Подскажите по двухкомпонентным грунтам-праймерам

NailMan

Купил в автомаге греческий двухкомпонентный праймер Body Bodyfill 305 4:1. Но вот что-то на банках не найду как мешать соотношение - по весу или по объему?

Может кто расскажет что- к чему? Хочу капоты(позитивная технология) отгрунтовывать до “идеального” состояния перед покраской.

3 months later
collapse
a-composit:

по объему

Судя по всему удельный вес отвердителя и основы похожы…
Читал тут инструкцию по разведению 2к арила Vika - тоже удивился.
Написано “4:1 по весу или объему”… т.е. пофигу как - прямым текстом пишут 😁

8 days later
a-composit

Что то видел…,но на таких производителей нельзя обращать вниманий,сам материал ужос.
Просто принято в авторемонте кроме подбора красок все мерять объемом- мерными линейками,мерными стаканами,сейчас стаканы PPS со сменными вкладышами.Быстро,просто,технологично.

giantflier
NailMan:


Может кто расскажет что- к чему? …

у меня на банке с праймером было написано 1% отвредителя по весу. но я все равно делаю на глаз, поскольку отмерить 1% практически невозможно. точности весов не хватает. если перелить отвердителя, то праймер дает более матовую поверхность когда засыхает.
к сожалению, не могу сказать какой именно производитель, поскольку из фирменной тары (жестяная банка 4.5 литра) переил в стеклянную.
по-моему, основа полиэфирная, это серая жидкость, консистенции похожей на краску для стен. очень вонючий. сохнет быстро - в течение 10-15 минут. шкурится и полируется практически в зеркало.

a-composit

это так называемая жидкая шпаклевка,полиэстер
воду питает как вата,обязательно грунтом перекрывать перед покраской

jak-m
NailMan:

Купил в автомаге греческий двухкомпонентный праймер Body Bodyfill 305 4:1. Но вот что-то на банках не найду как мешать соотношение - по весу или по объему?

Может кто расскажет что- к чему? Хочу капоты(позитивная технология) отгрунтовывать до “идеального” состояния перед покраской.

Body и “идеальное” состояние понятия не совместимые. Существуют, конечно, любители, так оно лишь для экономии, а не для касества.
Если хотите для идеально состояния так уж потратиться придется, но зато качество будет. В качестве совета, выбирайте Sikkens, PPG. Все это можно купить в любой конторе по подбору автоэмалей в разлив (от 100 грамм), при этом вам продают уже отвешенный комплект 100гр-грунта, 40гр.-отвердителя. Если покупается литрами, то в тойже конторе по бодбору красок можно купить мерную баночку, на которой будет нанесена шкала для 4:1, 3:1, 2:1. И еще имейте ввиду, если готовим к покраске тонкие капоты, то к грунту еще необходимо приобрести эластификатор (это чтоб потом, когда высохнет, можно было в разумной степени сгибать)
С уважением,