежде всего ты имеешь возможность приобрести настоящие фирменные кварцы или нет?
Потому как достать их всегда можно, под заказ у моделистов. Наверняка во Львове есть немало людей по настоящему увлекающихся моделизмом.
Если есть такая возможность (~10-13$, т.е. средняя цена по Киеву 60 грн.) то лучше приобрети фирменные. Возможны варианты и почтовых пересылок.
Второй вопрос у тебя уже есть аппаратура или ты сам строишь? Немаловажно знать для ответа на твой вопрос. Дело в том, какая схема приемника у тебя с одним или двумя преобразованиями частоты. В статье на форуме ясно написано…
<Фактическая частота резонанса приемного кварца обычно на 455 кГц ниже (меньше), чем указано на его корпусе. Это касается приемников с одним преобразованием частоты. Частота кварца для приемника с двойным преобразованием ниже рабочей частоты передатчика (и частоты, указанной в маркировке) на 10.7 МГц! >.
Если же у тебя что нибудь из старых советских аппаратов типа СУПРОНАР или НОВОПРОП то там частота кварца в приемнике будет на 465кГц ниже чем в передатчике. (Определяется применяемым фильтром ПЧ).
А насчет гармониковых кварцев, так там же тоже ясно написано, что все кварцы для RC-аппаратуры гармониковые (3-я гармоника), а если ты хочешь поставить в свой передатчик кварц на 13,… МГц, то необходимо обязательное наличие в цепи FM модулятора избирательной цепи (контура) на требуемую гармонику.
Но лучше купи нормальные кварцы (фирменные) т.к. ты можешь потерять при запуске моделей (особенно авиа) намного больше. В крайнем случае ищи кварцы в сетке частот 35 или 40 Мгц.
Если интересуют телефоны фирм, торгующих аппаратурой в Киеве, напиши. Может там ребята знают и Львовских спортсменов. Может тебе и подскажут.
Дерзай!

Женя

Спасибо за такой Ответ!!!
Хотелось бы узнать телефоны фирм в Киеве.