Возможности программ для ЧПУ

Alak
  1. Существуют ли проги ЧПУ в которых можно ограничить число шагающих одновременно моторов ?
    Т.е. снизить скорость чтоб использовать менее мощный блок питания ?

Определенно могу сказать про программу Kcam, которая такого делать не умеет. С другим софтом пока не работал.

toxa
  1. Дело не только в шагах. После каждого шага двигатель не отключается. Есть еще т.н. “удержание”. Так что лучше купить блок питания помощнее.

  2. Конечно есть. 😃

По пунктам 3 и 4 - абстрактные данные никакая программа не передает. Есть, например, софт который управляет оборотами шпинделя: в последовательном режиме на определенный пин выводит число - обороты шпинделя. Контроллер это дело понимает и выставляет обороты.

Вообще, можете взять EMC для linux - он opensource и дописать все что вам необходимо. Или купить исходники turbocnc, например.

Anton_M

можно подробней с названиями по 2 и полседовательной передаче данных - названия и под винду лучше.

toxa
Anton_M:

можно подробней с названиями по 2

Я использую софт step-four, он под дос. Еще, ко многому софту можно подключать внешние “пульты”. Например, если под винды, то к mach2. Это не совсем через lpt, но какая, в сущности, разница?

Anton_M:

и полседовательной передаче данных - названия и под винду лучше.

Что вы _конкретно_ хотите передавать? Если, как вы написали, посылать какие-то настройки в контроллер, то в стандартном софте такого быть не может. Но вообще, последовательная передача через lpt имеет место быть, например, в случае управления шпинделем.

Anton_M
toxa:

в стандартном софте такого быть не может.

вот я это и хотел выяснить у тех кто работал со стандартным софтом.

toxa
Anton_M:

вот я это и хотел выяснить у тех кто работал со стандартным софтом.

Непонятно, что вы имеете в виду. Есть ли последовательная передача данных в стандартном софте? Ответ: да, есть, например, обороты шпинделя. Можно ли через стандартный софт передавать в последовательном режиме какие-то настройки в мой контроллер? Ответ: нет, нельзя, потому что кроме вас с вашим контроллером никто работать не умеет. Можно ли такое сделать _вообще_? Ответ: да, можно, например, модифицировав какой-то софт, скажем, turbocnc. Непонятно только зачем, когда проще сделать маленькую утилитку, через которую все конфигурировать.

Anton_M

ну вот вы и подсказали простое решение - утилитка. я ее и сам напишу!

т.е. я спросил не зря ! получил ведь вариант решения.

СПАСИБО !!! сказать забыл …