Вопрос по зубчатым рейкам поле 1800*1300

znak

Здравствуйте.

В прошл году сделал станок на трапец. винтах

в итоге получил очень много проблем(станок то первый))) по X пришлось делать вращаюшуюся гайку чтобы не разбалтывался 20мм винт, и многое другое))

теперь хочу перевести станок на зубчатые рейки.

отсюда вопрос.
от моторов до шестерни у меня будет редукция через ремень 5/1 или 6/1
рейку думаю взять модуль 1.5 или 2. Шестерня d24
по Х будет 2 мотора с каждой стороны.

но возник вопрос: просто при определении максимальной скорости если один из моторов запнется то не порвутся ли ремни( на них макс нагрузка 330н) и не поломаются ли рейка или шестерни, учитывая что скорость на рейке может быть 10м, можно уменьшить ускорение для эксперимента, но тогда может не хватить поля для достижения макс скорости. Возможно еще придется сделать синхронизирующий вал, но по моей конструкции его можно поставить только между моторами(они с валами с двух сторон).

был бы очень рад услышать советы опирающиеся на практику.

339933
znak:

Здравствуйте.

В прошл году сделал станок на трапец. винтах

в итоге получил очень много проблем(станок то первый))) по X пришлось делать вращаюшуюся гайку чтобы не разбалтывался 20мм винт, и многое другое))

теперь хочу перевести станок на зубчатые рейки.

отсюда вопрос.
от моторов до шестерни у меня будет редукция через ремень 5/1 или 6/1
рейку думаю взять модуль 1.5 или 2. Шестерня d24
по Х будет 2 мотора с каждой стороны.

но возник вопрос: просто при определении максимальной скорости если один из моторов запнется то не порвутся ли ремни( на них макс нагрузка 330н) и не поломаются ли рейка или шестерни, учитывая что скорость на рейке может быть 10м, можно уменьшить ускорение для эксперимента, но тогда может не хватить поля для достижения макс скорости. Возможно еще придется сделать синхронизирующий вал, но по моей конструкции его можно поставить только между моторами(они с валами с двух сторон).

был бы очень рад услышать советы опирающиеся на практику.

а какая точность нужна для чего станок

znak

Станок по мдф и дереву
точность при полн шаге(200 шагов) и 6/1 редукторе - 0.06мм

просто интересно на сколько крепки зубчатые рейки и не сломаются ли зубья если запнется один из двух моторов или 2 сразу одновременно

Марат
znak:

Станок по мдф и дереву
точность при полн шаге(200 шагов) и 6/1 редукторе - 0.06мм

просто интересно на сколько крепки зубчатые рейки и не сломаются ли зубья если запнется один из двух моторов или 2 сразу одновременно

А привод какой - на шаговых двигателях или что другое.

Вообще-то софт или контроллер должен умным быть и контролировать нагрузку на привод. При привышении определённых значений выключать моторы.

В данный момент работаю на плазморезке - поле 7000 х 3000. Так вот привода осей как раз на зубчатых рейках.
При создании торможения (исскуственно) моторы просто отключаются. На экране появляется сообщение об ошибке.
Т.е. где-то так и у вас должно всё работать.

romhek
znak:

просто интересно на сколько крепки зубчатые рейки и не сломаются ли зубья если запнется один из двух моторов или 2 сразу одновременно

Всему есть предел,даже шестерням и рейкам.(надо знать усилие ,развиваемое моторами и отсюда предположить,что вероятно сломается крепление оси или порвётся ремень,в КРАЙНЕМ случае поломаются зубъя или шестерня)

znak
romhek:

Всему есть предел,даже шестерням и рейкам.(надо знать усилие ,развиваемое моторами и отсюда предположить,что вероятно сломается крепление оси или порвётся ремень,в КРАЙНЕМ случае поломаются зубъя или шестерня)

стоило подумать самому прежде чем создавать тему))
тормозом всей системы будет мотор. При 3nm удержании на моторе получается сила на шестерне 75кг, а на ремне 19кг.

8 days later
GOOD
znak:

Здравствуйте.

теперь хочу перевести станок на зубчатые рейки.

отсюда вопрос.
от моторов до шестерни у меня будет редукция через ремень 5/1 или 6/1
рейку думаю взять модуль 1.5 или 2. Шестерня d24
по Х будет 2 мотора с каждой стороны.

но возник вопрос: просто при определении максимальной скорости если один из моторов запнется то не порвутся ли ремни( на них макс нагрузка 330н) и не поломаются ли рейка или шестерни, учитывая что скорость на рейке может быть 10м, можно уменьшить ускорение для эксперимента, но тогда может не хватить поля для достижения макс скорости. Возможно еще придется сделать синхронизирующий вал, но по моей конструкции его можно поставить только между моторами(они с валами с двух сторон).

был бы очень рад услышать советы опирающиеся на практику.

GOOD DAY

что мешает поставить мотор оси “Х” на “Y” который будет вращать
вал с шестернями на концах по зубчатым рейкам с каждой стороны “Х”
таким образом отпадет весь гимор с двумя моторами и прочими синхронизациями.
Вал можно вращать через ремень или редуктор.
Я бы делал так, это мое мнение без практики - решать вам.

GOOD LUCK

339933
GOOD:

GOOD DAY

что мешает поставить мотор оси “Х” на “Y” который будет вращать
вал с шестернями на концах по зубчатым рейкам с каждой стороны “Х”
таким образом отпадет весь гимор с двумя моторами и прочими синхронизациями.
Вал можно вращать через ремень или редуктор.
Я бы делал так, это мое мнение без практики - решать вам.

GOOD LUCK

хорошая идея!!! или цепную передачу.

znak

Подскажите как сделать чтобы в маче при движении по X работали сразу 2 мотора,
тоесть одинаковые степ и дир выдавились на 2и3 пин и, к примеру, на 8и9

или там можно объединить как-то ось Х и А ???

339933
znak:

Подскажите как сделать чтобы в маче при движении по X работали сразу 2 мотора,
тоесть одинаковые степ и дир выдавились на 2и3 пин и, к примеру, на 8и9

или там можно объединить как-то ось Х и А ???

скинь кофигурацию свою, я настрою и скину тебе назад, напиши какие ноги и пины и т.д