Стеклоткань сворачивается в трубочку

Boch

Уважаемые коллеги! Уже пол года осваиваю композитные технологии (строю кабины для радиоуправляемого вертолета по всем правилам композитного искусства). Уже наработал кое какой опыт. И тут столкнулся с очередной проблемой. Прошу помощи в ее решении. Дело а том, что мною была приобретена новая партия “правильной” (без замасливателя) стеклоткани (160 г/м). Вырезанные из указанной ткани заготовки стремятся свернуться в трубочку, что сильно затрудняет укладку ее в матрицу. Может кто сталкивался с подобным поведением стеклоткани, и знает способ ее распрямления.
Заранее СПАСИБО!

Lazy

Смачиваете ткань спиртом, метанолом…
Кладёте плоско в мешок…
Завариваете мешок и откачиваете до -0,6 - 0,7…
Через 2-3 часа ткань плоская.

Boch

До вакуума я пока не дошел (все еще в переди). А если промочить ткань спиртом, и проложить между газет, до кучи, утюгом ее ?

Nevai

Кажется я знаю что это за ткань, в альтаире брали небось? У них такая попадается и именно 160 г, там проблема в плетении и вряд ли ее получится избавиться от этой особенности в вакуумном мешке.
Я как то приспособился, уработал всю что была и больше такую не брал…

Чейт мне кажется , что для вашей матрицы лучше твилл использовать, проще укладывать будет.

Boch

Спасибо за ответы. Ткань приобрел в “Графит Про”. Предварительные эксперементы показали возможность выпрямления ткани с использованим утюга и спирта по следующей технологии:
ткань укладываетя на газету, распрямляется, пропитывается спиртом, накрывается еще одним листом газеты, проглаживается утюгом.