CNC станок для резки пенопласта.

vti

Выношу на суд общественности, новый вариант CNC станка для резки пенопласта. Весь станок изготовлен на основе дюралевого профиля. Перемещение по оси Х=800мм по Y=400мм. Ширина между осями, любая удобная для пользователя. На этом конкретном, станке, оси можно разнести до 1250мм. Для хранения и транспортировки, разбирается на две оси, в течении 2х минут. Ну, в принципе все остальное видно на фото. Что можно добавить, конструкция очень жесткая, вполне можно использовать как конструктор для изготовления CNC станка для гравировки и раскроя бальзы, тонкой фанеры, пластика.
Данная версия станка, так сказать, «лайт» вариант. Версия «про» будет представлена позже. И та и другая версия, может комплектоваться столом из дюралевого профиля.
Все пожелания по улучшению конструкции, воспринимаются с благодарностью.
[attachment=763
35:attachment]

Mark_Haskov

культурно сделано . мне понравилось.
ну и сразу вопрос - ориентировочная цена версии лайт?

Юрий_68

Простенько и со вкусом. Глаз радует.
Как зарекомендовали себя втулки? на каком материале остановились? И какие моторы (ток)?
Какие основные отличия “лайт” от “про” ?

vti
Юрий_68:

Простенько и со вкусом. Глаз радует.
Как зарекомендовали себя втулки? на каком материале остановились? И какие моторы (ток)?
Какие основные отличия “лайт” от “про” ?

Ну не совсем простенько-)) Подумать пришлось-))
Вкладыши, остановились на специальном ПП, со скользящей добавкой. Проверялось прочность вкладышей, таким образом. Поставили двигатель на 26гк/см, зажали вкладыши до полного «немогу», и гоняли 12 часов. Потом открыли каретку и посмотрели на вкладыши, износ минимальный, только поверхность вкладышей начала по форме притираться, заблестела слегка. На каждой каретки, по 4ре вкладыша, все с возможностью регулировки люфта, по мере износа.
Двигатели стоят API Gettys, стандарт NEMA23, 0.44А, 11,2 VDC. Работают при 30 вольтах, сильно не греются. В биполярном подключении.
Какой у них момент, не знаю. Но особо не заморачивался, брал их для пенорезов. Здесь они свое отрабатывают.
На версии «про», ход по оси Y= 800мм. Еще механизм натяжение нихромовой проволоки с очисткой от нагара. Плюс сразу напольный вариант. Но этот размер больше для рекламщиков нужен.

Юрий_68
vti:

Ну не совсем простенько-)) Подумать пришлось-))

Я не хотел обидеть. Понимаю , что это кажущаяся простота и за ней стоит большая работа.
После первого пенореза выглядит очень изящно.
Мысль пришла (исходя из экономии места) : может имеет смысл сделать нижние соединительные профиля составными. Т.е. например сантиметров по 50-70 на левой части и такие же на правой (только уже прикрепленные на внутренней стороне вертикальной пластины) и гдето посередине станка их соединять.(скорее всего через проставку ). Ну это только если места не очень много.

vti

Да ну, какие обиды-)) 😃
А с размером решается легко. Можно иметь удобный вам размер, а при необходимости, просто удлинить профиль, с помощью 4х деталей. Допустим исходный вариант станка, ширина 0,8 м. И иметь два домера по 0,5 м. Плюс 4е закладных элемента. И вот у вас при надобности будет ширина 1,3 м.
Да кстати, на фото не показаны держатели пенопласта. Они ставятся параллельно оси Х, на связывающий профиль, и пенопласт легко крепить. Отпадает необходимость прижимать пенопласт и т.д.
А вообще, станок хоть на стену можно закрепить, может так кому удобнее. Пенопласт в захватах держаться все равно будет.
Так, что простор, для творчества-)) 😁