ROBBE-FUTABA FX-14

Doc

У кого есть FX-14я , отзовитесь ! …Как оно ? Да , кстати , у кого есть доп. модули (например ползунковые потенциометры для передатчика ) мож. есть лишние на продажу по разумной цене , или на крайняк , подскажите , пож. их номинал … Заранее спс…
Подскажите плиз, где можно раздобыть инструкцию на русском языке к данной аппаратуре.

igor_bily

Добрый день !
Я сам интересуюсь сейчас пультовой аппаратурой Футабой или Граупнером, и могу подсказать только то, что входная часть у всех передатчиков выполнена по одной и той же схеме, я имею в виду основные и доп. каналы, а следовательно отключив от платы разьем ручки одного из каналов и померяв его тестером узнаете какой нужен номинал ползункового резистора для дополнительного канала. (по моему они все в районе 4,7-5,1кОм)
И обязательно нужен резистор группы А (линейная характеристика) и желательно с центральной фиксацией (щелчек в центральном положении) и обязательно с несколькими подвижными контактами на самом ползунке (для большей надежности).
Но еще раз подумайте, насколько ответственен этот Ваш дополнительный канал. Так как все же иногда лучше заплатить лишнюю копейку за доп. канал, чем потом сожалеть…
Удачи!!!

valeriy

Посмотри здесь: perso.wanadoo.fr/rollie-t/modules.htm . Тут в основном прибамбасы для FC-16 и 18. Но например пропорциональные каналы подойдут и для твоей аппаратуры.