Blade CX2 vs Lama V3/V4

Ace_Hard

А как у него с помехоустойчивостью? Меня интересует исключительно его электроника.

matvy
Ace_Hard:

А как у него с помехоустойчивостью? Меня интересует исключительно его электроника.

В силу его гигагерцовости (Blade CX2) - лучше. Но и цена Блэйда в 1.5- 2 раза выше Ламы. Выбор за юзером, с учетом наличия запцацок в ближайшем хобби-магазине.
На E-Sky традиционно запчасти наличествуют волнами: нету-есть - еще есть- уже нет - нету -…Причем не только в Москве. В Стокгольме например, мне говорили, что “нигде сейчас нет запчастей E-Sky. Импорт будет такого-то числа, приходите тогда-то…”
Однако есть интерент-магазины, но там надо учесть сроки доставки (стоимость все-равно будет ниже, чем в локальном магазине).

Общепризнанным лидером (прайс/перфоманс) так и остается пока E-Sky Lama 2v3 & Robins.
Да… На RCGroups народ еще жаловался, что у Blade в стоковом состоянии лопасти фиксируются (чуть что и им хряпс), а у Ламы-Робинса они свободноболтающиеся и самоцентрирующиеся.

Ace_Hard

А разрешено ли использовать такую аппаратуру в России?

matvy
Ace_Hard:

А разрешено ли использовать такую аппаратуру в России?

У нас на этой частоте и WiFi, и DECT-телефоны и вообще куча всякого барахла работает. И ничего. А вот E-Sky, что продается, то на 35 Мгц (Европа) или 72 Мгц (Амэрыка), что в России не сертифицировано (есть несколько каналов в 40-мегагерцовом диапазоне, и все).
Однако, RC-маньяков это не останавливает.

Тут больше всех волнует вероятность поймать помеху. А на Американском 72 Мгц - есть еще вероятность поймать FM-радиостанцию, вместо команды с пульта.

35 и 40-мегагерцы нормально у нас живут и даже летают, предварительно узнав у соседей по RC-счастью, кто на какой частоте (чтобы не “подбить” друг-друга)

А в чем сомненья?

Ace_Hard

Не будет ли аппаратура на 2.4 ГГц мешать работе других приборов и наоборот?

О Ламах… Я заметил, что пульты у Lama V3 и V4 отличаются…

PigTail
matvy:

У нас на этой частоте и WiFi, и DECT-телефоны и вообще куча всякого барахла работает. И ничего.

Я тут залез на русскоязычный сайт D-link и обнаружил там кучу всяких бумаг от наших чиновников, мож не очень внимательно смотрел, но выходит, что 2.4 у нас разрешены только для использования внутри помещений и исключительно сертифицированное оборудование. Так что не все так радужно.

Ace_Hard
PigTail:

Я тут залез на русскоязычный сайт D-link и обнаружил там кучу всяких бумаг от наших чиновников, мож не очень внимательно смотрел, но выходит, что 2.4 у нас разрешены только для использования внутри помещений и исключительно сертифицированное оборудование. Так что не все так радужно.

Это меня и смущает…

steel_monkey

Да еще не забывайте, что 2,4 ГГЦ это всежтаки СВЧ. Не очень хочется облучаться постоянно.

PigTail

ИМХО с облучением нормы буржуи должны отслеживать, а смущаться от отсутствия сертификата то тогда летать только на 40 МГц и всего на нескольких каналах, Лама кстати с 40 чего то не попадалась, хотя агрегаты “4 in 1” их на 40 вроде отдельно на сайтах есть, да и подключить любой приемник в их “4 in 1” вроде элементарно

steel_monkey

Да в принципе не в каналах дело. Дело в длине волны ( 2,4 ГГц по сравнению с 70 МГц- это больше чем в 30 раз короче) и мощности передатчика. Вроде как у 40 мегагерцовых передатчиков это 200 милливат- не так уж и мало. У 2,4 ГГц мощность пониже, но просто так облучаться не советую Мобильников-блютусов-вайфаев и так хватает.

Ace_Hard

Что лучше, купить готовый комплект Lama V4 и поставить апгрейды, или собирать сразу из апгрейдов?

Кроме алюминиевых деталей хочу поставить новые моторы и белые лопасти.

Понравились “неубиваемые” шасси, что скажете?
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=30_87&pr…

В любом случае буду делать хвост, как у вертолётов КБ Камова…