Ворота

fleshget

Ситуация такая: ворота, с ручным приводом через цепь. Ездят на “роликах” по перевернутому швелеру.
Прблема в чем: через какое-то время трение в роликах такое, что еле крутиш ручку, и приходится разбирать ролики.
В прилагаемой фотографии виден износ на “пальце”, прямо целая канавка (а это все ручками пиляется 😃 ), такой же износ внутри ролика.
Пробовал уже:

  1. подшипники (закрытого исполнения) - сразу когда поставил - катается как по маслу(можно одним пальчиком толкать), а прошла зима - с таким скрежетом перемещается конструкция - заржавел подшипник, клинит.
  2. Пробовал латунные пальцы и ролики - все равно клинит!!
  3. Нержавеющий ролик и палец (показано на фото).

Что бы такое сделать, что бы по человечески это работало?? Нужен какой-то “фокус” 😒

Constantine
fleshget:

Что бы такое сделать, что бы по человечески это работало?? Нужен какой-то “фокус” 😒

не помешал бы ролик побольше диаметром порядка 45-60мм и подшипник - что нибудь типа 20мм внутренний 36 внешний, и подшипники взять с резиновыми уплотнителями (продаются такие) наполненые под завязку густой смазкой.

Ось подшипника сделал бы чуть меньшим диаметром, и одел бы подходяющую по диаметру резиновую трубку, чтобы получилась амортизация.
к самим воротам прикрутил бы эту “каретку” сбоку а не снизу (уменьшится зазор, проще обслуживать)

еще вариант - взять “ноги” от тачки для продуктов из супермаркета или любой другой подходящей. (тачки сами должны продаваться в магазинах для предпринимателей).

еще один вариант - роликовые коньки - и колеса из них
единственная проблема с катанием по канавке, зимой намерзнет вода, заполнит канавку - ворота могут соскочить.

вообще - я бы подвес сделал вверху если это возможно, меньше замороков, более чистые условия работы, проще защитить (да хоть той же пластиковой трубой от канализации - пропиленной вдоль)

fleshget

Так и есть, соскакивает 😕 (если перед открыванием не прочистить путь ролика). А особенно когда выпадет снег, потом подтанет, а за ноч замерзнет - а утром нужно открывать!!! Пару раз было… 😃 ломиком лед продалбливать!
Полностью согласен! Хотел что бы свеху ездили… но тогда другая проблемка… будеш ограниченый по высоте… теперь это на пол метра-метр нужно подымать все (и ворота другие делать) Нужно с этим как-то мириться
По диаметру ролика так и есть: 55мм.
Поспрашиваю такие подшипники на рынке, спасибо за совет 😃 и не слышал про подшипники с резиновыми уплотнители.
Очень разочарован в подшипниках - я писал, что стояли уже закрытого исполнения (металические заглушки). Тоже набил смазкой и закрыл. Все равно заржавели и заклинили.
Колеса от тачечек наверно не подойдут… тяжелые ворота… килограм 90 на ролик…

AZi

гидродинамические опоры… 😉
а если серьезно - для борьбы со льдом можно сделать чтото типа скребка который будет ковырять лед при открытии ворот, причем сделать так чтобы когда он попадает в лед - нагрузка была вниз (лед поднимается им) инече тоже будут соскакивать…

безумная идея - система смазки для подшипников - когда воротья закрываются они нажимают на масленку и выдавливают от туда по капельке масла на каждый ролик…

AlexSpb

Все уже давно придумано:
несущая коробчатая балка снизу(прямоугольная труба с прорезью по длине) и ролики внутри в рубашке.
Полотно ворот сверху в вертикальной плоскости удерживается роликами.

spike

Может быть, конечно, не вариант для реконструкции - разные могут быть вводные, тем не менее: двери обычно висят, а не опираются, внизу направляющая только для того чтоб дверь не болталась.

CINN
fleshget:

Что бы такое сделать, что бы по человечески это работало?? Нужен какой-то “фокус” 😒

Конечно, представленная конструкция не идеальна, но раз уже изготовлена- не ломать же… 😁

Есть наблюдение- втулки из фторопласта, плотно (с натягом) насаженные на хромированные и отполированные валы очень хорошо работают и в пыли, и в воде…
Конечно двигаться всё будет несколько туже, но должно работать…

alex-471
AlexSpb:

Все уже давно придумано:
несущая коробчатая балка снизу(прямоугольная труба с прорезью по длине) и ролики внутри в рубашке.
Полотно ворот сверху в вертикальной плоскости удерживается роликами.

У меня лично именно так и сделано.
И нет проблем ни с грязью, ни с водой, ни со снегом и лед не приходится долбить.
Одну зиму открывал в ручную (очень легко), а потом поставил электропривод.
Такая конструкция самый оптимальный вариант, так как воротина не имеет контакта с землей
и нет ограничения по высоте для въезжающего транспорта.

ЛомиК

Ролик из латуни, ось из стали, минимальный зазор, напрвляющие чистить скребком, закрепленным на кронштейне ролика, как уже посоветовали, еще неплохо защитить это все резиновым кожухом от воды и грязи.
Или менять конструкцию - делать все больше по размемерам, ролик и винт-ось, короче чудес тут не вижу.

fleshget
AlexSpb:

…несущая коробчатая балка снизу(прямоугольная труба с прорезью по длине) и ролики внутри в рубашке.

…не могу понять 😦
Это типа сварить два швелера, потом пропилить, допустим, 8-ми мм канавку и внутрь ролик? Так канавка ж будет… а туда грязь, мусор мсякий сыпаться будет, и вода попасть моожет…

alex-471:

У меня лично именно так и сделано… и нет ограничения по высоте для въезжающего транспорта.

Хотелось бы посмотреть фотки основных узлов 😎

Еще один ньюансик: на одном швелере у меня катаются двое ворот - одни по одном ребру швелера, а другие на другом ребре…

pivankin

сейчас конструкция ворот делается на двух роликах, комплект на ворота 300 кг стоит 11000руб ,там на каждой опоре 8 роликов с подшипниками,я себе только поставил, все супер работает

Constantine
fleshget:

…не могу понять 😦
Это типа сварить два швелера, потом пропилить, допустим, 8-ми мм канавку и внутрь ролик? Так канавка ж будет… а туда грязь, мусор мсякий сыпаться будет, и вода попасть моожет…

насколько я понимаю - это квадратная труба большого диаметра порядка 80мм с пазом (кстати возможно что необязательно и квадратная…).
ролик можно сделать тогда достаточно узким, и с высоким буртиком входящим в этот паз (который будет достаточно легко проламывать лед в случае если паз будет закрыт им.).
в паз будет попадать снег и вода верно (но для воды нужно сделать слив с боку трубы, ну а если снег, то он насыпется но незначительно (сколько потребуется времени для засыпания трубы снегом под завязку через узкий паз в ней…)).

касательно мусора - аналогичная хрень, потребуется приличное время для засыпания трубы в то время как простым шлангом с водой весь мусор на раз вымоется.
в варианте с двумя воротами - придется брать две трубы…

alex-471

Хотелось бы посмотреть фотки основных узлов 😎

Вот так выглядит блок с роликами и рельса. Таких блоков нужно два, они крепятся неподвижно к фундаменту (роликами вверх)
несущей рамы . На них надевается рельса (естественно пазом вниз) , а уже к ней крепится само полотно ворот (ставится сверху на рельсу).

Если еще нужны фотки, то только в выходные. В виду нехватки свободного времени.

fleshget

А я думал что пазом вверх… так-то конечно - очень интересная идея 😎
Теперь не пойму - назначение ролика, того что по центру: он будет касаться балки только с одной стороны? Или по центру - его диаметр будет немного меньше ширины балки, и он будет и с одной стороны скользить и с другой?

alex-471
fleshget:

А я думал что пазом вверх… так-то конечно - очень интересная идея 😎
Теперь не пойму - назначение ролика, того что по центру: он будет касаться балки только с одной стороны? Или по центру - его диаметр будет немного меньше ширины балки, и он будет и с одной стороны скользить и с другой?

Горизонтальный ролик предотвращает касание вертикальных роликов о внутреннюю боковую сторону несущей балки (рельса)
и является направляющим в вертикальной плоскости вдоль оси движения ворот.
Его диаметр меньше ширины внутренней полости балки , но больше ширины вертикальных пары роликов
и соответственно высота его расположения меньше высоты вертикальных роликов.
Иначе эта конструкция работать просто не сможет !