Помогите пожалуйста разобраться в конфигурации комплектующих для CNC c ebay (я новичек в этом, не могу понять что именно предлагают)

JonsonSh

Приветсвую всех. Вот тоже наконец созрел на постройку CNC фрезера (я в этом новичек пока, прокансультироваться по общим вопросам есть у кого) по мотивам станка многоуважаемого Графа, руками конечно пилить тоже можно, но на больших объемах тяжковато и с точностью пазов сложнее, особенно если они под углами или крыло с круткой.

Посмотрев имеющиеся конфигурации станков, определился с размерами своего станка и рабочего поля, а также с диаметрами валов (остановился на оптимальном диаметре 25 мм, который в будущем поможет расширить функционал станка без значительной модернизации направляющих) и передач (планируется ШВП). Мой знакомый порекомендовал мне обратиться вот к этому китайцу: linearmotionbearings2008 stores.ebay.com/linearmotionbearings

Как я понял у таких китайцев лучше всего набирать детали из лотов, поскольку по ходу они их составляют из заказов которые через них проходят. В результате просмотра этих лотов, был выбран наиболее подходящий:

Вопросы как раз возникли по составу:
1. The offer is for supported linear rails SBR25-400/1000/1400mm rails(6 supported rails+12 SBR25UU bearing blocks)

Валы SBR25 (25 мм) 400/1000/1400, рельсы (6 рельсов под валы 25мм + 12 SBR25UU блоки кареток). ВОПРОСЫ:

  • это цельные валы?
  • рельсы идут как я понимаю в нагрузку с валами или это вообще только рельсы без валов и их надо заказывать отдельно?

2. 3pcs of ballscrews RM2505-450/1050/1450mm-C7(3screws+3ballnuts+3end-machinings)

3 ШВП с валами RM2505 (25 мм) 450/1050/1450 (3 вала+3 ШВП гайки+3 комплекта разделки концов винтов). ВОПРОСЫ:

  • это точно ШВП гайка или всеже обычная резьбовая?
  • к сожалению могу ориентироваться только на другие проекты, длинна винта на 50 мм больше направляющей, это так и надо (для крепления муфты и стыковки с ШД)?

3. 3 SETS OF BK/BF15(with locknuts and cir-cplis)
3pcs of flexible couplings 6.35mm*10mm

3 набора BK/BF15 (с концевыми гайками и клипсами) 3 штуки муфты 6.35мм/10мм. ВОПРОСЫ:

  • если судить по картинке (без письма китайцу пока можно ориентироваться только по картинке), то концевые механизмы для крепления винтов полностью присутствуют?

Чего я не нашел в этом комплекте, так это концевых креплений для направляющих валов, типа SHF TYPE www.hl-bearing.com/products/supports/shf.html, это действительно похоже так?

Планируемый размер рабочего поля станка 1200х600х150, поэтому длины валов Y и Z я попрошу уменьшить. Основное назначение: раскрой бальзы и фанеры, 3Д хочется тоже (хороший Z), но это второстепенно.

Так что если не сложно, прокоментируйте пожалуйста вопросы, а то мы тут все к сожалению не миллионеры и заказывать что-то не то не хочется совершенно, буду вам очень признателен.

BAITMAKER

В этом наборе есть абсолютно всё чтобы построить раутер. Останется несущую конструкци изготовить - хочешь из черного железа (квадратные трубы), хочешь из алюминиевого профиля. Картинок тут полно в форумах. По оси Z 400 мм. многовато. Куда такую ось!? Целиком ствол бальзы фрезерить!? 😃
Да, там идут “полноцнные” ШВП с обработанными концами, подшипниками и блоками крепления. И у этого китайца можно заказать кокнкретные длины валов, винтов и вообще чего угодно. Сначала прорисуй свой станок, все габариты обозначь. Потом из всего этого берешь длины и отсылаешь китайцу на просчет цены. Т.е. если тебе надо вал длино 357 мм., а не 400 как в готовом наборе, то китаец нарежет тебе именно 357 мм.
Сами валы УЖЕ на опорах, никаких концевых креплений не нужно вовсе. Это РЕЛЬС, который фиксируется на площадке (квадаратная труба, профиль и т.п.).

JonsonSh

Спасибо за ответ. Еще вопрос если позволите: рельсы это здорово, но я думал с помощью концевых креплений валов придать дополнительную жесткость станине, ведь всеже лучше если они крепяться не только по средством рельса к верхнему основанию, но и еще к боковинам, которые играют роль ножек, потому как верхнее основание планируется выполнить из толстого ДСП (порядка 60 мм, для жесткости), поэтому можно ли рельсы подреать по длинне на концах, чтобы установить еще дополнительные боковые крепления валов?

MDecor

Это вполне возможно сделать, только обычно жесткость направляющим добавляет станина, а не валы станине.
Еще как вариант, можно в торцах валов просверлить дырки и нарезать резьбу, тогда подрезать ничего не нужно;)

Anrry

Лучше проработайте свою задумку в 3D (Компас, SolidWorks),а потом закажите
под свою конструкцию комплектующие с нужными размерами и нужным количеством.

В процессе создания модели вылезет очень много ньансов о которых вы даже и не думали.