Стеклоткань

Gold

Возникло желание укрепить фюзеляж стеклотканью. Со стеклотканью я дело имел, но только отдельно, на дерево никогда не клеил. Вопрос возник - как сильно разводить эпоксидку и разводить ли вообще. С разведенной работать удобнее, но насколько я понимаю тогда бальза будет впитывать ее больше и наберется больший вес. Спрашивается - если вообще не разводить, достаточное ли будет сцепление с бальзой, не начнет ли оно потом отслаиваться? Или лучше развести, а бальзу предваительно чем-то залакировать, чтоб не впитывала (чем залакировать?). Стеклоткань тонкая, хорошо промачивается и густой эпоксидкой.

И еще - что в итоге вес больше определяет, эпоксидка или стеклоткань? Если стеклоткани допустим 10 грамм, то сколько примерно остекление должно весить, в лучшем случае?

Gold

и еще в догонку. взял из любопытсвтва microballon filler, очень легкий наполнитель для эпоксидки. Никто с ним дела не имел, можно использовать при остеклении или не стоит? Вроде по рекламе на прочность почти не влияет.

FedotoFF

Немного по весу.
На 10 г ткани надо те же 10 смолы… И если смола пропитала ткань но к бальзе она приклеиться – точно.

gennady

На счет “остекления” необходимости в микросфере(microballon) думаю нет. Применяется при формовке “корок” для заполения острых углов вместе с нитями “рогожки” и при стыковке тех же “корок” крыла - отлично заполняет все пустоты, нет необходимости в тщательной подгонке угольных лонжеронов.

Gold

На счет “остекления”  необходимости в микросфере(microballon) думаю нет. Применяется при формовке “корок” для заполения острых углов вместе с нитями “рогожки” и при стыковке тех же “корок” крыла - отлично заполняет все пустоты, нет необходимости в тщательной подгонке угольных лонжеронов.

я имею в виду - в части уменьшения веса имеет смысл или нет и уменьшает ли при этом прочность всей конструкции.

gennady

Бальза впитает все как губка. Можно предварительно , хотя-бы один слой эмалита (или balsa filler) , а стекло не обязательно смолой, можно и паркетным лаком.

Gold

Бальза впитает все как губка. Можно предварительно , хотя-бы один слой эмалита (или balsa filler) , а стекло не обязательно смолой, можно и паркетным лаком.

Густую эпоксидку? По-моему не впитывает особо. Во всяком случае когда начинаешь отколупывать эпоксидку на сломе, она снимается с тонюсенькой щепкой. Но правда это ‘5-минутная’ эпоксидка, может просто не успевает впитаться, а для остекления такая не пойдет.

А balsa filler - это же кажется шпаклевка обыкновенная, неровности затирать и особой прочностью не отличается?

В общем я наверное не пожалею несколько дней и немного материалов, поэкспериментировав на кусочках. Правда апктекарских весов у меня нет и разницу меньше грама определить не смогу, придется на глазок.

fox22

Не так давно столкнулся с подобной задачей.
Как показал личный опыт: Смолу лучше разводить эфиром или растворителем до кисельной консистенции, стекло разложить на поверхность (я, по 4 слоя .03 стекла за раз) , потом на ручки перчаточки, на перчаточки смолы и активнее ручками. Паркетник мне меньше понравился, слишком быстро прилипает к поверхности (просто не успеваешь разгладить стеклоткань) и потом при обработке поверхности, местами стекло расслаивается. Да, бальзу перед стеклением покрыть слоем густого НЦ-шного лака и обработать наждачкой!!!
Вообще технология стекления не так сложна и если немного попрактиковаться и поэксперементировать, то все вопросы решаются сами собой.😃)

Gold

какая-то фигня у меня с 2-компонентным паркетным лаком получилась, видимо лак какой-то не такой. После суток сушки стеклоткань просто снялась с небольшим усилием с бальзы. На бальзе остался четкий лаковый рельеф стеклоткани, сама стеклоткань стала без дырочек, отлакированная. То есть все промочилось нормально, я сухую стеклоткань на сухой бальзе сверху промазывал, разгладил под пленкой и оставил под прессом.

ps. лак похоже мне не здесь, а в чате советовали, но все равно не вышло. А с эпоксидкой вроде нормально вышло. И с предварительным покрытием НЦ и без покрытия вес одинаковый. На срезе глубина впитывания очень маленькая - это на густой смоле.

fox22

какая-то фигня у меня с 2-компонентным паркетным лаком получилась, видимо лак какой-то не такой. После суток сушки стеклоткань просто снялась с небольшим усилием с бальзы. На бальзе остался четкий лаковый рельеф стеклоткани, сама стеклоткань стала без дырочек, отлакированная. То есть все промочилось нормально, я сухую стеклоткань на сухой бальзе сверху промазывал, разгладил под пленкой и оставил под прессом.

ps. лак похоже мне не здесь, а в чате советовали, но все равно не вышло. А с эпоксидкой вроде нормально вышло. И с предварительным покрытием НЦ и без покрытия вес одинаковый. На срезе глубина впитывания очень маленькая - это на густой смоле.

-А стеколку отжигал?(или варил?) Паркетник сильно садится при высыхании, особенно если он жиденький, у меня с ним тоже не очень получилось… Может пленочкой зря? Я вот просто так сушил (только потом обрабатывать поболе) И когда смолой пропитывал, то смолу пожиже разводил, а то разглаживать не успевалось, как-никак по 4 слоя стеколки за раз.
Кстати, после обработки поверхности, я задул все грунтовкой, потом с водичкой меееленькой наждачкой. Получилось обалденно, ждет покраски

anm

какая-то фигня у меня с 2-компонентным паркетным лаком получилась, видимо лак какой-то не такой. После суток сушки стеклоткань просто снялась с небольшим усилием с бальзы. На бальзе остался четкий лаковый рельеф стеклоткани, сама стеклоткань стала без дырочек, отлакированная. То есть все промочилось нормально, я сухую стеклоткань на сухой бальзе сверху промазывал, разгладил под пленкой и оставил под прессом.

Этот лак сохнет только на воздухе. Разведеный в закрытой таре может очень долго храниться. Надо было после снятия пленки пару дней подождать, пока лак наберёт твердость.

Gold

Этот лак сохнет только на воздухе. Разведеный в закрытой таре может очень долго храниться. Надо было после снятия пленки пару дней подождать, пока лак наберёт твердость.

Вах! То то он вонять продолжал. А нафиг же он тогда двухкомпонентный коли ему еще и воздух нужен для высыхания? Как тогда им делать вакумную обтяжку или под прессом?

пришли сегодня остатки посылки, там как раз “finishing resin”, вроде как специально для обтяжки. Сравню с обычной смолой

Gold

попробовал epoxy finishing resin - замечательная штука. Та же эпоксидка, только подбор пластификаторов такой, что при густоте обычной эпоксидки у нее замечательные текучесть и смачиваемость. Кладешь очередной слой ткани и она за секунду промокает на предыдущем слое, который я в общем-то не лил а размазывал кисточкой “досуха”. Потом сверху плотный полиэтилен и металлическим скребком оттуда выдавливается еще половина эпоксидки. Получается очень плотный слой. После ошкурения сильно разведенной той же эпоксидкой можно довести до зеркального блеска без полировки (мне просто полировать нечем) под покраску.

Правда в бальзу впитывается слишком слабо, отодрать стекло от бальзы можно потом вместе с тонюсенькой щепочкой. Так что видимо нужно или разводить немного или грунтовать бальзу чем-то жидким.