Помогите покрутить мотор от fdd 3.5

Pa5ha

Добрый день.
Давно меня волнует тема чпу. Лежит уже некоторое кол-во моторов из принтеров и факсов старых, направляющие из них же, штоки от амортизаторов ваз2109, штоки из газлифтов стульев офисных.
Тема интересна не только своим конечным результатом, но и процессом. С электроникой для начала хочу помучиться сам. Некоторый небольшой опыт есть в это деле.
Собственно, надо с чего-то начать. Вспомнил про то, что дисководах стоят биполярные моторы. Они мелкие, токи там небольшие, есть шанс получить результат и ничего не спалить.
Некоторые размышления по поводу реализации:
хочу поставить эксперимент.
для простоты сделать все на рассыпухе.
на 555 сделать тактовый генератор.
на каком-нибудь счетчике (ие8 например, наверно) собрать генератор управляющих импульсов, тактируемый генератором на 555 таймере.
4 полумоста, дергающие моторчик.

Собсна вопросы. По электронике понятно до того места где начинаются “силовые” схемы. Полумосты мне представляются состоящими из 3 транзисторов: 2 силовые разной проводимости + 1 чтоб дергать одним (“верхним”) из транзисторов.
Чем питать мотор? 5 вольт напрямую наверно не очень хорошо будет?
Защиту со всякими диодами в данном случае городить не будем для упрощения или все должно быть серьезно, по-взрослому?

Потыкал тут на досуге в этот моторчик проводами с 5 вольтами, попробовал коммутировать обмотки. Крутится, ёпрст )

Дальше или буду сдувать пыль с купленных 297 и докупать 298 микросхем или городить свою силовую часть и свой степ-дир на тиньках. Ну, может, планы поменяются и захочется даже шим городить и мучать, мучать ))

Пару страниц пролистал - ничего похожего не нашел. Фаерфокс что-то ужасно тупить начинает, поэтому дальше гулять по форуму в поисках - одно мучение. Надо перезагрузиться. Поиском пользовался, по поводу флопиков ничего не нашел.

А для опытов хочется заиметь нечто похожее на: