Стеклоткань не пропиталась

andrianu

Здравствуйте,
Короче, захотел я делать стеклопластиковую балку, для планера.
Стеклоткань Т13, смола Этал-370 + Этал-45М. Это второй опыт, так что не знаю еще как надо получиться.

Тут я сломал балку, на стресс тесте, и несмотря на то, что снаружи, не видно не-пропитое, когда сломал, смола разлетелось в пыль.

Похоже на то, что стеклоткань не пропиталось. Тут я вижу 2 причины, или стеклоткань было с парафином, или смола слишком густая (было около 15 градусов, но я разогрел смолу перед смешивание с отвердителем).

Посоветуйте, в следующем разу, как поступить? Может тщательные мазать ткани, или еще что… ( боюсь что отправите мне покупать нормальные материалы… 😁)

blade
andrianu:

или стеклоткань было с парафином

Что наиболее вероятно.

Retif
andrianu:

или стеклоткань было с парафином

Отжигать стеклоткань нужно перед использованием.

Egnat
Retif:

Отжигать стеклоткань нужно перед использованием.

Или покупать в замасливателе - ГВС9

andrianu

Спасибо всем.
Эту покупал как с силановым замасливателе, и не дымит над газовым конфоркой, вроде. Наверно сами не знали. Буду фен достать, и греть до 500 градусов, посмотрю что получиться.

moldavan

Андриан, а на что ты стеклоткань наматывал? Это внутри на фото что-экструда что ли???

andrianu
moldavan:

Андриан, а на что ты стеклоткань наматывал? Это внутри на фото что-экструда что ли???

балка из пенопласта, екструдироного, и все это было под вакуум 😃
Но не получаетсья так, если намотать на пенопластовый середечник, не удаётсья плотно её наматывать, особено пару витков стеклоткань. Попробую сделать половина витка, потом после полимеризацый, следующию половину. Ну это пока эксперименты, ради интереса, а не ради конечного резултата …
Кстать, стеклоткань взял у Корнела, тот каторый преподают в АСЕМ-е, может вы пользовалиси этой стеклоткани?

9 days later
Letun007
andrianu:

Попробую сделать половина витка, потом после полимеризацый, следующию половину. Ну это пока эксперименты, ради интереса, а не ради конечного резултата …

Клейте изделие за один раз. Раздельная полимеризация снизит прочность и добавит вес. Этим можно заниматся при клейке матриц.

Евгений_Николаевич

По поводу отжига стеклоткани. Если это нужно. Баллончик с газом, на него прикручивается горелка. Все вместе рублей 80 - 100, давно это было.
На улице расстилаете ткань и отжигаете. Дел 2 - 3 минуты на 1 м 2. Видно, ткань перестает дымить - значит отожжена.

Но, думаю проблема не в этом. Проблема в том, что ламинат не был хорошо обжат. Пенопласт в чистом виде не способен быть оправкой для изделия из ламинированной стеклоткани.