Бормашина

vovic

Долго выбирал, что купить, Прокксон или Дремель?
Вчера купил DWT:
www.dwtsys.de/main.php?suffix=ru〈=ru
Бормашина GS-150 VS. Подкупила цена - всего 1150 рубликов в кейсе с принадлежностями. Вроде на шарикоподшипниках и с запасными щетками. Вчера же работал ею по стекло- углепластику. Очень понравилось. Хотя, осталось сомнение в немецкости происхождения инструмента.
Кто - чего знает про этот инструмент? В плане засад и его ресурса?
Успокойте (разбередите) душу. 😃

Faleks

Немецкого в нем, только название!
Делает их Китай и совместная российско-германская фирма (как мне сказали).
На счет бормашинки не знаю, но пользуюсь 4 года дрелью этой марки и 2,5 года шуруповертом. Шуруповертом пользуюсь постоянно (вместо дрели тоже).
Работает все нормально. Дрель “ходила по рукам” и ничего. Единственное, по дрели (если кто купит), не стоит ее сильно перегревать в режиме “перфоратор” - может проскальзывать подшипник в корпусе.
Немного не в тему… но вывод можете сделать.
Кстати показывал этот инструмент “спецам” - не смиогли определить, Китай это или совместное производство (правда не разбирали).
Тем более, большие обороты Вы давать не будете, в моделизме это не нужно (дерево горит). У меня китайская машинка OMAX пашет как часы, очень нужная вешь! Насадки беру - китайские, продаются в магазинах по 150руб, так как “родные” были “кволые”. Покупал фирменные - трата денег, по дереву, углю, пластику и стале и китай сойдет.

Алексей

vovic

Спасибо!
Обороты мне как раз высокие нужны. У меня дерева мало. В основном стекло, уголь, стеклосфера на смоле, кевлар.
Насчет немецкости - офис компании в Берлине, а директор - русский. Цена же - точно китайская. Пластик кейса - дешевка, конечно. Но сама бормашина претензий пока не вызывает.

Faleks
vovic:

Обороты мне как раз высокие нужны. У меня дерева мало. В основном стекло, уголь, стеклосфера на смоле, кевлар.

Моя машинка до 32000об/мин крутит. Резал стекло - больше 12-15 тыс. не давал - не нужно больше, а для уголя и того меньше надо. С материалами на смоле, при больших оборотах, смола размягчается и “налипает” на буры (на отрезные кружки не “липнет”. На больших оборотах работаю только с сильно закаленными металлами.

Алексей

paradox

Немецкая там этикетка, если точных работ и шлифовок-полировок делать не будете, то не расстроитесь,также не пригоден и для фрезеровки. Запчастей нет, но свою цену- на простых работах отбарабанит честно. На маленьких же оборотах ни мощности, ни момента нет

DmitryS

В соседнем доме сервис DWT. Общался с пацанами ,говорят, основная масса поломок почти всего инструмента- заклинивание подшипников и сопряженных деталей ,из-за плохой смазки! Совет один: купил -сразу разбери и смаж. Видать в Китае со смазкой напряженка…с консистентной имелось в виду 😛

vovic
DmitryS:

В соседнем доме сервис DWT. Общался с пацанами ,говорят, основная масса поломок почти всего инструмента- заклинивание подшипников и сопряженных деталей ,из-за плохой смазки! Совет один: купил -сразу разбери и смаж. Видать в Китае со смазкой напряженка…с консистентной имелось в виду 😛

Спасибо за подсказку. Вечером гляну, че там со смазкой.

Faleks

Не знаю как в бормашинке, в дреле смазки было достаточно.
Подшипники стоят закрытые, я их не смазывал, в “ударном” узле - смазки предостаточно. Я считаю что разбирать инструмент надо при необходимости, а не от любопытства для того, чтобы посмотреть, как он устроен и смазан. Главное - бережное обращение и использование по назначению (та же смазка сохнет при перегреве).
И на счет того, что при малых оборотах машинка “не тянет”. Моя китайская на самых малых довольно не плохо работает. Смотрел похожую, кажется смоленскую, да та на малых вообще не прет.

Алексей

paradox
Faleks:

Смотрел похожую, кажется смоленскую, да та на малых вообще не прет.

Алексей

я не со смоленском, а с проксоном сравниваю, Если вас все устраивает-поздравляю с покупкой и не забивайте голову страхами, а вот если действительно будет нужно что получше- приходите

Добавлено

rbob:

А что слышно про Dremel www.russita.ru/firm/1-5

Что за исключением 3981 -который очень дорог- все остальное очень так себе

Faleks

Да не волнуйтесь так. Ни Владимир, ни я за бормашинками в Питер не приедем, тем более они уже приобретены.
И страхами никто голову не забивает. Просто люди делятся опытом по эксплуатации имеющегося инструмента, ведь тема топа не о покупке бормашинки.

Алексей

paradox

Да я в гости не зову, я же написал- свои деньги машинка отработает честно- вы же спрашивали- успокойте или расстройте. Я и пишу-хороший китаеза- я ведь весь конкурентный товар не понаслышке знаю, а в руках держал. Про низкие обороты тоже сам работал, знаю, но это не всем нужно. Кстати, в питер приезжать тоже не обязательно

DmitryS
Faleks:

Не знаю как в бормашинке, в дреле смазки было достаточно.
Подшипники стоят закрытые,  я их не смазывал, в “ударном” узле - смазки предостаточно. Я считаю что разбирать инструмент надо при необходимости, а не от любопытства для того, чтобы посмотреть, как он устроен и смазан.

Извините, я не очень понятно выразился 😊 Имелось ввиду, не только наличие смазки, но и ее качество.Та “сперма” которой они смазывают трущиеся детали предназначена для других целей 😛 .А подшипники вообще смазывают при сборке каким-то маслом.
В общем за что купил - за то продал 😃

vovic

Посмотрел. Подшипники двусторонне закрытые со смазкой - довольно жидкой.
Конструкция простая, но продуманная. Даже демпферы в гнездах корпуса под подшипники стоят. Пластик корпуса и гайки со стороны цанги - стеклонаполненный, качественный. Регулятор на одном чипе. Хорошие фильтры помех по обеим фазам к мотору идут. Ротор отбалансирован вроде качественно.
Давно надо было брать. Скоко лет промучался с цангами на моторчике ДПР 62.

SAN

А где брал-то?
В сети или в магазине каком?

А то у меня сверлилку на ДПР попёрли, тоже надо чего-нибудь недорогое.

vovic
SAN:

А где брал-то?

Да просто в магазине инструментов, возле рынка.
Кончай с ДПР. Я с ним лет десять возился - фигня это. Платы печатные сверлить им нормально. А абразивными насадками работать - сплошной геморрой.

SAN

Так я платы и сверлил 😃
Ну и в моделях чего по мелочи до ф3мм.

ЮрийЗ

А кто как еще использует этот инструмент?

rrteam
ЮрийЗ:

А кто как еще использует этот инструмент?

Я не использую, хотя одно время и был…
Пользую другой.

2 months later
anatoly

Я тоже сейчас выбираю бормашинку, к сожалению Dremel или Proxxon не потяну (хотя понимаю что они хороши). Поэтому выбор в основном между
DWT, Ferm и Stern. Что из этого посоветуете? Параметры и комплектация у всех примерно одинаковые. Стоит ли брать с гибким валом в комплекте? Полезная ли вешь и удобно ли им пользоваться?

NailMan

anatoly

DWT, Ferm и Stern. Что из этого посоветуете? Параметры и комплектация у всех примерно одинаковые. Стоит ли брать с гибким валом в комплекте? Полезная ли вешь и удобно ли им пользоваться?

Я пользую STERN MDC-135. В комплекте гибкий вал. Дополнительно есть набор насадок(отдельно покупал).
Гибкий вал очень полезен! Можно сказать необходим если где-то подпилить надо подшлифовать в труднодоступном месте. Сегодня буду к примеру им вырезать центроплан с фюза, чтобы поставить новый. Гравер зажал и не напрягая руки, удерживая весь аппарат целиком, пилишь.

Stern мой уже не перваый год служит в хозяйстве и пока все с ним шоколадно. Стоил совсем не дорого. Вобщем свою цену отработал на все 200% 😃

paradox
anatoly:

Я тоже сейчас выбираю бормашинку, к сожалению Dremel или Proxxon не потяну (хотя понимаю что они хороши). Поэтому выбор в основном между
DWT, Ferm и Stern. Что из этого посоветуете? Параметры и комплектация у всех примерно одинаковые. Стоит ли брать с гибким валом в комплекте? Полезная ли вешь и удобно ли им пользоваться?

Ну, проксон сейчас стоит всего 2000 рублей, но если и этих денег жалко- с вышеупомянутыми оговорками и штерн, и ферм могу рекомендовать- работать они будут. ДВТ в руках не держал, но судя по всему, все дешевые бормашины выпускаются на одном и том же заводе- и представляют собой клон 395го дремеля- со всеми его недостатками. Если инструмент пользуется от случая к случаю, можно любой брать смело- цена за голый не должна превышать 1000 рублей- лучше 800. Гибкий вал вещь очень полезная, только не перегибайте- радиус должен быть порядка 100 мм, иначе может выйти из строя- это, кстати, ко всем гибким валам, в т.ч. и от проксона, относится.

ЮрийЗ
anatoly:

Я тоже сейчас выбираю бормашинку, к сожалению Dremel или Proxxon не потяну (хотя понимаю что они хороши). Поэтому выбор в основном между
DWT, Ferm и Stern. Что из этого посоветуете? Параметры и комплектация у всех примерно одинаковые. Стоит ли брать с гибким валом в комплекте? Полезная ли вешь и удобно ли им пользоваться?

Действительно если покупать Дремел у нас, то дорого, а если заказать на Ebay к примеру, то это может быть и приемлемым. Главное найти хороший вариант с небольшой сумой доставки.
…ebay.com/dremel_W0QQcatrefZC3QQfclZ3QQfromZR2

P.S.
Я никому ничего не навязываю. Жалко что Фиолент не делает подобные вещи.

anatoly
paradox

Ну, проксон сейчас стоит всего 2000 рублей, но если и этих денег жалко- с

Я живу на Украине в Симферополе, и у нас комплект Dremel Multipro, (без гибкого вала) стоит 4460 (в переводе на рубли по курсу), проксонов вообще нет, а Ферм и Штерн стоят примерно 1030 за комплект вместе с валом. Так что разница приличная.
Всем спасибо за советы.

paradox
anatoly:

Я живу на Украине в Симферополе, и у нас … проксонов вообще нет

Проксоном на Украине торгует фирма Свитоника, по ценам, близким к нашим- никак не 4400руб- по адресу: Киев, вул. Освiти 4, оф.211А тел (044)245-41-28.

Добавлено

ЮрийЗ:

Действительно если покупать Дремел у нас, то дорого, а если заказать на Ebay к примеру, то это может быть и приемлемым. Главное найти хороший вариант с небольшой сумой доставки.
…ebay.com/dremel_W0QQcatrefZC3QQfclZ3QQfromZR2

А где кайф- то? 36 баксов+ 15 доставка- это уже 1500 рублей. У нас дремель стоит 1800 (качество не обсуждаем), проксон 2000. Только не забудьте, что именно через еб(простите, вырвалось)ей как правило, реализуются товарные остатки, провалявшиеся бог знает сколько бог знает где. При этом за гарантией в России вы пойдете к Бошу- или ко мне, а на еб… Вас нае…
Я не ругался- это импортное слово такое.
Кстати, если Вы посмотрите вашу ссылочку внимательно, то там 110 вольт- адаптер стоит еще 280-600 рублей. Удачной покупки! 😅