Болван из пеноплекса, мой опыт.

tauber

Приветствую, коллеги.
Хочу поделиться опытом как начинающий для начинающих. Речь о болване для матрицы. После нескольких неудач сумел добиться более менее хорошего результата. Решил выложить, может пригодится кому.
Сразу скажу, сложные формы лучше фрезировка. Утверждённые на 100% проекты - фрезировка.
[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

При изготовлении были следующие моменты.
1 Болван лучше насадить на вертель и закрепить, дабы мееьше трогать пальцами и класть на стол. Можно обтачивать , зажав в дрель.
2 Кромки, углы. Самый сложный момент, ибо ткань, при оклейке, не прижимается как надо, пропадает натяжение и, как следствие, отслоение, воздух пузыри и нарушение геометрии. Поэтому все края закромил изначально как при позитиве. 50 стекло на клеепереносящем скотче (924 в моем случае). Он намертво прижимает ткань к болвану, и не даст в дальнейшем место пузырям и дырочкам, где шпакля попытается разьесть пену. Также закромил канты и остальные проблемные места.
3. Первых два слоя тонкая ткань, взял 50ку, под 45гр. Сначала низ, внатяг, затем верх. Смолы минимум! Но следить за пропиткой! Фен в помощь.
4 Два, три слоя 160ки . По той же схеме. Последний слой верхний, где острые углы, внатяг. Смолы мееьше, следить за пропиткой.
5 Пальцами не трогать! Иначе волны.
6 Жертвенная ткань. Я брал плетение твил, пропитать смолой --сама пропитается. Затем полоской полиетилена с дырочками окуратно обмотал в проблемных местах.
Итог. Шпаклевки понадобилось --два раза нанесения. Первый-- прямой доской вывел геометрию, второй раз доработал неучтенное. Время ушло --час.
Затем жидкой шпаклей в покрасочной.Попросил мужиков дунуть на болвал при очередных работах. Дома ошкурил, час работы, и отнес назад. При следующих работах задули пару слоев грунтовкой. С водичкой шлифанул и пастой полирнул. Все. Лак не стал, ибо матрица для новичка, окраски не будет, а модел – прототип, эксперименты, вступление в мир композитов и т.д.
Нанес воск, блестит, изьянов нет, геометрия на уровне.