Как профрезеровать алюминий?

blade
yrok39:

опрос какие выставлять обороты,рабочая подача.

Обороты на Ал выставляются порядка 1000.
Желательно-смачивать керосинчиком.
Но картер- скорее всего силумин? Он мягче и наволакивает- сначала нужно попробовать где то в сторонке…

Фрезы-нормальные.

Марат
blade:

Обороты на Ал выставляются порядка 1000.

На станке вероятнее всего стоит китайский шпиндель с воздушным охлаждением с минимальными оборотами 5000. Ну или менее - но тогда момент падает практически до нуля.
Я фрезерую аллюминий и его сплавы однопёрой фрезой Д 3 или 4 мм заглубление не более 0,5 мм за проход. Обороты около 10 тысяч, подача 350-500 мм/мин - естественно режимы зависят от жёсткости станка - у меня “сырорезка”😁

yrok39

Спилилось нормально! Первый раз с алюминием дело имею- нужда заставила:)! Обороты выставил 1500 шаг по Z 0.5
Картер от немецкого 3W55.

А разве картеры из силумина бывают?..

8 days later
Токсик

Привет всем!

На виде с расточкой отверстия используется не резец , а как у нас называют колун.
Попробуйте такую заточу на токарном станке? Тут спасет что растачивают чугун.
На железяке не прокатило.

Всем пока, пока, пока.

yrok39
AsMan:

А в размер то попали?

Конечно, попал! Это же ЧПУ:)! …

1 month later
Airliner-rc
blade:

Обороты на Ал выставляются порядка 1000.

Коллеги.
Немного озадачен, так как покупая фрезу для раскрои алюминиевого листа (1.2мм) обратил внимание на рекомендуемые режимы фрезерования
olmitool.ru/…/spiralnye-odnozahodnye-alyuminiy
По ссылке внизу страницы.
В итоге получается для фрезы 4мм необходимо ставить обороты 19000-23000 об/мин.
Опыта с алюминием практически нет 😦
Станок Росфрезер, там шпиндель 2.2кВт, у него обороты 6000-24000. То есть 1000 или 1500 выставить не смогу 😵

Airliner-rc

Спасибо, разобрался, сделал.
Подача 650, обороты поставил 12.000
Результатом доволен 😃

ssilk

Ух… Как в каменный век попал…) Какая нафиг 1000 оборотов? Вы чё, пенсионеры?😁
Обороты 24000, подача до 2400 мм/мин. фреза однозубая, твердосплавная Ф3мм, шаг по Z 0.3мм… Это для работы торцом.
Если периферией, все то же самое, только подачи до 800 мм/мин, в зависимости от толщины листа.
До 2 мм толщины режу за 1 проход, 2 и толще наклонным по спирали…

тут, правда 6кой, просто глубина большая…

Режу АМГ-3, АМГ-5, Д-16, АД-31, в общем, что придется… СОЖ - керосин+компрессорное масло 5:1

Марат
ssilk:

Ух… Как в каменный век попал…)

Ага… А я на работе десяткой 4000 мм/мин заглубление 5-6 мм на 24000 режу и чё???

А может, прежде чем понтоваться, посмотреть какой станок у человека - и прикинуть какие режимы для него вообще подойдут…

ssilk
Марат:

прежде чем понтоваться, посмотреть какой станок у человека

А я и не понтуюсь, станок у меня хоббийнее некуда, жесткость чуть лучше чем у теплого дерьма. Но самое смешное в том, что именно на близких к максимуму режимах вибрации меньше.

Марат:

А я на работе десяткой 4000 мм/мин заглубление 5-6 мм

У меня десятка в патрон не лезет, а так, без проблем…) Марат, будьте реалистом, это Вы работаете хорошими фрезами, а у нас выбор невелик - 2-3 китайских производителя… Большинство режет металл твердосплавными однозубыми фрезами и шпиндели почти у всех одинаковые китайские частотники. У них на 6000 оборотах фрезу можно рукой остановить, утрирую конечно, но момент там никакущий.
Что касается режимов, то однозубые фрезы лучше выбрасывают стружку на большой подаче, а на малой быстро забиваются мелкой металлической пылью и мгновенно ломаются.
Вот пример видео, где хорошо видно стружку…

Марат
ssilk:

Марат, будьте реалистом, это Вы работаете хорошими фрезами, а у нас выбор невелик - 2-3 китайских производителя…

ssilk:

станок у меня хоббийнее некуда, жесткость чуть лучше чем у теплого дерьма

ssilk:

Ух… Как в каменный век попал…)

Это тогда зачем???

Прежде чем хвастаться - лучше приблизиться к реальности других… Мне не нужно рассказывать, что, чем и как фрезеровать - у меня у самого дома стоит портал-“сырорезка” на валах с самодельным шпинделем 12-ти вольтовым , только с мощностью под 600 ватт… Опыт обработки на таких станках приходит не сразу - к справочникам тут не обратишься, поэтому люди тут и спрашивают, в надежде получить умный совет, а не понты…