очерередные муки выбора: dremel vs proxxon

mega_john

C 3xx dremel в принципе все понятно, известны его недостатки и достоинства. А, вот, что может сказать общественность по поводу dremel 400? Выбор стоит между dremel 400 и PROXXON FBS 240

Wit

хоть я и проксоновской концессии, вероисповедания и парадоксовской секты… бери дремлю… (пападокс проксоныч, прости меня грешного) у неё приблуд всяких пользительных больше… да и расходники на мой сугубо субъективный взгляд дешевле…

mega_john

спасибо, 1:0 в пользу дремеля 😉
а 4-х лепестковая цанга не смущает? (шибко на енто проксоныч упирал;) )

hanter

хз… у дремеля нормальная машина заметно дороже проксоновской будет… плюс у проксона нормальные цанги. а по расходникам - а что вам к ней нада ???
3-5 насадок под кружки разные…
3-5 насадок под шкурку…
3-5 насадок под полировку…
2-3 десятка всяких боров и борфрез… что еще то ??? вы собираетесь на базе дремеля строить “микроциркулярку”, “микросверлильный” или “микрошлифовальный” станок ??? вам денег девать некуда ?? готовый китаец справится с этим в 10 раз лучше и будет стоить в 1.5 раза дешевле каждой из приспособ…

зы: не претендую на истину, просто озвучил свое мнение.

Wit
hanter:

готовый китаец справится с этим в 10 раз лучше и будет стоить в 1.5 раза дешевле каждой

ровно стока дней, скока даллАров он стоит…
не сугубо личное, на личной шкуре проверенное…
поэтому и в секте- бисмелла проксон-акбар ибн рахмон…

hanter

я есть недогонять ваш скрытый смысл…

9 months later
master=
mega_john:

спасибо, 1:0 в пользу дремеля 😉
а 4-х лепестковая цанга не смущает? (шибко на енто проксоныч упирал;) )

В Украине и в России есть такая фирма как “Вематек” она продаёт не плохие фрезы двуперьевые HSS ,а на счёт проксон или дремел я думаю что проксон сам пользуюсь ,для сравнения стоит только сравнить цанги и из какого металла они сделаны.

paradox
Wit:

хоть я и проксоновской концессии, вероисповедания и парадоксовской секты… бери дремлю… (пападокс проксоныч, прости меня грешного) у неё приблуд всяких пользительных больше… да и расходники на мой сугубо субъективный взгляд дешевле…

в россии расходка к дремелю в два раза дороже.
вот так…
а прощать не за что- я сам иной раз за 400й агитирую…

mega_john:

C 3xx dremel в принципе все понятно, известны его недостатки и достоинства. А, вот, что может сказать общественность по поводу dremel 400? Выбор стоит между dremel 400 и PROXXON FBS 240

теперь вам- 400й очень хорошая машина, с возможностями ВЫШЕ, чем у проксона, за счет более широкого диапазона оборотов .
из недостатков- кроме упомянутых цанг- будете менять время от времени, расходный материал- это кроме их точности, момент-
как говорят клиенты, все таки момент поменьше на низких оборотах ( мое имхо- примерно одинаково)
проксон полегче, потише и поточнее- если вам оно надо. ( а не всем надо)
ну и цена.
расходка проксоновская подходит дремелю, кроме небольшого числа 3мм хвостовиков- у дремеля такой цанги нет.