Стеклоткань. Что как и почему.

BALAL
Advanced:

Какие физические характеристики у нее особые?

Стоимость - доступность! 😒

КА-04

Главное - уникальное сочетание прочность/вес. Композитная конструкция имеет прочность соизмеримую с цельнометаллической, а вес как у цельнодеревянной. Замены композитам на сегодняшний день еще не придумали. Из главных недостатков - текучесть свойств.

BarSeek
Advanced

Ники не могу понять какими такими особыми свойствами обладает стеклоткань, что ее в таких количествах применяют моделисты?
Ответ - “если обклеить че-нить стеклотканью со смолой, то получаеться очень прочно и легко” меня не удовлетворит.
Какие физические характеристики у нее особые?
Нельзя ли чем нить заменить?

При воздействии нагрузки на армированный пластик он слегка растягивается или сжимается . Эту нагрузку должно первым брать на себя волокно , а не смола . Если величина растяжения нитей (в %) под нагрузкой окажется больше чем у смолы , то смола пойдет трещинами еще до того как нить выйдет в “рабочий” режим . Учитывая , что удлинение при разрыве для конструкционных эп.смол составляет 5-7% , аналогичный параметр у нитей должен быть ниже этой величины . В указанный диапазон вписываются уголь , кевлар и стекло (из доступных). Полиэфирное и нейлоновое волокно имеют удлинение при разрыве 8-13% и для армирования уже не годятся .

Такой ответ удовлетворит ? 😃

TIgor

она не изотропна , тоесть она не одинаково прочна в разных направлениях ,
так что если использовать ее(и вообще все композиты) с умом то можно получить очень легкие и елегантные прочностные решения …

Advanced
BarSeek:

Такой ответ удовлетворит ?  😃

Более чем! Спасибо.