Резка пенопласта

AZi

А какие киловаты нужны? Есть в продаже импульсные блочки маленькие для галогенок на 12В - они помоему до 250Вт бывают при смешной цене - 100-300рублей…

STEPMOTOR
AZi:

А какие киловаты нужны? Есть в продаже импульсные блочки маленькие для галогенок на 12В - они помоему до 250Вт бывают при смешной цене - 100-300рублей…

Киловаты нужны если у тебя не 1-на а например 10-ток струн стоит ! Для производительности. Да и вообще лучше больше ,меньше всегда урезать можно !

AZi

ну…
за сто евреев я такой сам сделаю - он же без ЧПУ - это для ручной резки…

STEPMOTOR

Я за 20 сделаю не хуже ! Этот станочек хорош для школы буковки вручную для стендов вырезать на уроке труда ! А то что продается всегда раз в 5-ть дешевле можно склепать.

MaKC-KC
STEPMOTOR:

Я за 20 сделаю не хуже ! Этот станочек хорош для школы буковки вручную для стендов вырезать на уроке труда ! А то что продается всегда раз в 5-ть дешевле можно склепать.

согласен. тем более мне надо целые листы по 1500мм вдоль кроить а этим аппаратом никак, только по вертикали.

Ну подскажите чем можно ещё воспользоваться

STEPMOTOR
MaKC-KC:

Ну подскажите чем можно ещё воспользоваться

Пенопласт режится только двумя способами или нихромовой струной или абразивной струной (без нагрева). Первый способ наиболее простой и дешевый в реализации.

paradox
STEPMOTOR:

Я за 20 сделаю не хуже !.

Готов купить по 40( ваша маржа 100%) любое количество и по предоплате. Где и когда можно ознакомиться с опытным образцом и провести сравнительные испытания?
За базар готовы ответить?
В комиссию по испытаниям наберем людей с форума по вашему выбору. Все расходы беру на себя. 😃

STEPMOTOR
paradox:

Готов купить по 40( ваша маржа 100%) любое количество и по предоплате. Где и когда можно ознакомиться с опытным образцом и провести сравнительные испытания?
За базар готовы ответить?
В комиссию по испытаниям наберем людей с форума по вашему выбору. Все расходы беру на себя. 😃

А надо мне ли это ? я за это время которое потрачу на изготовление энных приборов больше заработаю собирая бутылки из под пива !

paradox
STEPMOTOR:

А надо мне ли это ? я за это время которое потрачу на изготовление энных приборов больше заработаю собирая бутылки из под пива !

Значит, не получится- ни по 20, ни по 40… 😅
Я так и думал.
В том что соберете в принципе- не сомневаюсь, только либо хуже, либо дороже.
Но предложение о закупке остается в силе для всех остальных, кто и вправду денег хочет заработать, а не выпендривается. 😃
При этом в работоспособности самоделок в принципе, равно как и в возможности сваять лучше заводского не сомневаюсь. Только не за эти деньги. 😜

Mechaniker

Привет всем,

мне мой “станочек” стоил 26!!! рублей в цену входит

  1. примерно 5 метров нихромовой проволоки от электроплитки на 2кВт, там спираль которая разматывается в очень длинную нить.
  2. 2 бруска 30х30х700 0 руб (0 руб потому что любые другие тоже подойдут)
  3. 2,5 метра провода 2,5 кв. мм = 0руб (т.к. “поскрёб по сусекам”) ну если его покупать, то стоить они будут 20 руб
  4. несколько болтиков
  5. 1 час вечернего времени
  6. трансформатор от столба освещения, не помню по моему 24 волта переменного тока, на самом деле кто то правильно сказал, напряжение важно только, чтоб безопасно работать было, а важен ток, он как раз подбирается длиной нити. мне он стоил 0 руб, но я думаю что в магазине он стоит не дороже 150-170 руб.
    Итого. 200-250 руб и немного труда Это даже не 20 евро, только не просите меня изготовить их в промышленном масштабе, хотя как посмотреть , наверное если у paradox есть сбыт, то я думаю это предмет для обсуждения, можем перетереть в личке. Да это не бестолковый проксоновский шедевр, а очень примитивное, но реально работающее приспособление, позволяющее решать любые мои задачи по резке пенопласта, повторюсь что потребности именно мои, именно хоббийные без наворотов. В принципе ещё на 400 рублей можно изготовить и плавную регулировку температуры нагрева и красивый корпус. Так, что как раз за 20 Евро и выйдет. Повторюсь в личке можем обсудить, тему. Я думаю, что работоспособность данного устройства могут подтвердить многие и без проверки, т.к. это известно всем, кто в 90-е занимался ещё кордовым авиамоделизмом.
    При необходимости данный станок просто прикручивается к столу и всё, при ненадобности откручивается.
    Попробую прикрепить схемку приспособления, не знаю получится ли.

Вижу что не получилось прикрепить схемку, ну да ладно, на словах, два бруска прикручиваются к столу (расстояние можно варьировать в зависимости от потребностей) потом через стальную пружину натягивается нить нихромовая. и подключается к трансформатору. Das warґs, как говорят немцы.

paradox

проксоновский шедевр не бестолковый, хоть и не для всех задач годится, но например, архитекторы о него просто без ума. удобно на нем и менять угол проволоки, делать круглые детали. вообще точный.
для реализации в первую очередь нужен товарный вид, электрозащита в соответствии с гостом ит.п.

Mechaniker

именно там Вы и правы, что проксоновский станок это наверное отличная штуковина, для вырезания букв, и даже для вырезания одиночных нервюр, но мы здесь все по теме всё таки авиамоделизма, где иногда вырезают и крылья целиком (1000 мм), и характеристики проксона недостаточно широки. Именно поэтому я назвал его бестолковым, прошу прощения если задел за живое.На счёт ГОСТ это вы лихо, я думаю что даже выпуск 100 шт таких устройств не окупит сертификацию по ГОСТ. А то что касается электробезопасности и товарного вида, в принципе без проблем. Было бы желание и интерес.

paradox

интерес есть только к более-менее близкой копии, с теми же возможностями и товарного вида упаковкой. прочее менее универсально и надо рекламировать отдельно.