Срочный вопрос про ЭДП

new225

ну наконец то кто то перенест эту тему в “Технологии” !?

Egnat

значит предложу свою технологию , а вы решайте. берём мыло и тёрку натираем мыло на тёрке примерно коробок , берём 1 стакан кипятка , засыпаем мыло , размешиваем - разделитель готов , затем мажем болванку (пуансон) нашим составом . Кладём на батарею до полного высыхания . пока болванка сохнет идём на кухню и над газом отжигаем ткань , на ощупь отоженная ткань шершавая , а не отоженная жирная . Ещё вариант ткань с пропиткой не под эпоксидку , а под полиэфирку , тогда меняет ткань. Болванка высохла , ткань отожгли , берём нашу ткань и вытаскиваем из неё нитки штук 20 ,разводим грамм 50-70 смолы (отношение веса смолы к ткани 1:1) пропитываем нитки и мажем болванку очень тонко мажем болванку - пальцем . Нитки укладываем на скулах . затем сверху на болванку накладываем ткань не пропитанную ткань и при глаживаем руками , затем ждём пока ткань не пропитается примерно 5 минут . Ткань пропиталась и теперь можно взять кисточку и пропитать ткань снаружи , но не так чтобы смола текла с ткани , а так , чтобы виднелась структура ткани можно ещё пальцами выгнать всю лишнюю смолу.
Объясняю почему ткань нельзя укладывать пропитанной .
вопервых будут образовываться пузыри
вовторых ткань потеряет свою пластичность
втретьих не будет прилипать из-за большого кол-ва смолы.
русский я не знаю и ниибёт.

voraks

Я разделитель для пенопласта делал на основе парафина/воска. Заливал в баночку немного уайт спирита, кидал парафин от свечи и медленно подогревая феном, растворял парафин. После этого наносил кисточкой на пенопластовую болванку в несколько слоев. Уайт спирит не растворяет пенопласт. А после наложения стеклоткани пропитанной смолой прогревал оклеенный болван феном, но не сильно , иначе при сильном нагреве начнет оплавляться пенопластовый болван.

ПыСы. Я себе делаю трубки из стекла на основе ЭДП. Олично получаются. Правда разделитель я использую ни мыло, ни парафин, ни эдельвакс 😉

Mestre

Странно, что ЭДП вскипел, я использую ЭД-20, которую насколько мне известно, льют в упаковки с ЭДП. Встречался с таким явлением только один раз, и то, потому что перегрел после добавления отвердителя(кстати как раз для того, чтобы уменьшить вязкость смолы). Может упаковка просроченная. В качестве разделителя использую восковую мастику для натирки полов, покупал в хозяйственном, пока не подводила. Стекло отжигаю на старом совецком обогревателе, там две спирали нагреваются докрасна, просто периодически передвигаю ткань после исчезания белого дыма.

28 days later
stic

берешь свечку стеариновую или какую найдешь…потом берешь скипидар и растворяешь свечку в скипидаре…получаешь разделительный раствор для эпоксидки…пенопласт кисточкой покрываешь ПВА…потом наносишь кисточкой сей раствор …сколько хочешь слоев(толщина имеет значение только для шероховатости поверхности)…даешь подсохнуть…можно феном интенсифицировать…затем можешь лить эпоксидку и не бояться что прилипнет…в крайнем случае после отвердевания эпоксидки подогреешь стеариновый слой и он расплавится(вот тут толщина слоя и пригодиться:))…после слоя ПВА(так как некоторые пенопласты впитывают эпоксидку) можно нанести эпоксидку на пенопласт…т.е. сделать модель термостойкой…тогда можно не бояться испортить нагревом модель…а закипела эпоксидка потому что сильно нагрел…или много отвердителя налил…пошло слишком быстрое отверждение…а это всегда с температурой…а температура еще больше ускоряет процесс…и далее от этого в геометрической прогрессии…похоже на цепную реакцию термоядерного взрыва для которого тоже важна масса реагентов 😃

6 months later
Serый

Крем для обуви “Дивидик”. Бесцветный. В тюбике который. Очень хорош в качестве разделителя. И располировывается отлично, и изделие отлично отделяется.