Как такую текстуру делают?

kompot

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как это сделать?, может быть кто сталкивался с такими текстурами? Я так понимаю то что волнами это 2D по Z разные высоты сферической фрезой, правильно я понимаю, вообще очень красиво смотрится, по интернету полазил понял что эта опция доступна в АртКаме 2010.

ivkompoZit

Еще есть такая фишка как структурная матрица, та же хитрая станочная обработка, на панелях получается галографический эффект

Lodochnik
kompot:

Подскажите пожалуйста как это сделать?

Гравировка по средней линии. Во всех версиях арткама можно делать.

kompot

Вторая картинка, это не гравировка?, как достигается такой эффект?, можете пример показать?😃, прошу прощение за наглость. Как реализовывается структурная матрица???

Lodochnik
kompot:

Вторая картинка, это не гравировка?, как достигается такой эффект?, можете пример показать?

Тоже гравировка по средней линии. Поэкспериментировать с размерами и фрезами придется.А если по быстрому, то примерно так:

9 months later
IGOiste
ivkompoZit:

www.reckli-rus.ru/graftekst.htm (не реклама!!!) а такие тоже можно?

Да я думаю все возможно. Нужно брать конкретные композиции, пробовать создавать гравюры, играть с барельефом, с толщиной, подъемом, расстоянием между штрихами, также с фрезами и режимами обработки, возможно и удастся что то красивое сделать с эффектом псевдо 3D. Как с голографией полноценной разумеется не получится, там когда выращивают матрицу используется высоко прецезионный лазер в тысячи раз точнее любого гравера в априори с разрешением десятки тысяч точек на дюйм.

Задумка по ссылке интересная, в смысле применение технологии барельефа на CNC, есть фото готовых работ, например на дереве посмотреть ?

ivkompoZit

такая что на фотографии автора слева (желтенькая), где-то была, поищу покажу, аж в глазах рябит, а вот структурных галографических естественно нет, еслиб кто захотел, можно было бы совметсно покумекать с последущим интересом

IGOiste
ivkompoZit:

www.reckli-rus.ru/graftekst.htm (не реклама!!!) а такие тоже можно?

В итоге побаловался немного в данном направлении…


И сразу подостыл к продолжению экспериментов, т.к. пока не смог определить никакого практического применения в случае успеха и так понятно, что опытным путем можно придти к результату.
Но к обсуждаемым изначально в данной теме 3D панелям для стен это по сути не имеет никакого отношения, их делают из дерева, мдф, пластика, гипса, бамбука, да из чего угодно, чем легче готовое изделие и безвреднее - тем лучше, но там и нет смысла делать псевдо выпуклости, когда весь смысл наоборот в том, что бы все выпирало реально, а не только создавало видимость при удачном соотношении ракурса, расстояния от объекта к зрителю и правильного света… Технология актуальна на мой взгляд, например для бетонных плит, пямятников, стекла, метала (видел визитки такие Японские года три назад), т.е. там, где реальное 3D из-за дороговизны материала, сложности реализации с такими габаритами и т.п. становится просто не рентабельным, либо толщина изделия не позволяет, как в визитках тех же.