Переделка 2х координатных американских станков

oleg777

Осуществил переделку штатного оборудования американского плазменного 2-х координатного станка Trakcer из Канады,
полностью выкинул американский промышленный контроллер и осуществил сборку на CNC контроллерах производимыми у нас в Петербурге моими друзьями, дорогие японские "униполярные " шаговые двигатели заменил на
аналогичные недорогие но, очень надежные китайские серии FL(униполярные шаговые двигатели работают в первом моем 2х координатном раскроечном лазерном станке уже 3 года каждый день по 8 рабочих часов.)
схнма контроллера питает двигатель по униполярной компановке контроллер-двигатель.
Для начала использовал программу Math-2 в режиме подготовки чертежа “плазма”, спонсоры остались очень довольны, посколько класс точности и плавность хода моторов изменилась на порядок и скорости и плавность реза стали значительнее лучше “канадца”.
далее для для интереса поставил все штатное программное обеспечение с канадского контроллера Command 'n Cut MT 3.8.8 на свой компьютер и станок Работает !!! все координаты и поджиг плазмы. А также оптимизирование раскроя, автоматическое создание точек вреза плазмы или лазера в железо , очередность вырезания контуров раскроя и направления реза и многое другое, демо могу выслать.
все работает и координата z.(по сути, я дублировал американца добившись лучших его характеристик. )
по ми мо всего прочего поставил концевые выключатели и работаю в относительных и абсолютных координатах.
ТАКЖЕ НА компьютере поставил программы KCAM4 и программу подготовки постпроцессора СТС Artcam и Delcam
и другие софты, технологи конструктоы заказчиков станка прыгают от радости.

tanakosan.ru/modules/news/

плазменные аппараты мои парни делают уже давно
сейчас закупил рейки и железо , делаю 2 первых 2хКООРДИНАТНЫХ СТОЛА ПЛАЗМЕННОГО РЕЗА СЕРИЙНО
есть схема управления током плазмы для подключения к LPT компьютера к программе Math2 ОТ датчика тока плазмы "плазменного аппарата"Мне очень нравится работа этой программы в режиме реза плазмой и лазером. Там все великолепно работает по координате Z При приближении плазмы к листу железа( входы toch up и toch down управления СТС контроллером мотора координаты Z) шпиндель с резаком плавно входит в металл.

Итог финансового расклада
канадский станок TRAKER с растоможкой в питере
24000 ЕВРО
те 900000 рублей
мой
моторы 4 на 1500 рублей ----------------------6000 рублей
контроллеры 3500 на 3 контроллера --------11500 рублей
программа math2 --------------------------------160 долларов( 4000 рублей)
компьютер сeleron 500--------------------------4000 рублей с монитором
провода ящик схемы управления плазмой----500 рублей
рейеизубчатая M1 15 15 3000 ТРИ ШТУКИ ----11725рублей
Шестерня TEA 1030 три штуки--------------------1200 рублей
Станина и решетка…20000 рублей

класс точности станка для плазменного реза от100 микрон и ниже (хотя ниже для плазмы не целессобразно)
ниже это зависит от типа рейки и реек великое множество
Корче себестоимость моего станка 58925 рублей!!!
Можно купить KCAM 4 ЗА 70 БАКСОВ
И МНОГО ДРУГИХ CNC софтов
tanakosan.ru/modules/news/
все фото здесь , ВЫШЛЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НА СВОЙ СТАНОК,
давайте обсудим здесь ВАШИ СТАНКИ НА ФОРУМЕ
мой адрес tanakosan@list.ru

Практик
oleg777:

Осуществил переделку штатного оборудования американского плазменного 2-х координатного станка Trakcer из Канады,
полностью выкинул американский промышленный контроллер и осуществил сборку на CNC контроллерах производимыми у нас в Петербурге моими друзьями, дорогие японские "униполярные " шаговые двигатели заменил на
аналогичные недорогие но, очень надежные китайские серии FL

Давайте порадуемся вместе.Только сперва подсчитаем.Канадско-американская фирма получила с Вашего заказчика не 24000 евро,а минус перевозка,минус таможня,видимо минус фирме посреднику.,минус налоги т.е где-то 24000*0,7*0,9*0,8*0,8=9680 евро,или 12600 $.
Можно имея работающий станок повторить его для заказчика,который естественно представит его
только для своего тиражирования.Это сокращает время повторения в разы.В любом случае Вы (или другой) не будет работать бесплатно.Трудоемкость(зарплата) оцененивается грубо в 5000$
Отопление,аренда помещения,охрана,ремонт,уборка…еще 2000$.Софт приятней “фирменный”,на KCam работать стыдно,а это еще “пиратэкономия” 1500 $.Плюс Ваши только озвученные затраты
58900/25,5=2300 $ наверняка что-то подзабылось.Про налоги например,а в Канаде с этим туго.Итого имеем 5000+2000+1500+2300=10800 $ Итого +1800 долларов+5 месяцев повторения(т.е неработы 2 к-та оборудования) Я бы не стал умалять Ваших заслуг,но и восхищаться то-же бы не стал…
Ничего личного,все расчеты ориентировочны,но Америка еще не скоро отдохнет…

duritskiy

Math2 это не Mach2 случайно?
Кстати как вы высоту плазматрона регугируете во время процесса, по напряжению дуги?
Какие есть препроцессоры для перевода в g-code для плазменной резки. Если Artcam, то какой именно, и не подскажете где его можно выкачатью Какие ещё есть препроцессоры?

oleg777

да именно mach 2 все верно)
спешил

короче в сетапах мотора выставил ускорение и ускорение 7 к 700(очень доволен поведением портала)
32 импульса на юнит и скважность 0.1
в отоплении не нуждаюсь начал переделку 5 дней назад и до октября сделаю 4 стола, электричества нагорит где то на 1000 рублей
пока все
очень понравилась канадская программа которая стояла на тракере ,и которую я поставил нра свой комп но там надо покапать дизасемблером выход на
лпт порт что бы порегулировать соотношение скорости к ускорению

про высоту , высоту я сначала задавал в "режиме подготовки чертежа координатой Z В режиме TNT в mach2 "
далее у меня датчик на плазму 180 вольт далее приходы на lpt
tach up
tach douwn и высота Z держится в процессе реза от поверхности листа (эта схема как раз мной налаживается)
в масне это есть хотя конадцы в сволем CAT это не использовали а тупо шли резаком с 6 мм от железа .

AmigoCNC
oleg777:

выкинул американский промышленный контроллер и осуществил сборку на CNC контроллерах производимыми у нас в Петербурге

Зачем???

oleg777:

дорогие японские униполярные шаговые двигатели заменил на аналогичные недорогие но, очень надежные китайские серии FL

Зачем???

ИМХО Испаганили нормальный готовый аппарат…

oleg777

потому что американский контроллер полное г… и с резонансами и плохими ускорениями катает портал и каретку
и еще потму что стоит немеренно )))))
и самое главное канадец не позволял формировать программу постпроцессора и работать с G кодами.

fornara
AmigoCNC:

Зачем???
Зачем???

ИМХО Испаганили нормальный готовый аппарат…

man! это он в клоне заменил! 😁

oleg777

кстати, есть авторская CNC программа для лазерной резки Lazer Profiller, могу смело обходится без забугорного софта в свете последних решений партии)))(даже очень неплохо работает через ЛТП ))))) порт

Практик
oleg777:

кстати, есть авторская CNC программа для лазерной резки Lazer Profiller, могу смело обходится без забугорного софта в свете последних решений партии)))(даже очень неплохо работает через ЛТП ))))) порт

Прошу меня извинить,я забыл посчитать стоимость плазмореза.Я думаю что он как раз и добьет эту экономию в 1800 долларов.
Так что экономия ноль, а есть только гимор и потеря времени…
И кстати никаких решений партии сейчас нет.Вы сами решаете,покупать готовое,либо повторять готовое,либо городить свое.
Обычно разработка,повторение выливается в те-же деньги,что и готовый экземпляр.Единственный случай,когда это рентабельно-идет неслабая серия,а это явно не 1-2 штуки.И пожалуйста не надо обижаться,это калькулятор все изгадил 😵
А в остальном Вы молодец.

oleg777

ВЫ и все товарищи на этом форуме----тоже молодцы, почитал я все разделы форума, и понял вот где элита инженерии
почерпнул для себя много нового в частности энкодеры для серводвигателей
буду паять)
а по поводу плазменного резака
мы его делаем серийно много лет
плазматрон нам обходится в 100 баксов импортный с кристаллом гафния
остальное корпус трансы релеавтоматы, рассыпуха-копейки.
Если бы все пацаны этого форума собрались вместе был бы самый передовой и нехилый станкостроительный завод в мире со своей электроподстанцией от ветряков и генераторов “энтропийных”
китай уже сделал америку, в ЮСА Каждый 2 й товар китайский
почему России не сделать???

ну это все ПАТЕТИКА, но себестоимость продукции я оцениваю так
поменьше вкусной жратвы и мерседесов и жлобов и торговли а побоьше ДЕЛА!!!

Кстати кто пишет CNC драйвера???
хотелось бы обсудить

mura
oleg777:

Кстати кто пишет CNC драйвера???
хотелось бы обсудить

А что такое CNC драйвер, в Вашем понимании?
Растолкуйте, обсудим.
Я, например, изготавливаю CNC драйвера, а вот написать…

GOOD
oleg777:

а по поводу плазменного резака
мы его делаем серийно много лет
плазматрон нам обходится в 100 баксов импортный с кристаллом гафния
остальное корпус трансы релеавтоматы, рассыпуха-копейки.

GOOD DAY

где почитать про Ваш плазменный резак ? ссылку в студию !

ACB

Если бы все пацаны этого форума собрались вместе был бы самый передовой и нехилый станкостроительный завод в мире со своей электроподстанцией от ветряков и генераторов “энтропийных”

Совсем шибанулся /шизанулся/…

oleg777
ACB:

Совсем шибанулся /шизанулся/…

я не шибанулся, я качаю со спонсоров монету , иллюзий у меня нет
не будет коммунизма)) человек человеку волк товарищ и враг) шутка
по поводу плазмаматрона-чуть попозже на сайте его выложу
по поводу CNC драйвера в "моем понимании "это софт написанный в СИ или Ассемблере, который формирует ипульсы на лпт порту или последовательные данные на ком порту , как производная от G кодов обрабатываеммых программой управления станка ,далее сформированные иппульсы и сигналы ттл уровня управляют драйверами-усилителями-мотрами
посмотрите в папку MATH2
там лежат эти драйвера, и при установке MATH2 они требуют времени для своей установки, сидят в памяти компа резидентно (независимо) и являются “мостом” между MATH2 И как вы говорите “железными драйверами”