Санье-Денки- расстроился малость..

Galant1

Прикупил по случаю пару движков с ихней табличкой…
Завел, полную дурь давать не стал, запитал на 20 вольт… Драйв на камне A3977…

И что? больше 500 оборотов хоть убей не разгоняются…И то- чуть пальцем прикоснешься- и пошло- заверещали… 😦

Хотя в нижних оборотах тянут как звери…

Чтол-то я расстроен… Пойду счас дам напругу по полной- может что будет?

GOOD
Galant1:

Прикупил по случаю пару движков с ихней табличкой…
И что? больше 500 оборотов хоть убей не разгоняются…И то- чуть пальцем прикоснешься- и пошло- заверещали… 😦

Какие движки? Может дело в драйвере?
У меня движок (китайский какой-то 2А)

  • драйвер заводской (Немецкий) схема на L298+L297
    разогнал до 960 оборотов без потери дури. Ничего не греется.
    Щас думаю, делать стандартную хоббийную схему 😕
    или клон этого драйвера.
    960 оборотов - это OK ?

GOOD LUCK

Galant1
GOOD:

Какие движки? Может дело в драйвере?
У меня движок (китайский какой-то 2А)

  • драйвер заводской (Немецкий) схема на L298+L297
    разогнал до 960 оборотов без потери дури. Ничего не греется.
    Щас думаю, делать стандартную хоббийную схему 😕
    или клон этого драйвера.
    960 оборотов - это OK ?

GOOD LUCK

Драйвер этот

www.nc-step.de/tinystep.html

напруга 38 вольт…

Может быть и он слаб…надо сравнить…завтра другие подключу…
Но все равно- в даташите у производителя сильно рано падает кривая момента…

ATLab
Galant1:

Прикупил по случаю пару движков с ихней табличкой…
Завел, полную дурь давать не стал, запитал на 20 вольт… Драйв на камне A3977…

И что? больше 500 оборотов хоть убей не разгоняются…И то- чуть пальцем прикоснешься- и пошло- заверещали… 😦

Хотя в нижних оборотах тянут как звери…

Чтол-то я расстроен… Пойду счас дам напругу по полной- может что будет?

А какие параметры у двигателя - сопротивление, ток и (главное!) индуктивность обмотки?
Чем выше индуктивность, тем больше должно быть напряжение питания для больших оборотов.
A3977 до 35 вольт, не сожгите. Какой режим шагания используете? Попробуйте микрошаг.

Galant1
ATLab:

А какие параметры у двигателя - сопротивление, ток и (главное!) индуктивность обмотки?
Чем выше индуктивность, тем больше должно быть напряжение питания для больших оборотов.
A3977 до 35 вольт, не сожгите. Какой режим шагания используете? Попробуйте микрошаг.

Индуктивность- не знаю, а сопротивление высокое- 1.3 на обмотку, но почему-то последовательно- 2.2 😃
Знаю, у меня транс на 31 вольт, 38- выпрямленное и сглаженное на холостом- не сожгу…

Конечно микрошаг… 1/4 Хотя на полном шаге удается разогнать существенно быстрее…

maxvovk
Galant1:

Индуктивность- не знаю, а сопротивление высокое- 1.3 на обмотку, но почему-то последовательно- 2.2 😃
Знаю, у меня транс на 31 вольт, 38- выпрямленное и сглаженное на холостом- не сожгу…

Конечно микрошаг… 1/4 Хотя на полном шаге удается разогнать существенно быстрее…

Фигня, не боись. Мы с моего драйва на них вольт 60 фиганем, с микрошагом - будут летать и жужжать как колибри 😃. Вообще все “заточенные” микрухи работают именно так, как заложено, т.е. не позволяют работы в жестких режимах. Я не просто так сжёг уже больше десятка разных при экспериментах - зато теперь умею “разгонять” 😉.

Galant1
maxvovk:

Фигня, не боись. Мы с моего драйва на них вольт 60 фиганем, с микрошагом - будут летать и жужжать как колибри 😃. Вообще все “заточенные” микрухи работают именно так, как заложено, т.е. не позволяют работы в жестких режимах. Я не просто так сжёг уже больше десятка разных при экспериментах - зато теперь умею “разгонять” 😉.

Данунах…Мне их выкинуть да другие купить проще 😃

ATLab
Galant1:

Индуктивность- не знаю, а сопротивление высокое- 1.3 на обмотку, но почему-то последовательно- 2.2 😃
Знаю, у меня транс на 31 вольт, 38- выпрямленное и сглаженное на холостом- не сожгу…

Конечно микрошаг… 1/4 Хотя на полном шаге удается разогнать существенно быстрее…

Проблема точно связана с большой индуктивностью обмоток.
Только что попробовал на железе (экспериментальная схема на россыпи - функциональный аналог SLA7029, предтечи A3977):

  • движок SHG-023A (L=1,65 мГн, R=2,3 Ом) - нормально рабтает начиная от 10 В, обычно кручу на 15 В;
  • движок ДШР57 (L=3,65 мГн, R=5 Ом) - при том же питании свистит, драйвер вошел в режим при переключении питания на 24 В.
Сергей_ps

Сейчас мучил GD57STH76-2804 дрова L297+L6203 при 24в разгоняется до 3000об мерил ТЧ10р погрешность 1%, при 40в наверно еще лучше будет, к стати полный шаг без нагрузки резонирует и не крутится. 😛

AZi

2Сергей ps
с этого момента поподорбнее пожалста, я тоже такие движки собрался заказывать…
Какое реальное усилие у него на 3000оборотах? вообще есть какоенибудь, или это так - для экскремента - покрутить, посмотреть?
Как они себя с Л297 ведут? Вижжат?
Полный шаг резонирует - эт как? на 3000оборотах имеете ввиду или и на меньших тоже?

Сергей_ps

Вообще я для фрезера это дело готовлю, а 3000 это экстремальное тестирование, момент на уровне
остановки, чтобы визг не доставал ШИМ до 25кгц задрал, резонанс это когда при увеличении
частоты вал беспорядочно дергается если удается проскочить дальше все нормально.
Соберу БП помучию еще, пока не решил импульсник или транс, тестил с импульсным 3А 24в,
К движкам претензий нет, затрудняюсь определить небходимую мощность бп.
К стати (просьба не ругатся актуально в основном для станочников) неплохая прога рассчета
ИБП к тому же есть рус. версия. доступна после регстраци здесь