"Народная аппаратура"

Glider

А действительно, может есть у кого возможность наштамповать ОЧЕНЬ дешевых корпусов под приемник. По типу хайтековского…
Было б здорово!

29 days later
lisitcin

Незнаю как Вы но я один раз!!! видел самодельную Р.Машинку - Это чудо “враждебной” техники зделана она на основе редуктора от Эл.счетчика электроника на базе 134 серии. Зделана она качественно с ней даже летали на копии в 80х годах. Но делать такую… увы - помоему лучше купить тем более для детей. За 20-30ДМ помоему это приемлемо (для детей по крайней мере).
А вот на счет передатчика: Сам езжу на самодельном для воды пока хватает.

Борис

Считаю что это очень полезное дело.
Всем нужна дешевая надежная
аппарапура, а если ее сделаешь
своими руками, то будешь ее
хорошо знать и любить.
Надо ее разрабатывать, я думаю, что народ, те, что повторят Ваше детище подскажут куда дальше двигаться, постепенно все отладится и будет действительно народная аппаратура.
У меня неожиданный вопрос, а как насчет
террористов, им же тоже надо нечто
подобное, надежное, хорошее и не дорогое?
Как быть?

Glider

Ну-у, уважаемый! Вот это поворотик!!! 😦

Я, все же, думаю что Бен, который Ладен, или старик Хаттабыч со своей бородой, не станут тратить время на постройку радиофугаса по нашим схемам… У них есть другие, надо полагать, более интересные варианты.
И вообще, огромная просьба ко всем: давайте не отвлекаться от основного направления этого сайта - от МОДЕЛИЗМА.
Иначе оч-чень далеко зайти можно… В этих дебатах…

P.S. А вы знаете, какое применение нашли абнакнавенному паяльнику в начале 90-х наши умельцы из “братков”? 😉 Что-ж, после этого его и в руки уже не брать?!

23 days later
Сергеич

Почитал я, о чём вы тут препираетесь, и вспомнил себя 10 лет назад, когда не было аппаратуры, но очень хотелось…Я решил не мудрить и собрал 3-х-канальную АМ-аппаратуру из Миля. Естественно, ручки получились однокоординатные, плюс тумблер для 3-го канала.Можете представить, что это были за ручки без чертежей…тем не менее, конструкция была ну о-очень простая. И всё работало,хоть изредка и заедало, 😃 и планер летал с супранаровскими машинками… Но это всё лирика.
Дадагой Glider!!! Почему бы вместо полного ОТСУТСТВИЯ чертежей ручек на сайте не выложить хотя бы чертеж однокоординатной ручки? Она ведь может иметь простейшую конструкцию, которую легко может повторить любой пионер, жаждущий летать на радио…
Да, согласен, 2 канала - этого мало.Но мало для кого?
Для профи-да.А вот для молодого RC-шника, чтобы научиться летать (или ездить, или плавать), двух пропорциональных каналов вполне хватит.Ну и третий до кучи - для катапультирования там или для тормозного парашюта… 😁

Glider

Дадагой Седгеитч!

Приемник - на выходе, а на счет однокоординатной ручки - надо пожевать эту мысиль, есть в ней что-то…
Но, если честно - просто не успеваю все сделать.
Люди!!! Кто возьмется помочь с чертежами простого конструктива однокоординатной ручки?

RRteam

Приветствую уважаемых спецов…

Двухкоооооординатную ручку сделать проще простого - подвесьте один потенцер на вал другого через уголок 90 градусов. Триммер в этом случае делается отдельно - параллельно основному резистору, но имеет большее на порядок сопротивление.
Для беззазорного возвращения такой системы в нулевое положение достаточно поджать сей уголок снизу пластинкой с пружинкой для одной координаты , а для другой использовать аналогичную схему на втором потенцере…(ну и куда тут эскиз кидать?)

До углов 25 градусов в каждую сторону такая конструкция вполне работоспособна 😃)))

Игорь

Glider

Ну, тезка, спасибо! Просветил…

Это примерно, как сделать Т-образное оперение на гоночном самолете: прибиваешь к верхнему хорошо заточенному краю киля стабилизатор (обязательно под углом 90 градусов!), рулем высоты управляешь через систему качалок и кабанчиков или гибкой тягой в боудене, а руль поворота вааще не ставишь!
И какие тут чертежи?! 😃

Я-то знаю, как сотворить даже и трехкоординатный джойстик… А вот подрастающие “чайнички”? Которые только хотят стать чемпионами…

Сергеич

Привет,
если не лень, кинь эскиз на форум или мне на мыло, интересно посмотреть

RRteam

Cергеичу- попробую намылить…
Тезке- попробую обЪяснить на его языке…

Всем привет
Игорь

13 days later
Комлев

Да, да! Нужна такая аппаратура, именно для начинающих. Ибо:

  1. Даже в Москве, чтобы купить аппаратуру, надо знать - где.
  2. 150$ - хобби не для слабонервных.
  3. Начинающему совсем не обязательно контролировать столько функций. Просто хочется с чего-то начать. Если получится (у кого получится) можно подумать и о покупке чего-то за 150 $. К тому времени и нужные знакомства появятся.
    В связи с этим пожелания к «народной аппаратуре» могут быть такие:
  4. Доступная элементная база;
  5. Максимальная простота настройки;
  6. К чертежам и схемам желательно приложить подробную инструкция по сборке и настройке с указанием ключевых моментов.
  7. Сама аппаратура должна быть по возможности малочувствительна к опытам любителей.
  8. Схема, построенная по модульному принципу и позволяющая производить абгрейд (по возможности).
    Кстати, конструкции ручек управления могут стать отдельной темой для беседы. Чертежи, технология изготовления. Типа, сделай сам.
12 days later
alexeyvilkin

Для тех, кто жаждет собрать компьютерную аппаратуру, советую посмотреть вот эту ссылку homepages.go.com/homepages/m/p/8/mp8k/
Там есть схема передающей части, компьютерного кодера на MC68HC11, прошивки ПЗУ, программа для связи с PC и даже чертежи (правда плоховатого качества и без размеров) двухкоординатных ручек. Да, аппаратура эта называется MicroPro8000.

Ну, а если спуститься на землю, то лично я считаю, что создатели этого сайта занимаются праведным делом - “народная аппаратура” нужна!

Наилучшие пожелания!

paul_spb
Валера (20-11-2000 15:25)

Привет всем! Именно в таком виде аппаратура очень нужна.

Собрать схему даже при отсутствии набора-вполне возможно, а вот ручки, без наличия “старья” или станочного оборудования-нереально.

Если вы новичок (и финансовые возможности небольшие) то какая будет первая модель ?. По моему это будет либо планер либо учебный самолет с двигатедем объемом 2.5. Разберемся с управлением. Учебному планеру хватит двух каналов (а новичку тем более) - руль поворота, руль высоты. Если это будет учебный самолет то: элероны, руль высоты. Газом двигателя 2.5 управлять можно, но бессмыслено, а на самолете руль поворота (на киле) нужен редко, да и то для нескольких фигур пилотажа. Отсюда вывод: новичку необходимо два канала. Один для управления рулем высоты, а второй, для управления рулем поворота (или элеронами). Теперь разберемся насколько необходимы двухкоординатные джойстики. Существует две манеры управления: “однорукая” и “двурукая”. “Однорукая” предполагает что человек одной рукой управляет и рулем высоты и элеронами. Известно много хороших пилотов, которые так летают. Но более точного управление позволяет добитьца “Двуругая” манера управления. Левая рука управляет (лево право) рулем поворота (элеронами), правая рулем высоты. Отсюда следует, что двухкоординатные джойстики не требуются, а подойдут два потенциометра с ручками. А этих первых двух моделей хватит на пару лет. Тем временем делаются, покупаются либо достаются двухкоординатные джойстики.
Если ваша манера управления “двурукая”, то требования к джойстикам ниже и изготовить их проще…

Glider

Полностью согласен с Павлом на счет простого варианта управления простыми моделями: вполне хватит 2-х каналов.
Маленькое уточнение: по общепринятой методе правой рукой (и правой ручкой!) обычно управляют элеронами, а левой, соответственно, рулем высоты. Это связано с тем, что обычно ручка газа - правая. В таком раскладе на руль поворота остается вторая координата (лево-право) левой ручке. Но - все в жизни относительно… 😃
И “разблюдовка” по каналам может быть самая разная.
Лучше, если такая же, как у более опытного соседа (тренера).

Роман

Господа, прочитал я тут эти дебаты, и не понял зачем они? Если проект не коммерческий, то зачем спрашивать. Делайте – кому-нибудь сгодится. Вдруг кружок радиолюбителей порадует своих коллег моделистов. Польза обоюдная! Хотя думается там, где дети активно используют интернет - смогут они и передатчик купить. Так, наверное, проще будет. Чем сначала элементную базу искать (она, тоже импортная и не как спички продаётся), а затем ещё и мучаться со сборкой. И заранее известно, что результат будет посредственный. Ведь наверное, вещательные приёмники есть везде, но все промышленные. Если у кого и есть самодельный, то больше для души.

ivan

Очень Простой R/C кодер на 7 Каналов. Одна микруха NE-5044 .

Glider

Да есть такая игрушка. Много чего на ней в мире сделано, от Фокуса-4 до Граупнера-314.
Одна беда: Филлипс (производитель) почему-то не реализует ее “мелкоштучно”. 😃.
А больше взять где?

paul_spb
Glider (21-02-2001 15:35)

Да есть такая игрушка. Много чего на ней в мире сделано, от Фокуса-4 до Граупнера-314.
Одна беда: Филлипс (производитель) почему-то не реализует ее “мелкоштучно”. 😃.
А больше взять где?

Кстати а в Focus 4FM я понимаю не сложно добавить каналов ? Просто подпаяться или чего то переделывать нужно ?

Alexey

На самом деле, Вы, товарищ Глайдер глубоко правы.Такая аппаратура очень интересна.Хоть я и новичок в этих делах (RC), но думаю что для какой-нибудь колобашки этой аппаратуры вполне хватит, да и всяким там судо и авто она могла бы пригодится.У меня к Вам просьба - не надо забрасывать эту тему, тем более, что я уже начал собирать передатчик (Hi). Так что всегда рад техническим пополнениям на Вашем сайте.Удачи и привет из Иркутска.

grigory

[quote]Glider (18-11-2000 19:24):
Ответ г-ну RRteam-у:
Тезка, внимательно читайте вводные! Ручки (двухкоординатные) должны быть свои, также, как и пятипалые… 😉

День добрый, уважаемые. Я тут почитал и тоже решил написать.
Я считаю что такая штука просто необходима!!! Это могу сказать я живущий в Тьму-таракани где о футабе и хайтеке только легенды слагают. Наилучшим вариантом было бы что-то вроде радиоконструктора, и хотя я не очент варю в радиотехнике думаю смог бы по описанию собрать такой и настроить.
Но есть два НО.
Во первых это на самом деле ручки передатчика и об этом здесь много сказано.
Во вторых и это куда важнее - сервуха.
Собрать ее дома можно а вот сделать с нуля нет. Если Glider предлагает тоже взять от старой аппаратуры - я в корне не согласен. Ну скажем Супронар еще туда-сюда, а вот Сигнал не пойдет, как и многое другое. И это очень важно.
Мы тоже хоте начать летать на старых аппаратах но дрова, господа,и снова дрова, нас остановили и пришлось со скрежетом зубовным копить и брать Фокус. Но это мы, а многие такой возможности не имеют и я думаю очень нескоро будут иметь.

Всем удачной охоты!

sereg

А я проще и яснее скажу - НАДО!

14 days later
Валера

А вот кому шифратор на AT90S1200 ?

Дмитрий
Валера (20-11-2000 15:25)

Именно в таком виде аппаратура очень нужна. Знаю несколько человек которые сделали бы нечто подобное, останавливает только отсутствие опробованных схем. А вот набор-это вообще замечательно. Но… опять же скорее всего все застопорится из-за ручек. Собрать схему даже при отсутствии набора-вполне возможно, а вот ручки, без наличия “старья” или станочного оборудования-нереально.

Полностью согласен, поскольку тоже собирал всю электронику. И тоже дело встало на ручках и МАШИНКАХ.

Нужны отработанные чертежи этих устройств. А лучше - набор, содержащий хотя бы те детали, которые сложно изготовить руками - шаровые подшипники там, шестерни, моторчик.

А насчёт накопить на обедах - это вы загнули - большинству даже 20 баксов за одну готовую машинку не осилить.

Валера

Есть у меня вариант ручек, но никак не отсканирую. Точить на станке 5 деталей, можно без фрезеровки обойтись, трудновато, правда, выдержать ширину щели под поводок ручки. Две ручки сделал для граупнера, засада с регулировочной хар-кой резисторов. При получившемся угле отклонения машинки отклоняются на слишком маленький угол. Хочу попробовать поставить усилитель на ОУ, им же можно расход регулировать, можно попробовать и ехр хар-ку сделать. В общем если есть хотя бы токарный станок, да терпение, можно для такого класса аппарата вполне приличные ручечки сбецать. С шаровым шарниром даже не пробовал. Посмотреть бы как устроены ручки на других аппаратах, может чего придумалось бы. А так по подобию с граупнеровскими и делал. Главное не скисать, можно и на “открытых” механизмах пробовать. Самый кекс в возвратном механизме. По типу граупнера-214 получается разное усилие в разные стороны. Попытаюсь отсканерить чертежи или если время будет нарисую. Всем успехов и удачи!