Гидропривод

Tvinner
VShaclein:

Собрал таки конвертер Rs232/CAN.
Вообще, думаю, уже понятно, что CAN выбран в качестве основного внутреннего протокола.
Преимущества CAN перед остальными протоколами вполне очевидны.
Тем более, возражений пока нет 😉

Да хорошее у вас начинание! В целом вы интересное дело затеяли, сам бы я на такое не пошел, но узнать, что у вас из этого выйдет, очень хочется.
Только, вы станок на гидроприводе собирать хотите, или сначала для него всю электронику соберете? Или уже собрали станок? И я не понимаю, в чем же у вас загвоздка получается?

Вам нужен гидроцилиндр? Так закажите, чего проще, это мудрее чем делать цилиндр самому. Хотя в принципе можно и сделать. Но, можно также при этом и дрель самому собрать для начала, и паяльник намотать собственноручно.

Что ещё? Гидростанцию? Да, купить будет проблематично, но собрать её, можно, имея схему, как конструктор. При этом особых трудностей не должно быть, вы же не собираетесь клапаны вытачивать? На какое давление, сами знаете, на которое рассчитан цилиндр. А схему либо составить либо позаимствовать у кого нибудь.

С этим всё?
Тогда обратную связь? Ну, возьмите датчики от мышки, только не используйте ейную же микросхему, зачем? Это же обычные оптические датчики, нарисуйте схему на лог элементах, или попросите кого. Если сделаете имитацию энкодера, легче будет к Стандартной проге подключаться!
А вот линейку, у инструментальщиков лучше не спрашивайте, а то они вам такую нарежут, долго смеятся будете. Возьмите лучше длинную стеклянную полосу, и наклейте на неё, полиэтиленовую полоску с распечатанными на ней с принтера ризками. И все! Никаких накапливаемых при этом погрешностей не будет. А лучше купите готовую промышленную линейку, (энкодер все равно не приспособите), если уж гулять!

Станок вам подойдет обычный хоббийный, только вместо приводного винта, приспособите шток. И все!

Управление можно подогнать под тот же Матч. Понадобится два пина, на цилиндр, для езды в + и - , и два пина под линейку. Итого четыре пина на ось. А управление, простое, скорости ведь небольшие, задаете передвижение в программе, она включает подачу, и при достижении заданной позиции, подача ОТКЛ. Это конечно, вариант с одной подачей. А можно поставить регулируемые дроссели, и будет у вас регулируемая подача!

А насчет того, какое масло использовать, какие присадки. Зачем вам это? Заливайте то, что есть, на заводах всё так работает, и ничего!

Вот и все! ДОЛОЙ СОМНЕНИЯ, СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ!!!

maxvovk
Tvinner:

Да хорошее у вас начинание!

Вот и все! ДОЛОЙ СОМНЕНИЯ, СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ!!!

Закажи для меня пол-кило травы, срочно вылетаю в НЧ

VShaclein
maxvovk:

Протокол по RS232 озвучьте, я сделаю совместимый.

Так все уже украдено за нас ©
Делайте Ж-код и будет вам счастье ©.

Tvinner
maxvovk:

Закажи для меня пол-кило травы, срочно вылетаю в НЧ

Траву доставили! Девочки уже в бане! Ждемс, только вас!!! 😁 😁 😁

VShaclein
Tvinner:

Да хорошее у вас начинание! В целом вы интересное дело затеяли, сам бы я на такое не пошел, но узнать, что у вас из этого выйдет, очень хочется.
Только, вы станок на гидроприводе собирать хотите, или сначала для него всю электронику соберете?

Сборка станка будет чуть позже - кто знает, дело это не быстрое
Пока собирается электроника.
Кроме нее, для тестирования гидропривода вроде бы все куплено.
Пока рассматриваются три возможные схемы - ротопод, гексапод и его усеченная до 3D версия.
Которая будет выбрана - пока еще не известно.
По-любому, возможность использования обычных шаговиков на случай облома с гидравликой в концепции заложена.

maxvovk
VShaclein:

Так все уже украдено за нас ©
Делайте Ж-код и будет вам счастье ©.

Вы про что?
Хотя я все понял.

spike
VShaclein:

Кроме нее, для тестирования гидропривода вроде бы все куплено.
Пока рассматриваются три возможные схемы - ротопод, гексапод и его усеченная до 3D версия.
Которая будет выбрана - пока еще не известно.

Ротопод на гидравлике? Да и вообче, можт поделитесь наработками?