Вопрос о шрифтах для гравировки.

Lamme

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать шрифты для гравировки, их еще называют “скелетными”.

И еще вопрос - некоторые шрифты, используемые в графических редакторах, - скелетные , “Каллиграфик”, например. Знает ли кто-нибудь еще названия общеупотребимых шрифтов, являющихся скелетными?

Bismark=

в Арткаме дофига всяких шрифтов, попробуйте, посмотрите!

Lamme
Bismark=:

в Арткаме дофига всяких шрифтов, попробуйте, посмотрите!

Арткам - это хорошо. Только у меня станок MAKKO, для которого в Арткаме нет постпроцессора. Есть только родная немецкая программа, у которой нет встроенных кириллических шрифтов.

Кстати, у этой программы вообще шрифты (встроенные) какие-то странные. Один шрифт - набор из нескольких десятков файлов с расширениями, к примеру, 031…063. Внутри файла - текст такого типа:

Lettre = de la police american.61
10
0,368,0,368
0,314,0,368
670,314,0,314
670,368,670,314
0,368,670,368
0,211,0,211
0,154,0,211
670,154,0,154
670,211,670,154
0,211,670,211

Если бы знать - что это за формат, можно было бы как-то исхитриться с кириллической раскладкой…

ilser
Lamme:

Арткам - это хорошо. Только у меня станок MAKKO, для которого в Арткаме нет постпроцессора. Есть только родная немецкая программа, у которой нет встроенных кириллических шрифтов.

Кстати, у этой программы вообще шрифты (встроенные) какие-то странные. Один шрифт - набор из нескольких десятков файлов с расширениями, к примеру, 031…063. Внутри файла - текст такого типа:

Lettre = de la police american.61
10
0,368,0,368
0,314,0,368
670,314,0,314
670,368,670,314
0,368,670,368
0,211,0,211
0,154,0,211
670,154,0,154
670,211,670,154
0,211,670,211

Если бы знать - что это за формат, можно было бы как-то исхитриться с кириллической раскладкой…

скопируйте шрифты от Автокад, из папки фонты винды после установки Автокад у кого нибудь. а ваши цифры это в файле указания пути для отрисовки шрифта.принцип как у кодов для станка.это примерно что я слышал.А ваще,очень похоже на формат файлов DWF.Может это он и есть? а эти специфицеские фонты есть спрайты символов?мсожно попробовать создать свой шрифт под вашу прогу, сделать файл с рисованными буквами в автокаде, сохранить их в файл, потом в проводнике переименовать расширение на ихнее и пробовать открыть в проге, авось выйдет что путное… номера этих файлов не более 255? тогда может быть каждому символу обозначает его кейкод, он же для этой проги и номер шрифта?

Soling

[quote=Lamme;874880]
Арткам - это хорошо. Только у меня станок MAKKO, для которого в Арткаме нет постпроцессора. Есть только родная немецкая программа, у которой нет встроенных кириллических шрифтов.
Вполне можно подобрать близкий по свойствам постпроцессор и откорректировать его.
Как " безопасный" вариант - сгенерить рабочий файл в Арткаме и сравнить с тем, что делает Ваша программа. Разницу исправить в постпроцессоре.
Особо осторожно с Z осью. Есть разные варианты отсчета. В минус и в плюс.

По сути это текстовые файлы.
И не придеться мучиться.
😁

Lamme
Soling:

Как " безопасный" вариант - сгенерить рабочий файл в Арткаме и сравнить с тем, что делает Ваша программа. Разницу исправить в постпроцессоре.
Особо осторожно с Z осью. Есть разные варианты отсчета. В минус и в плюс.

По сути это текстовые файлы.
И не придеться мучиться.
😁

Это интересная идея, но я почти ничего не знаю о принципах написания постпроцессора.

А что касается настройки другой управляющей программы (взамен родной) - пожалуй, все к этому и идет…

Со шрифтами я разобрался пока так: пишу в Автокаде, потом конвертирую в кривые, после импортирую в немецкую прогу. Вроде все обрабатывается и отображается корректно.

ilser:

скопируйте шрифты от Автокад, из папки фонты винды после установки Автокад у кого нибудь. а ваши цифры это в файле указания пути для отрисовки шрифта.принцип как у кодов для станка.это примерно что я слышал.А ваще,очень похоже на формат файлов DWF.Может это он и есть? а эти специфицеские фонты есть спрайты символов?мсожно попробовать создать свой шрифт под вашу прогу, сделать файл с рисованными буквами в автокаде, сохранить их в файл, потом в проводнике переименовать расширение на ихнее и пробовать открыть в проге, авось выйдет что путное… номера этих файлов не более 255? тогда может быть каждому символу обозначает его кейкод, он же для этой проги и номер шрифта?

Хорошая идея. Надо попробовать…