Вопрос о Eclipse 7

Antenboy_E

Приветствую всех!

Есть желание приобрести Eclipse 7, похвалите /по ругайте, пожалуйста.
И еще хотелось бы что-нибудь услышать о Spectra programmable frequency module для этого передатчика.

Заранее благодарен!

Ил_85

Довольно активно отлетал на этой аппаратуре предыдущий сезон. В принципе, доволен, функций микширования хватает для любого более-менее хоббисткого самолета. Некоторых навороченных микшеров нет, но это обходится за счет 5 свободных. На помехи не жалуюсь, хотя летаю в режиме PPM, правда, в нашей местности мало кто от них страдает… Короче, достойная аппаратура по своей цене! 😁

dimster

Приветствую всех!
Есть желание приобрести Eclipse 7, похвалите /по ругайте, пожалуйста.
И еще хотелось бы что-нибудь услышать о Spectra programmable frequency module для этого передатчика.
Заранее благодарен!

Купил на днях новую Eclipse 7 QPCM Acro за 300уе - поставил по серве на элерон, настроил посадочный режим, EPA, DR, кручю микшеры, доволен как стадо бегемотов.

Что касается Спектры, так она только для 7275MHz и для 3540МГц такой штуки нет. Что касается частоты 7275 - см. на форуме, уже обсуждалось.

Alex_Titoff

Что касается Спектры, так она только для 7275MHz и для 3540МГц такой штуки нет. Что касается частоты 7275 - см. на форуме, уже  обсуждалось.

Уже есть. Мне вчера в магазине предложили.
Есть недостатки:
Жесткая привязка каналов к типам контроля:
5-й канал ТОЛЬКО 2 положения (для шасси), и не возможно сделать его плавным.
6-й канал закрылки и/или флапероны.
Это неудобство выяснилось при применении 5-ти канального приемника на самолете с флаперонами и без уборки шасси.

Нет возможности для микширования подчиненого канала на бОльший ход, чем у мастер-канала. Например, при молом сбавлении тяги сильно отклонялись закрылки (не спрашивайте зачем это, я не знаю).

7 моделей в памяти - мало.

расположение кнопок (внизу) не эргономичное.

dimster

Нет возможности для микширования подчиненого канала на бОльший ход, чем у мастер-канала. Например, при молом сбавлении тяги сильно отклонялись закрылки (не спрашивайте зачем это, я не знаю).

7 моделей в памяти - мало.

расположение кнопок (внизу) не эргономичное.

А какже режим LAND? A VR1? Я понимаю что это не то, разве реально нужно выбрасывать закрылки при сбросе газа? Это ж сильно ограничит полетные возможности. Уж лучше отдельно это делать тумблером или VR1.

5й канал действительно выпадает. Хотя его можно на дискретные закрылки присобачить+ микс на руль высоты. Только вот какой смысл, если есть спец режим посадки?

Никто не говорит что Eclipca это таже 9С, только дешевле. Но за 300уе не купить PCM систему с такими возможностями!

buerger

Я кто что скажет хорошего/плохого про Robbi-Futaba FX 18?
стоит 279 Евро, куча всего в ней и я пятым каналом flaperon есть…

data.robbe-online.net/…/P2021_1-F4300.pdf

вот например распределение канало в режиме планера:
For models with 1 servo per wing
Channel 1: Aileron 1 (flaperon)
Channel 2: Elevator
Channel 3: Auxiliary channel /speed controller
Channel 4: Rudder
Channel 5: Aileron 2 (flaperon)
Channel 6: Auxiliary channel
Channel 7: Auxiliary channel / optional aileron 2
(differential)
Channel 8: Auxiliary channel

For models with 2 servos per wing

Channel 1: Aileron 1 (flaperon)
Channel 2: Elevator
Channel 3: Auxiliary channel /speed controller
Channel 4: Rudder
Channel 5: Camber-changing flap 1
Channel 6: Camber-changing flap 2
Channel 7: Aileron 2
Channel 8: Auxiliary channel

6egemot

Я кто что скажет хорошего/плохого про Robbi-Futaba FX 18?

я доволен, только экранчик царапается.

учтите, что в комплекте нет ни одного выключателя - все покупается отдельно. я покупал по 10 рублей и ставил их сам. родные по 10-15 евро за штуку.

поставил 4 тумблера, так до сих пор всеми не пользуюсь.

dimster

Мне кажется что проблема с 5канальным приемником и Эклипсой надуманная… 5 канальный приемник стоит 35 баксов, 8 канальный - 40. Речь идет о 5 ДОЛЛАРАХ, по сравнению со $100 разницы в цене комплектов?!

buerger

Мне кажется что проблема с 5канальным приемником и Эклипсой надуманная… 5 канальный приемник стоит 35 баксов, 8 канальный - 40. Речь идет о 5 ДОЛЛАРАХ, по сравнению со $100 разницы в цене комплектов?!

Бывает 8 канальный слишком большой по размерам…вот мне в метательный планер не влазитят такие 😦

Alex_Titoff

Мне кажется что проблема с 5канальным приемником и Эклипсой надуманная… 5 канальный приемник стоит 35 баксов, 8 канальный - 40. Речь идет о 5 ДОЛЛАРАХ, по сравнению со $100 разницы в цене комплектов?!

В моем случае все 3 моих 7-канальных приемника были “заняты” в других самолетах, а “свободен” был 5-ти канальный, и более подходил по размерам и весу к требуемому самолету.

ЗЫ: Вчера пришлось докупить 6 ти канальный. 😃

Antenboy_E

Всем привет!

Спасибо за отзывы!

Уважаемый dimster!
Вы писали:

Что касается Спектры, так она только для 7275MHz и для 3540МГц такой штуки нет. Что касается частоты 7275 - см. на форуме, уже обсуждалось.

Так мне интересно узнать что такое, эта самая “Спектра”! 😆

dimster

Так мне интересно узнать что такое, эта самая “Спектра”! 😆

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXN550&P…

Спектра - высокочастотный моделуль, работающий не на кварце фиксированной частоты, а с каким-то генератором частоты, позволяющем выбирать любой канал в сетке частот. Канал выбирается поворотом шайбочек ответркой.