Подшипник опоры

DagoRed

Да простят мне многоуважаемые Гуру пустячность сей темы, но существо вопроса поставило меня в тупик.
Помогите разобраться. Дело в том, что направляющие и швп покупались в разных местах. Ни в одном из
этих мест на момент покупки не было в наличии подшипниковых опор. Посему пришлось вспомнить
машиностроительное черчение и - к токарю. Забрал детали и тут вопрос а как определить направление
восприятия подшипником осевой нагрузки? Подшипники брал в Южном порту на рынке. на коробочке упаковки
обозначение"6200 2RS" производитель craft, совершенно точно, что радиально - упорный. Но я всегда считал,
что радиально - упорный шарикоподшипник воспринимает осевую нагрузку только в одном направлении, а в другом -
нет. Таки, как искомое направление определить, если визуально обе стороны подшипника полностью идентичны.
И при “кручении в руках” разницы при смене направления приложения осевой нагрузки не ощущается.
Не выковыривать же резинки, чтобы определить внутреннюю геометрию беговых дорожек подшипника?

CINN
DagoRed:

Да простят мне многоуважаемые Гуру пустячность сей темы, но существо вопроса поставило меня в тупик.
Помогите разобраться. Дело в том, что направляющие и швп покупались в разных местах. Ни в одном из
этих мест на момент покупки не было в наличии подшипниковых опор. Посему пришлось вспомнить
машиностроительное черчение и - к токарю. Забрал детали и тут вопрос а как определить направление
восприятия подшипником осевой нагрузки? Подшипники брал в Южном порту на рынке. на коробочке упаковки
обозначение"6200 2RS" производитель craft, совершенно точно, что радиально - упорный. Но я всегда считал,
что радиально - упорный шарикоподшипник воспринимает осевую нагрузку только в одном направлении, а в другом -
нет. Таки, как искомое направление определить, если визуально обе стороны подшипника полностью идентичны.
И при “кручении в руках” разницы при смене направления приложения осевой нагрузки не ощущается.
Не выковыривать же резинки, чтобы определить внутреннюю геометрию беговых дорожек подшипника?

Может имеет смысл найти инфу у производителя?
Что написано на самом подшипнике?

Valery55

Наружная обойма с одной стороны должна быть меньшего диаметра, чем с другой.

GOOD
Valery55:

Наружная обойма с одной стороны должна быть меньшего диаметра, чем с другой.

имеете ввиду наружная обойма - толще, тоньше ?
и какая сторона упорная с меньшей или большей стороной?

такойже вопрос по подшипнику CXHS 6004Z от фрезера
там где покупал сказали “ставится любой стороной” но как то не верится
может кто даст ссылку на чертежик подшипника

Zarko

Вся проблема в том, что это простой радиальный, а не радиально-упорный шарикоподшипник. Вам нужен “7200”.

GOOD
Zarko:

Вся проблема в том, что это простой радиальный, а не радиально-упорный шарикоподшипник. Вам нужен “7200”.

удивительно но в kress 1050 стоят 2 штуки 6002 LLB (в каталогах 6002-е - Шариковый радиальный)
искал здесь www.podshipnik.ru/catalogue/online/

GOOD
Valery55:

задумка чертежика понятна

GOOD DAY

порылся по сборочным чертежам подшипники KRESS (6002 LLB-) MAKITA (6002DDW)
везде заявленны как BALL BEARING (шариковый радиальный) отправил запрос в службу
поддержки KRESS подождем ответа. Но вероятно все обходятся без радиально-упорных.
Надеюсь что я ошибаюсь. Если нет, тогда и парится нечего с радиально-упорными.

GOOD LUCK

TimRS

А при покупке по одному РУ подшипнику чем люфт выбирать будете? Шайбочки из фольги вырезать?
Примерные цены:
FK 15 - 74,45 доллар
FK 25 - 118,31 доллар
Стоит оно того или нет, каждый решает сам.

GOOD
TimRS:

А при покупке по одному РУ подшипнику чем люфт выбирать будете? Шайбочки из фольги вырезать?

GOOD DAY

Пришел ответ от Kress :
“Подшипник 6002 LLB является радиальным.
www.noc.ua/productsbearingsearch.php?bearing=6002+…
Каталожный номер подшипника 36087.”

а вы мозг парите с радиально-упорными !
или вы не доверяете немцам ? 😃

GOOD LUCK

TimRS

Человек спрашивал подш. на опору, причем тут подш. на Кресс? У них функции же разные.
Если хватило средств на ШВП с “рельсами”, то три готовые опоры не утянут.

15 years later
4 months later
jannickz

Или вы можете узнать больше об этом в Интернете, например, на eBay или Amazon. Для получения информации о подшипниках вы также можете посетить www.bearingforworld.com