"Муки Выбора" или E-Flite Blade mCX vs Lama V3/V4

maybeyes

Всем доброго времени суток! Наконец решил приобрести себе верт в качестве подарка на др 😃 Сильно не пинайте - прочитал массу инфы по этим моделям и окончательно запутался. В mCX привлекают его надежность, качество сборки, возможность использовать его с “большими” передатчиками, судя по отзывам отличная управляемость, но настораживает его малый размер и вес, что, наверное, не поспособствует полетам на открытом воздухе, и небольшое “поле” для тюнинга, плюс разговоры о том, что, мол, быстро надоест 😃 Что касается Ламы, то по размерам он по-солиднее, можно и на улице полетать, масса хопапов, запчасти все в наличии, но и у него не без минусов: быстро “уходят” моторы, заморочки с настройкой итд. Вот в общем из этих двух моделей и собираюсь выбрать, полагаясь на советы старших товарищей 😃 Что посоветуете? Заранее всем огромное спасибо!

sashok17

говорят что блэйд устойчивее и летает прямо из коробки. Но на улице в ветер на нём не полетаеш, впрочем как и на других соосниках. тюнинга хватает на обе модели, правда на ламу есть БК

Громозека

Лама на улице тоже не айс - летает только в штиль, так что на это не смотрите, такие игрушки с неуправляемым верхним ротором для помещений или полного штиля, выбирайте по другим параметрам!

sashok17

тогда мне кажется лучший вариант это блэйд!😉

KOV

У ламы быстро моторы уходят?? Как быстро??😃) По поводу соосника на улице есть Биг Лама, относительно нормально летает в слабый ветер, а так если есть деньги берите Блейд для дома…

sashok17

нее не так. Если есть деньги то берите блэйда для дома и биг ламу для улицы!😁

maybeyes

В блейде еще зарядника нормального нету 😦 Батареек не напасешься, можно конечно сколхозить, не проблема. Зато аппа вроде неплохая. В ламе, на самом деле, подкупает больше всего ее размер и большое кол-во запчастей в наличии так сказать. В общем еще сильнее запутался 😃

sashok17

блэйдовская зарядка легко переделывается под ЮСБ или можно обычное блок питание впендюрить. или аккумуляторы вместо батареек вставить. Аккумулятор стоит дешевле чем ламовский вроде. Убить его сложнее чем ламовский так как он однобаночный, а лама двухбаночная!)))

и самое главное!!! Комнатный интеръер останется не повреждённым от блэйда! чего не скажеш что останется от комнаты при полёте ламы😁

кстате, блэйд тоже снабжон большим кол-вом запчастей, в том числе и ночной светящийся в темноте тюнинг.

maybeyes

Чем больше форум читаю - тем сложнее становится сделать выбор 😃

sashok17:

Аккумулятор стоит дешевле чем ламовский вроде. Убить его сложнее чем ламовский так как он однобаночный, а лама двухбаночная!)))

Ну аккумуляторов надо сразу брать штучки 3. В общем не знаю что делать… Помогите! 😃

KOV

решать вам:)) например я не могу блейд использовать с большим передатчиком потому что не подходит:)))) Решайте сами:))) Лама мне кажется все таки больше имеет ресурс чем блейд в силу размеров деталей и вертолета, а так у меня по опыту только на Кинге щетки в моторе умерли:)) Никто кроме Вас не решит:)) Я для дома бы взял бы блейд, но при том что жаба не душит, если душит то Лама все таки 100 долларов это не 200:))

maybeyes
KOV:

ама мне кажется все таки больше имеет ресурс чем блейд в силу размеров деталей и вертолета, а так у меня по опыту только на Кинге щетки в моторе умерли)

Вот и я к этому склоняюсь… Возьму я наверное Ламу и пару двигателей в запас и тюненый держатель верхнего подшипника… Хотя до понедельника есть время подумать 😃

Нашел еще один плюс Ламы - грузоподъемность, можно повесить камеру 😃

KOV

Нафига Вам моторы то??? Ну вон возьмите КОВ там же практически ничего нету лишнего:))) Шасси правда крепятся как то странно, а так мини. веса:)) Подшипник расшатывается когда вертолет в усмерть убитый экплуатируют долго, а так если не будете на кривых валах летать все будет нормально, ну и не перегревать двигатели 2-3 акками:)

maybeyes

2 KOV
Поддерживаете выбор? )

p.s. Вот у кого-то на блейде электроника сдохла… И говорят не первый случай, и еще ни один не смогли починить…

KOV

Да поймите ломаться будет все, в данном хобби ничего вечного не бывает, количество неисправностей пропорциаонально скорее всего количеству пользователей:)) Я купите что хотите:)) Тут дело сугубо индивидуальное:))

kompas

Я считаю что надо брать ламу,ну вот поиграл я Блейдом и всё,теперь стоит на шкафу,на улице только в полный штиль,а с ламой можно в небольшой ветерок на улице полетать,ну не серьёзный он какой то я имею ввиду Блэйд,а лучше всего Биг Ламу.Сам думаю такую взять.Валкера 60 стоит и ждёт своего часа…

InterceptorRC

Сегодня наткнулся на рекламу нового, (вроде), микро.
Helimax Novus CX.

Вроде как совсем неплохо, на мой взгляд, не хуже Блейда. Причем батарейка на липо 400. В отличие от. И пульт такой, более серьезно смотрится. 😃 И зараядник от сети.
Модели и соосник есть “СХ” и одновинтовой “СР” и “FP”. СР, как посмотрю и на улице только в путь режет.
Разве что грамм дороже Блейда. А СР ужен не совсем грамм дороже.😃
www.helimax-rc.com/helis/novus/index.html

vladirur
InterceptorRC:

Сегодня наткнулся на рекламу нового, (вроде), микро. Helimax Novus CX.

это перелицованная walkera, она потяжелее. mcx в своей весовой категории вне конкуренции

optimist

тему всю не читал, но вижу возгласы если есть деньги берите и блэйда и ламу, если есть деньги надо брать кварка от хиробы и не глядеть в сторону соосников )))тут и на улице норм в ветер до 4 м/с и классика всё же и безопасность . так что)))

ну или соосник от хиробы. хотя по мне можно и сразу на кварка )

Motorhead_in_therion

летал и на том, и на другом. А так же пробовал много чего еще. Исходя из этого скажу,что:

  • настраивать нужно и тот, и другой. Причем метод настройки одинаков. Как и сложность. Научитесь быстро.
  • лама летает на улице в ветер до 5 мс с экстримовскими движками, блейд же норм летает до 2 мс. Дальше полеты превращаются в ловлю верта.
  • в Москве на ламу есть все, на блейд - когда как. Но если Вы действительно увлечетесь рц вертолетами - заказывать из-зи бугра научитесь. Это элементарно.
  • блейд изначально летит так, как летит лама в полном экстримовском обвесе (от 8 т.р., кроме флайбара -сток здесь явно рулит, в отличие от светящегося экстрима)
  • блейдом может управлять любой. Профи же отличает точность и четкость полета.
  • у блейда, имхо, единственный минус - моторы немного слабоваты для соревнований, но, повторюсь, только для режима соревнований. Верт не пуляет так, как хотелось бы (я говорю про лама-хели, там есть упражнение - прижки через скамейку на время).
  • блейд совместим со спектумовским модулем. А так как для соосника, так и для пилота один из самых важных апов - это хороший пульт, то это очень большой “+” блейда.
  • я считаю, что блейд сложнее убить - брат уже месяц гоняет по 10 акков в день, пока все цело…

Что именно брать - решайте сами. Если у Вас нет сима, а так же верт. опыта - смело берите блейд. Только перед полетом не забудьте выкрутить винт, удерживающий флайбар в ОР. Во время полета он и так держиться, но будет спасение от лишних поломок при краше.
Если интересуют подробности - велкам в лс.

з.ы. очень рекомендую посетить стартующий осенью лама хели’2010. Будет возможность и себя показать, а так же адекватно оценить свои умения. Так-то все мы асы=))) И верт может наскучить. А насчет упражения с прыжками - в правилах что-то может либо измениться, либо Вам пойдут навстречу орг-ы.

Narayan

Чем плоха валкера 5g6? 😃 Вроде вполне прилично летает, по цене нормально, а никто не рассматривает как вариант покупки…

The_AGENT

Blade mCX отличный вариант! Правда я сломал флайбар и его держатель ))) Так что совет выше насчет винта совсем не лишний! Я на свой заказал алюминий, после Блейда наверно куплю Хиробо Кварк)

maybeyes
KOV:

Да поймите ломаться будет все, в данном хобби ничего вечного не бывает, количество неисправностей пропорциаонально скорее всего количеству пользователей)

Я не в коем случае не питаю иллюзий на счет сверхнадежности, понимаю, что будет ломаться, так или иначе ) У меня создается впечатление, что все модели этого уровня примерно одинаковы, по этому убиваться от тягости выбора в данном случае не стоит, удовольствие все равно будет получено 😃 И тем не менее я склоняюсь к Ламе, была не была, так сказать 😃 И вобще, всем огромное спасибо за ответы и советы, все учту )

kompas
Motorhead_in_therion:

Только перед полетом не забудьте выкрутить винт, удерживающий флайбар в ОР. Во время полета он и так держиться, но будет спасение от лишних поломок при краше.

Вот это правильно,я свой так и убил…

finker

Однозначно Blade MCX - esky рядом не стоял с Eflte - качество небо и земля …с ламой вы будете постоянно мучится ЗЧ отстой поэтому их и наворачивают а когда наворотят она будет стоить в 2 раза дороже блэйда, блэйд неубиваемый так как имеет маленький вес в этом его конек и качество ЗЧ и материалы намного лучше - “человек” не делай ошибку бери качественную вещь сразу так как в ходе эксплуатации она получится дешевле ламы, я так говорю потаму что много уже чего попробовал и лама esky евская была и блэйд есть и валкеры есть…если блэйд не хотите лучше купите валкеру 5#10 шикарная вещь - не в обиду ламоводам но оно так и есть.