Выбор контроллера для станка

Baha
riorao:

Что лучше выбрать? Или существуют ещё варианты? Работать хочу или на автономном контроллере (в будущем) или mach.

Покупайте лучше сразу автономку или под Мач, MK2 не стоит покупать, проект не доведен до завершения, полгода как перестали даже оригинал поддерживать.
Автономки с частотой работы 200-500 кгц в али достаточно.

riorao:

В соседней ветке ребята обсуждали шаговики и говорят что это сильно сказывается на скорости. Но у меня серводвигатель. Это получается что я потеряю в скорости моторов 50%?

Реальную максимальную скорость своего серводвижка можете посчитать исходя от разрешения энкодера на вашем движке. А так даже на 25 кгц контроллере можно заставить ваш движок летать, для этого в настройках правильных серводрайверов есть функция редукции.

riorao
ssilk:

А вот на 200 кГц контроллер ru.aliexpress.com/item/…/32256235174.html, раза в 2 дешевле SS. Кстати, у SS 4 МГц это тактовая частота контроллера, которому приходится ворочать аж 3 LPT. Реальные скорости работы портов там пониже.

Вы считаете что SS это излишне? Вы уже использовали контроллер который советуете? Я когда начал закупать оборудование для станка, в голове было два бренда Leadshine и Hiwin, на них и начал всё делать. А когда попросил своего знакомого китайца подобрать мне автономный контроллер от Leadshine, он мне выкатил ценник в 60 тысяч рублей. Так что я решил пока что попользоватся мачем на SS.
А вот сейчас начал сборку станины (труба профильная 100х100) и понял, что я всё купил, а вот как варить всё это буду не продумал. А тут и тиски угловые купи по 5 тысяч и тд. Вот и ищу дешевый вариант платы на первое время. До этого покупал станочек 900х600 у катмастера, но это печальный опыт. Отправил фотку этого 200кгц контроллера китайцу, посмотрим какой ценник с таобао он выкатит.

Baha:

Покупайте лучше сразу автономку или под Мач, MK2 не стоит покупать, проект не доведен до завершения, полгода как перестали даже оригинал поддерживать.
Автономки с частотой работы 200-500 кгц в али достаточно.

А может присоветуете что-то из уже опробованного? Больно уж не охота попасть на некачественный товар.

Baha:

Реальную максимальную скорость своего серводвижка можете посчитать исходя от разрешения энкодера на вашем движке. А так даже на 25 кгц контроллере можно заставить ваш движок летать, для этого в настройках правильных серводрайверов есть функция редукции.

В Leadshine ACS606 немного параметров дают менять. В ACS806 дают побольше свободы, но они намного дороже. Да и моторы под ACS806 надо с энкодеров на 2500 линий, а у меня на 1000

ssilk:

Все равно в маче Вам придется ставить скорость перемещения, и она явно будет ниже возможностей моторов. Вы же не собираетесь резать фанеру на скорости 30 метров в минуту? ))) Хобби таких скоростей не подразумевает…).

Дело в том, что я прикупил понижающие редуктора 1:5 дабы уменьшив мощность увеличить крутящий момент. Портал в сборе будет весить 40-50кг, размер станка 2500х1500мм

ssilk
riorao:

Вы считаете что SS это излишне?

Нет, не считаю, просто Вы говорили, что планируете автономный контроллер, а более или менее приличный из дешевых стоит столько же, сколько USS. Не вижу смысла брать и то и другое. Посмотрите DDCSV-1.1 он на 400 кГц.
По моим ссылкам, у меня есть только первый, все заявленные функции работают, есть особенности, но они заметны только на маленьком станке.
Что касается второго, думаю, что это улучшенная копия первого, китайцы большие мастера делать точно такое же, только с перламутровыми пуговицами…) В любом случае, все упрется в возможности Мача.

riorao
ssilk:

Посмотрите DDCSV-1.1 он на 400 кГц.

Очень заинтересовался контроллером. Спасибо за подсказку. Попробую найти какой-нибудь форум где их обсуждают.
Кстати а какие косяки у этого контроллера на маленьких шагах?

riorao

Ребят, немного оффтоп но про станок.
Я купил в китае рейки, а они оказывается не засверлованы. Сложно и дорого ли их обрабатывать? Или есть вариант крепления без болтов?
Я чуть ли не в истерике был когда увидел. Если обработка дорогая то проще их подарить китайцу и брать на пурилоджике. Вот уж точно скупой платит дважды 😁

Udjin

С боков не пробовали засверлиться?
Если засверлитесь, то уже есть варианты пришить сие к основанию под рельсы.
УПорный буртик, и крепить к нему боком, например.

riorao
Udjin:

С боков не пробовали засверлиться?
Если засверлитесь, то уже есть варианты пришить сие к основанию под рельсы.
УПорный буртик, и крепить к нему боком, например.

не, товар в Китае. Я познакомился с Китайцем который ищет товар для меня на таобао. Заказывает, проверяет и отправляет уже на склад-консолидатор. А оттуда я отгружаю в Россию. То что рельса с калёного металла, я думаю сверловка встанет мне дорого. С учетом транспортных до китайского токаря и обратно, а потом в Россию, думаю проще тут взять. Упорный бортик конечно неплохо, но вот выставить сие будет уже намного сложнее.

Марат
riorao:

То что рельса с калёного металла, я думаю сверловка встанет мне дорого

Вряд-ли они закалены - их бы скрутило при закалке в бараний рог. Ну и я не думаю что производитель, позаботился о термообработке, но забыл отверстия для крепления просверлить… Эти рейки изготавливаются метражом и покупатель сам определяет, как он будет крепить - поэтому и отверстия не сверлятся.

Токсик

Привет всем!

Были и есть у нас подобные зубчатые рейки на работе.
У них только зуб закален на ТВЧ, а сами нормализованы до 32-35HRC.
с боку сверлились нормально.

Всем пока, пока, пока.

BOPK

Станок! Вам, именно Вам! Нужен готовый станок. Вряд ли у вас получится что-то лучше готового изделия китайпрома.

riorao
BOPK:

Станок! Вам, именно Вам! Нужен готовый станок. Вряд ли у вас получится что-то лучше готового изделия китайпрома.

Ну зачем уж так категорично? Все мы с чего то начинали. А готовый станок от катмастера у меня был. А теперь нужен большой станок и сделать его интересно своими руками, пусть и допуски у него будут на уровне китайпрома. 😛

riorao
ssilk:

Вы говорили, что планируете автономный контроллер, а более или менее приличный из дешевых стоит столько же, сколько USS. Не вижу смысла брать и то и другое. Посмотрите DDCSV-1.1 он на 400 кГц.

а постпроцессор подходит к СолидКАМ и АртКАМ?

ssilk
riorao:

а постпроцессор подходит к СолидКАМ и АртКАМ?

Вероятно Вы хотите спросить подходят ли постпроцессоры СолидКАМа и АртКАМа к этому контроллеру?) В одном из видео, человек говорил, что подходит Fanuc…

Baha
riorao:

а постпроцессор подходит к СолидКАМ и АртКАМ?

любой постпроцессор можно и надо, создать, отредактировать или исправить под свою задачу.

riorao
Baha:

любой постпроцессор можно и надо, создать, отредактировать или исправить под свою задачу.

спасибо. загуглю по редактированию постпроцессоров. Вот что ни говори, а покупка готового решения нифига не развивает. Раньше сунул в арткам модель, сгенерил код и сунул в мач. А тут вон сколько “предварительных ласк” 😛

barnaul
riorao:

Раньше сунул в арткам модель, сгенерил код и сунул в мач. А тут вон сколько “предварительных ласк”

Контроллер понимает G-Code, о чём ты говоришь не понятно, и при чём тут постпроцессор, какой он может быть в контроллере, которому ты загрузил УП, постпроцессоры находятся в CAM-Программах

здесь будет точно также сунул ему УП от АртКам-а и всё

Baha
riorao:

Раньше сунул в арткам модель, сгенерил код и сунул в мач. А тут вон сколько “предварительных ласк”

Потому вам нужен готовый станок, и программное содержание.

riorao

Купил контроллер DDCSV с пультом и бп на 24в.

10 days later
Baha
riorao:

Купил контроллер DDCSV с пультом и бп на 24в.

В этом контроллере нет лишних и, или, независимых портов, потому два канала не могут синхронизироваться физический, то есть нет ведущего и ведомого. Подключайте два драйвера в один канал контроллера, или один драйвер на канал и к нему два мотора, это от контроллера не зависит, потому вопрос там не уместный и не по теме.

6 months later