посоветуйте фрезер.

LINER

Всех с наступающим! 😃

Нужен станок фрезерно-гравировальный по пластикам, оргстеклу, композитам, и мдф.
Поле от 800х800мм до 1000х1000мм, ход по Z 50мм.
Точность на всем поле +/- 0.1-0.2мм.
Условия работы - 2-3 года в одну смену, каждый день.
Бюджет до 100.000 руб.

Облазил кучу сайтов - все мимо, даже китайцы дороже, либо поле маленькое.

Что делать? может кто-нибудь даст ссылку на контору, где можно приехать и купить без лишних рисков.

Если купить нечего, то можно ли сделать станок при таком бюджете? Например сварная рама, сварной портал, рельсы, ходовые витны с бронзовыми гайками.
Проблема в том, что станков сам не строил и нет доступа к фрезерному станку по металлу с чпу. поэтому есть сомнения - получится ли?

Надесь на вашу помощь.

Jen

Купить с такими размерами сумневаюсь сильно, сделать можно, но доступ к оборудованию очень желателен, можно заказать детальки, если знакомых нет.
Контроллеры двигателей лучше покупать, если опыта паяния нет.
А сомневаться ненадо, вон люди космические корабли строят, не то что станочек какой то.

paradox

в таком бюджете не купить и не построить ничего.
качественное если.
самострой за эти деньги будет либо косой\кривой и неточный, либо очень маломощный.
тем более, с таким полем.
нолик один дорисуйте- и то вряд ли…
в 100 000 руб более менее получить поле 400 на 800, о швп, естественно и мечтать не надо.
готовое с таким же полем минимум от 150 000…

LINER
paradox:

нолик один дорисуйте- и то вряд ли…

вроде даже AXIZ с полем 1000х1000мм стоит дешевле… а китайцев за такие деньги полно с полем 2х3метра.

единственное, что пока нашел это multicut c полем 600х900мм, он стоит 5350 у.е. Но он выходит за рамки 100000 р и поле маленькое - ширина нужна минимум 800мм.

если строить:
направляющие с каретками - 32500 р
ходовые винты с гайками - до 5000 р
двигатели - 9000 р
шпиндель -10000 р
управление - 15000
итого 71500 р
остается конструктив, но он из стали и взаимозачетом, так что сварку, покрасу и металл можно не считать.
Или я чего-то важного не учел?

Вся запарка - уйти от фрезеровки с чпу и других точных работ.

paradox
LINER:

ходовые винты с гайками - до 5000 р

какие?

LINER:

других точных работ.

ну так точность сборки вам и задаст точность станка.
5-6 евро- в моем понимании абсолюный минимум и поле- меньше.
имхо, буду рад, если у Вас получится иначе.

Jen
LINER:

итого 71500 р

так где то и получится, у меня вышло $1500 за 700х300х250 мм. Это вместе с компом, правда я контроллеры сам паял. По точности ±0,1 спокойно.

  • шпиндель (но это отдельная история)
LINER
Jen:

так где то и получится, у меня вышло $1500 за 700х300х250 мм. Это вместе с компом, правда я контроллеры сам паял. По точности ±0,1 спокойно.

  • шпиндель (но это отдельная история)

Доступ к каким станкам потребовался для постройки? Может у вас есть фотография вашего станка? вы вселяете оптимизм, спасибо:)

to Paradox
в качестве винтов на первое время (станок нужен срочно) можно шпильки поставить.

Неужели все так безнадежно? Просто станок нужен как воздух, а денег больше не могу на это потратить, ведь под станок нужно новое помещение, хороший пылесос, комп, фрезы, система охлаждения и т.д. вариант с меньшим полем - тоже не вариант - я рекламой занимаюсь.

Постройка станка похоже для меня единственный выход:( б/У покупать не хочу - либо новый с гарантией, либо который сам сделал и смогу починить.
Может кинете ссылку, где кто-нибудь строил примерно тоже самое, со сварной рамой?

я не понимаю, как выставить направляющие на раме без специального инструмента. они жесткие? то есть могут служить ориентиром кривизны рамы?