Самостоятельное написание софта ЧПУ

Tvinner

Всем ПРИВЕТ!

Я вот спросить хотел, немного не в тему.

А кто нибудь пытался написать свой SOFT от начала и до конца?

(то есть программу которая понимает “ISO-7bit” и переводит это все в пульсы на контроллер)

И что из этого вышло? 😦

Художник

Ну я делал, если не замодерят, зайдите по ссылке: www.k2soft.narod.ru

Это абсолютно некоммерческий сайт, эту разработку я НЕ продаю, сайт НЕ поддерживаю, это НЕ мой личный сайт, просто с него любой желающий может абсолютно бесплатно скачать программу CPFM, и использовать её абсолютно бескорыстно, в личных целях, для визуализации управляющих программ в G кодах и формате Roland.

В чём вопрос то?

Tvinner

Да в прнципе вопроса как такового нет.

Просто о существовании таких форумов я узнал буквально неделю назад, а до этого строчил программу управления на Ассемблере. Просто я наивно полагал что единомышленников не найду.

И все бы ничего, только вот думаю что делать дальше . То ли бросить писать и начать осваивать стандартные программы, либо продолжать сочинять.

Поэтому хотелось спросить совета у тех кто с этим сталкивался, есть ли резон в написании своей программы управления от и до, или лучше не изобретать велосипед? 😵

toxa
Tvinner:

Поэтому хотелось спросить совета у тех кто с этим сталкивался, есть ли резон в написании своей программы управления от и до, или лучше не изобретать велосипед?

Мой совет: прежде чем начать что-то писать, досконально и в деталях изучите то, что уже имеется. Если вы для себя поймете, что именно надо переделать, какие функции дописать - тогда есть смысл начинать разработку. Иначе - просто трата времени.

Художник

Tvinner,

toxa правильно советует, от себя добавлю, что сейчас экономически не рентабельно с нуля создавать оригинальную ЧПУ для одного станка, тем более с незамкнутой схемой на ШД. Другое дело, если станков много, или как базовую, для создания более сложных систем, а так же в плане хобби и самосовершенствования.

Лицензионный Мачь кажется 186$ стОит, а есть Ninos, и другие по 100$, может кто и бесплатно подкинет. А со своей программой до года провозитесь, и на уровень того же Мача выйти трудно.

Если так, для души, смотрите например EMC, международный открытый проект, можете даже поучаствовать.

12 days later
Tvinner

Да, я вот тоже думаю первое время поиграть с МАТЧЕМ, но всеже это стандартизированная программка,
а им доверия почти нет, тем более работает под ВИНДОМ ,а к нему доверия вабсче нету…
и посмотрел я, как она рисунки в G-коды переводит, довольно коряво получается. или я что то не так делал.

Но в любом случае спасибо за советы!! 😃

STEPMOTOR


Покавыряйтесь может че нибудь получится !
Исходник на VisualBasic