Proxxon

Jen

Собрался вот приобресть бормашинку от Проксон. Есть 3 шт. FBS 240/E, IB/E и LB/E. По идее IB/E подходит лучше (как шпиндель для станка) т.к. “промышленная”, а чем она остальных лучше, не “промышленных”? Сколько она может без перерыва работать? На скоко её хватит?
Там ещё есть фрезы Профильная и Просто фреза. Чем они отличаются одна от другой? На сколько их хватает? По дереву? По аллюминию?
Может кто-то пользуется этим? Или г-н Парадокс разъяснит?

paradox

по машинкам- моторы одинаковые, схемы тоже.
иб-е лучше держит боковую нагрузку- но на чпу все равно помрет- и меньше бьет- но разница в микронах.
485 суть прямошлифовальная, не рекомендую.
с точки зрения замены подшипника, все одно предстоящего, предпочтительнее в качестве головки 28472. ещё лучше низковольтовая 28462.
по фрезам все просто- одна двухзаходная, вторая многозаходная.
двухзаходная,соответственно по алюминию … “не очень”.
сколько ходят- вопрос некорректный.
да и ответ может быть только по личному опыту- у меня на …оборотах, по…, с режимами …, …, и …, на материале … прожила … часов.
но вроде не жалуются…

Jen
paradox:

по машинкам- моторы одинаковые, схемы тоже. иб-е лучше держит боковую нагрузку- но на чпу все равно помрет- и меньше бьет- но разница в микронах. 485 суть прямошлифовальная, не рекомендую.

Спасиб. Мучает меня ещё один вопрос, FBS 240/Е стоит 60,22 уе, FBS/12Е - 39,97 уе, IB/E - 99,72 уе. За счёт чего ib/e дороже? Из-за аллюминиевого носа только? И почему FBS/12Е дешевле остальных, если по параметрам она такая-же (как 240/Е)?
А где у вас подшипники на сайте? ненашёл что-то.

paradox:

да и ответ может быть только по личному опыту- у меня на …оборотах, по…, с режимами …, …, и …, на материале … прожила … часов.

Ну если дарево пилять на 20000 об/мин на рекомендованых режимах (кстати, они есть там?), сколько часов будет (примерно)?

paradox

фбс12 дешевле- ибо без трансформатора.
с ним теже 60 евро, да ещё и без расходника.
ибе дороже за корпус и подшипник.
подшипники на заказ как зип, порядка 7.5 евро- не помню точно, где-то писал уже.
двухзаходные фрезы по твердому дереву на оборотах 27500 у меня на производстве! живут года по два.
шарошкам не более 10-12 по дереву- горит.

Jen
paradox:

фбс12 дешевле- ибо без трансформатора. с ним теже 60 евро, да ещё и без расходника.
ибе дороже за корпус и подшипник

ага, так она без трпансформатора идёт (т.е. только то, что на картинке).
На ИБ/Е корпус и подшипник 40 у.е. стОят. А подшипник этот намного лучше (долговечнее?)?.
Подшипники на фбс12 и ИБ/Е (я так понял они разные) токо фирменные можно ставить или аналоги местные есть?
фбс12 и фсб240е с патроном идут, а можно с ними цанги использовать? А ИБ/Е токо с цангами?
С фрезами понятно, спасиб.

paradox

он помощнее- но все равно убьете. потом убьете ещё парочку сразу при замене.
аналогов не встречал- но должны быть.
фбс-ки и цанги и патрон, иб\е только цанги.
в качестве головы чпу по многим причинам рекомендую только 462 или 472.

в 40 уе входит разница по расходке- и существенная и цанги вместо патрона- они тоже дороже.

Jen
paradox:

в качестве головы чпу по многим причинам рекомендую только 462 или 472.

Наверно тогда 472, там оборотов 20К вместо 15 и с питанием проще будет.
А какие “многие причины”?

paradox:

он помощнее- но все равно убьете. потом убьете ещё парочку сразу при замене.

Это как, “сразу при замене”?

paradox:

фбс-ки и цанги и патрон, иб\е только цанги.

Интересно, как это устроено, если там на валу резьба одинаковая (т.к. для ФБС и цанги и патрон подходит), почему на ИБЕ патрон нельзя накрутить?

ЭлектроЙоЖык

Наверно тогда 472, там оборотов 20К вместо 15 и с питанием проще будет.

ТОже обратил внимание. Это опечатка, или движки действительно разные?

Парадокс Проксонович, не могли бы вы выложить фотки внутренностей 462 и 472, как делали это для какой-то другой бормашинки на каком-то другом форуме. Очень хочется раздолбать машинку, вытащить движок и закрепить его без корпуса.

AmigoCNC
ЭлектроЙоЖык:

не могли бы вы выложить фотки внутренностей 462 и 472,

Все уже было в теме “Двигатели для сверления и фрезерования” ссылка начиная с 42 поста обсуждалось все енто богатство…

paradox

все по порядку.
движки разные- оба постоянного тока, но один на 12, второй на 220 вольт.
движок можно купить гольем, 27 евро
размеры машинки 190 на 45 примерно диаметр и 70 с лишним максимальный габарит, вес 450 грамм, движок стандартный 600й- диаметр 40, длина по корпусу 60, полная 78.
замена подшипника самостоятельно, первый раз, без специнструмента на 481 приведет к неудаче- это ответ про “причины” и про “сразу”
патрон на неё не встает- ибо мешает корпус- не навинчивается до конца.
фото вот, 462 идентична.

=Женек=

Парадокс Проксонович - а в Воронежском Энкоре на заказ купить такой движок гольем можно?

Можно ли его юзать гольем без подшипника? Можно ли купить его с цангой?

И еще - по фотке складывается ощущение что движок не цилиндрический, а какой-то квадратный… Это правда или иллюзия?

paradox

приплюснутый.
12вольтовый круглый
голый при подаче напряжения работает- если вы про это.
втулки крякнутся на чпу к первому вечеру- если вы про другое.
цанги во что втыкать- не понял.
набор цанг отдельно продается
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/148.jaw
запчасти в магазинах заказать можно- но их ценообразование не гарантирую…

=Женек=

голый при подаче напряжения работает- если вы про это.
втулки крякнутся на чпу к первому вечеру- если вы про другое.

Почему втулки не выдержат?
И вообще, ваш технический совет как крепить голый двигатель, как крепить если с подшипником, дабы проработал дольше.

AmigoCNC
=Женек=:

Почему втулки не выдержат?

Там в движке такие подшипники, что напрягать их радиальными нагрузками вообще невозможно, даже если это шкив с натянутым ремнем…

=Женек=

Амиго, по-моему Парадокс сказал что втулки вылетят в ЧПУ, а не в движке, вот я и удивился.

А если я помимо движка куплю еще и подшипник, или, черт с ним, куплю весь аппарат, корпус выкину, закреплю в ЧПУ подшипник и движок как-нить прилажу - пойдет?

Jen

Есть ещё Ручной фрезер MOF, а чем он лучше/хуже фсб 240/е? У него там мощность 130Вт, только кол-во оборотов неизвестно.

paradox
=Женек=:

Амиго, по-моему Парадокс сказал что втулки вылетят в ЧПУ,

в движке- если поставите на чпу. амиго все сказал правильно.

А если я помимо движка куплю еще и подшипник, или, черт с ним, куплю весь аппарат, корпус выкину, закреплю в ЧПУ подшипник и движок как-нить прилажу - пойдет?


как приладите- так и пойдет 😒
моф имеет 27500 и не имеет регулировки оборотов и невозможно в принципе.
крепить надо движок с самодельному шпинделю на двух больших подшипниках- фото я подбрасывал вам же уже- и через хорошую муфту.
или не париться и крепить машинку целиком. с пивом потянет.

=Женек=

То есть убьем двух зайцев - и движок останется цел и подшипнико может достаточно долго протянуть… А на каком расстоянии ставить подшипники? Не вплотную же…

Dr_Law

Добавлю свои пять копеек. Двенадцативольтовая машинка на моем чпу по дереву глохнет.
Заглубление 1,5 мм, подача 225 мм/мин, максимальные обороты, фреза четырехзаходная.

Грешу на самодельный БП. Но там транс на 100 Вт. 17 Вольт после моста.

Но все равно глохнет…

paradox
Dr_Law:

.

Грешу на самодельный БП. Но там транс на 100 Вт. 17 Вольт после моста.

Но все равно глохнет…

я уже не в первый раз пишу- проблемы согласования самодельного блока и машинки не поддаются научному обьяснению- но встречаются. для чистоты эксперимента надо проверить с родным…

Jen
Dr_Law:

Добавлю свои пять копеек. Двенадцативольтовая машинка на моем чпу по дереву глохнет.
Заглубление 1,5 мм, подача 225 мм/мин, максимальные обороты, фреза четырехзаходная.
Грешу на самодельный БП. Но там транс на 100 Вт. 17 Вольт после моста.
Но все равно глохнет…

У меня была какая-то китайская левая на 100 Вт. Спокойно пиляла заглублением 1,5 и подачей 500 мм/мин. Потом как-то заглохла и сразу сдохла (чего я от её и ожидал).
Вооще интересно, если Проксон машинку случайно сильно нагрузить и она заглохнет то сгореть легко может? Есть там защита какя нибуть? Или нормально?

paradox

на 220 нет. сгорит- но не легко, в случае постоянного полного торможения.
на 12- в трансформаторе фирменном есть и хорошо работает.

Jen

Пошёл сегодня в Свитонику и купил FBS 240/E, ещё не пробовал использовать, но первое впечатление хорошее. Правда когда покупал то одна была недоукомплектована свёрлами, попросил вторую - там свёрла были, но когда включили - биение вала как в моей покойной китайской. В первой с биением всё нормально - переложили туда свёрла, порядок.
Взял ещё Фрезы. Там сзади написано Optimale Arbeitsdrehzahl 6.000-8.000 U/min и Zulassige Hochstdrehzahl max. 8.000 U/min. А как это по-русски переводится? А как вообще определить режим работы что-б фрезу/машинку/станок не сломать? (Обороты, подачу, заглубление для нетвёрдого дерева?). Или может кто похожие фрезы использует?

paradox

переводится просто- оптимальные обороты 6-8000 и максимально допустимые конструктивно-8000.
все остальное- увы, опыт-эксперимент, справочники, рассчеты.
биения, скорее всего- уроненная.