Вопрос по тренеру-ученику аппаратура HITEC LASER 6

Шифт

Вопрос такой, у меня есть аппаратура HITEC LASER 6, и есть еще куча пультов арт теч простых четырехканальных, нужно организовать както побюджетней связку тренер-ученик. С арт течевским пультом не получается, когда я подсоединяю его к своему пульту то машинки начинают беспорядочно дергаться, причем даже если переключатель тренер-ученик в положении Off. Вопрос у меня в связи с этим такой - какую можно взять аппаратуру чтобы работала с моим хитеком как ученик, потому что брать чтото типа хитека или jr, что вроде как почти одно и то, же дорого, может есть какието копии типа е-скай которые тоже сработают? Вроде вот этот провод hobbyforyou.ru/catalog/1378-15739.html похож на мой хитековский (но я не уверен). Может ктото пробовал уже хитек связать с ескаем, будет ли работать? В общем может ктото имеет опыт организации такой бюджетной связки тренер-ученик?

Шифт

Ладно, подскажите хотябы вот я помню что есть какаято связка, вроде futaba/sanwa и hitec/jr, которые унифицированы, тоесть там приемники друг к другу подходят, разъемы серв, ну и т.д. Так вот правильно я помню что хитеку соответствует жр или наоборот хитеку санва а футабе джи эр?

Шифт

А может такой вопрос ктонибудь знает: а если допустим есть передатчик хитек лазер 6 40мгц и хитек лазер 4 72 мгц, то можно использовать лазер 6 40мгц как передатчик-тренер а хитек лазер 4 72мгц как передатчик-ученик? При том что на модели установлен приемник 40мгц? Будет работать такая связка или нет? Или нужно обязательно 40 мгц?

Sputnik

Когда два передатчика Хайтек (Хайтек с Футабой или Футаба с Футабой) связаны правильным кабелем users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm , то в эфир излучает только передатчик тренера, оба передатчика питаются от батарейки тренерского, (передатчику ученика не надо включать питание). Мода и частота ученика не имеет значения, иногда только нужно, чтоб оба передатчика были бы в модуляции PPM, а не PCM. Кабелем можно связать практически все передатчики, но у Хайтека и Футабы порядок каналов в сигнале “крен/высота/газ”, у JR “газ/крен/высота”, SANWA “высота/крен/газ”, поэтому чтоб правильно работало JR и Хайтек у какото-то передатчика надо внутри переставить/перепаять провода от резисторов ручек, ковырять стоит простой передатчик (передатчик с процессором ковырять наверно неправильно, ведь у него разные микшеры поэтому станут перепутаны) у меня работала связка JR3810 + Hitech Focus 4.
РРМ приемники Хайтека, Футабы, JR, SANWA сейчас вообщем-то работают с чужими передатчиками (но проверить никогда не помешает конкретные экземпляры) и раъемы болеее/менее совпадают, машинки тоже взаимозаменяемы, могут быть проблемы только цифровыми машинками.

Шифт

А тоесть хитек и футабу можно соединять вообще без проблем? А еще, вот вы говорите " Когда два передатчика Хайтек (Хайтек с Футабой или Футаба с Футабой) связаны правильным кабелем users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm , то в эфир излучает только передатчик тренера, оба передатчика питаются от батарейки тренерского, (передатчику ученика не надо включать питание). Мода и частота ученика не имеет значения, иногда только нужно, чтоб оба передатчика были бы в модуляции PPM, а не PCM." А если пульты связаны таким кабелем? Насчет этого фирменного кабеля интересует только вопрос частоты, если учеником будет аппаратура другой частоты это не повлияет пагубно на что либо? Потому что план у меня такой - у меня есть хитек лазер 6 и я хочу купить этот самый кабель и взять с башни хитек лазер 4 72мгц и использовать свой пульт как тренерский а лазер 4 на 72 мгц как ученический, получится ли это?

Sputnik

С фирменным кабелем вероятно должно работать нормально. По тренер-кабелю высокая частота не передаётся, а только низкочастотная последовательность сигналов каналов и питание. Учеником может быть аппаратура любой частоты и моды. В ученической фишке кабеля есть перемычка на контактах 4-5, при наличии этой перемычки передатчик ученика не включит свою высокочастотную часть. План сработает.
Предупреждение: в тренер-кабеле от хайтека, что мне в руки попадался, был провод между контактами 6 фишек (его нет в кабеле от футабы, остальные идентичны), у хайтека корпус фишки и 6 внутри передатчика соеденены и являются “общим”, а у некоторых относительно старых, но дорогих футаб на контакт 6 разъема выходит +5в, если таким кабелем соединить футабу и хайтек дым вероятно пойдёт. Проверить наличие кабеле провода 6-6 если есть желание отключить его.

LOGRUS

Обучаю человека летать - пользую связку Futaba T6XA( тренер ) - Hitec Laser 4 ( ученик ) через кабель. На приемнике ученика питание включать не надо - питается от Тренера. На всякий случай из передатчика Ученика удалил баттарею и кварц. Всё работает.

Шифт

Спасибо за советы, картина прояснилась