Proxxon

andriy

спасибо за ответ и еще пару вопросов
хочу купить KS 230 но никак не могу понять насколько хорошо он режет неужели даже мягкое дерево берет до 8 мм разве десятку он не возьмет?
подскажите подойдет пилка N0 28746 к лобзику DS230/Е
заранее блогадарен

andriy

paradox

пилка подойдет
дерево 10 не возьмет.

andriy
paradox:

пилка подойдет
дерево 10 не возьмет.

спасибо за ответ
скажите насколько оправдана покупка fks/e в сравнении с ds230/e разница в цене более чем в 3 раза а как по техническим характеристикам

paradox

ещё как оправдана.
есть регулировка наклона диска, оборотов и заглубления диска.
механическая мощность раза в 4 больше.
больше стол.
диски годятся и 50, и 80мм

4 months later
Gryphus

Собрался брать себе бормашинку.
Остановился на проксоне 12-вольтовом.
Непонятен один момент. Допустим, 28510, 40 Вт, на 12В - потребляемый ток больше 3А. А родной блок питания, судя по описанию, только на 2А.
28462 вообще 100Вт, т.е. около 8А.
😵

paradox
Gryphus:

Собрался брать себе бормашинку.
Остановился на проксоне 12-вольтовом.
Непонятен один момент. Допустим, 28510, 40 Вт, на 12В - потребляемый ток больше 3А. А родной блок питания, судя по описанию, только на 2А.
28462 вообще 100Вт, т.е. около 8А.
😵

не в обиду- пробелы в физике.
в любом (не только проксон) ручном!!! иструменте указывается максимальная потребляемая мощность- а не в установившемся режиме.

Gryphus
paradox:

не в обиду- пробелы в физике.
в любом (не только проксон) ручном!!! иструменте указывается максимальная потребляемая мощность- а не в установившемся режиме.

Причем тут физика? И что такое установившийся режим? При каком моменте на валу?
Читаем здесь:

Номинальная мощность — мощность, для работы с которой в номинальном режиме машина предназначена заводом-изготовителем. Для различных типов машин номинальной мощностью является:

для двигателей переменного и постоянного тока — механическая мощность на валу, Вт;

Максимальная мощность потребления - это при заторможенном валу двигателя.
Т.е., если я подключу к блоку питания 28462 (тот, который 100Вт) и нагружу его моментом в четверть от останавливающего, я тем самым превышу возможности блока?

Где-то кто-то чего-то недоговаривает 😃, хотя все, вроде, довольны. Просто резануло глаз
Но проксон я все-таки, пожалуй, куплю

rrteam
Gryphus:

Где-то кто-то чего-то недоговаривает 😃, хотя все, вроде, довольны. Просто резануло глаз
Но проксон я все-таки, пожалуй, куплю

Да все говорят правду и только правду! 😁

Тот блок который на 2А легко выдержит коротковременные стопы 462й бм- 5-10сек
просадив напряжение на трансе до 7и вольт и нагрузив себя ватт на 50.
Правда есть блоки и помощнее.
ТЕ , если хотите таскать всегда с собой более тяжёлый кирпич - есть потяжелее.

А реальный ток при долговременной работе (если проинтегрировать 😃 ) редко превышает пары ампер,
собственно на то БП и рассчитан.

8 days later
Nifty
Jen:

Собрался вот приобресть бормашинку от Проксон. Есть 3 шт. FBS 240/E, IB/E и LB/E. По идее IB/E подходит лучше (как шпиндель для станка) т.к. “промышленная”, а чем она остальных лучше, не “промышленных”? Сколько она может без перерыва работать? На скоко её хватит?
Там ещё есть фрезы Профильная и Просто фреза. Чем они отличаются одна от другой? На сколько их хватает? По дереву? По аллюминию?
Может кто-то пользуется этим? Или г-н Парадокс разъяснит?

По дереву - возьмите Kress, модель мощностью 1050Вт стоит на 10% дороже чем IB/E, по алюминию не знаю, у Kress все же минимальные обороты 10000. В любом случае бормашинка proxxon подойдет лишь для гравировки, фрезерная головка проксоновская лучше (но и дороже соотв.) и при интенсивном использовании долго не протянет (будет увеличиваться люфт).

2 months later
Gryphus

Приобрел Micromot 50E. Доволен. Классная вещь за свои деньги. 😃
Непонятна фраза в инструкции:

The electronic speed regulation works only with non-stabilized power units (e. g. all PROXXON power units). If connected to a battery, the unit will only run at max. speed.

Как это: “… будет работать только на максимальной скорости”, т.е. регулятор перестанет действовать или, правильнее было бы написать: должна , вместо будет?
Родной транс больше 2А не выдаст, а аккумулятор - легко, может рег перегореть при перегрузке, что-ли?
Хотя, конечно, если родной источник питания не содержит конденсатор фильтра после выпрямителя, а регулятор в машинке на тиристоре, то да, так, по идее, и должно быть.
Так, нормально бормашинку к аккумулятору (12В) подключать, или это может повредить?