Потестируйте поиск

Vitaly
  • починили поиск слов через дефис. Вещи типа по-2, су-27 должны искаться без проблем.
  • починили сортировку по названиям тем
  • поменяли настройки поиска по умолчанию. Если набрать запрос из шапки форума, будет отображатся в виде постов и сортироваться по релевантности.

остальное в процессе.

Приветствуются конкретные примеры, что не ищется и что ищется неправильно. Особенно интересует, когда поиск по релевантности выдает что-то не то.

Vitaly

Поиск считается условно рабочим, первый пост обновлен. Нужна помощь с конкретными примерами, что ищет хорошо, а что плохо. Сравнивать, естественно, с гугловским поиском по домену. По идее, в нынешней реализации должно выдавать весьма неплохие результаты.

Доделки еще будут, но большинство связано с внутренними оптимизациями, которые вы не заметите.

27 days later
Vitaly

Прикрутили вместо стеммера словарь словоформ. Должно стать меньше ошибок. С релевантностью, а точнее с фильтрацией мусора, пока ничего не сделано. В процессе.

27 days later
MaestroEv

Поиск еще не релевантен? Или я как-то не так ищу?

Vitaly

Пожалуйста, КОНКРЕТНЫЕ примеры, с параметрами поиска, если не из шапки.

MaestroEv

Да, скорее вопрос не по релевантности. Искал “Мотор для 6s” - выдаются тексты форумов и вертолетчиков и автомобилистов, а у меня в настройках стоит - “не показывать эти форумы”.

Vitaly

Это с поиском не связано. Баг записал, скорее всего в течение пары недель поправим.

8 days later
konnok

Хотел новую тему создать- “Научите пользоваться поиском”, но все сделано за нас 😃.
По сути, к примеру заходим в раздел барахолка- аппаратура, набираем в поиске по разделу Futaba 9 (с пробелом)… находит кучу тем на десятках страниц, причем во многих найденных темах искомого слова (даже просто Futaba , без числа 9 ) нет ни только в названии темы, но и в сообщениях.
В расширенном поиске вроде адекватно ищется.

В предыдуших сообщениях темы всякие слова умные писаны, наверное не понимая чего повторяюсь, пишу как пользователь-чайник , ищу в поиске и не понимаю, что нешел…

Home-Sky

Вводите запрос в строку поиска, нажимаете букву G

а затем уже в гугле добавляете ID раздела к URL, то есть для аппаратурной барахолки /f17/

и вуаля

www.google.ru/search?q=site:forum.rcdesign.ru/f17/…

такого релевантного поиска стандартный форумный движок вам не предоставит ни-ко-гда 😃

К сожалению такой вариант поиска не лишен недостатков, не понятно закрыта тема или еще активна. Но это только в барахолке мешает. В гугле можно включить предварительный просмотр страницы, где сразу будет видно красный текст “тема закрыта не беспокойте автора”

GAGARIN

меня поиск игнорирует и говорит что он навернулся

Евжений

Иван не один такой.

Бида-бида! У нас навернулся поисковый движок!

Видимо, Поиск настраивают.

Vitaly

Упс. Поиск из-за нехвати памяти открячился. Перезапустил. Больше падать не должен - нашел куда уходила.

Vitaly
Home-Sky:

а затем уже в гугле добавляете ID раздела к URL, то есть для аппаратурной барахолки /f17/

Только сейчас и только для вас! Гуглокнопка теперь автоматически добавляет путь к текущему форуму.

Но все равно просьба тестировать текущий поиск и приводить примеры, что конкретно ищется плохо. Чем больше тем лучше. Движок sphinxsearch имеет много возможностей. Просто мне нужно знать чего куда крутить.

На последней итерации выпилили все цитаты, поэтому стало радикально меньше дублей.

7 days later
skydiver

Виталий, я подозреваю что это не баг а я туплю, но всё таки:
как сделать что поиск автоматом сортировал результат по дате создания темы\последнему сообщению? а то пздц как неудобно.

Home-Sky

А может вам просто добыть где-нибудь готовые конфиги для сфинкса?

Гуглокнопка теперь автоматически добавляет путь к текущему форуму.

Спасибо, круто

Vitaly
skydiver:

как сделать что поиск автоматом сортировал результат по дате создания темы\последнему сообщению? а то пздц как неудобно.

В расширенном поиске вроде как можно сделать. Из шапки по умолчанию было по дате, но специально перекручивали на релевантность. Правда, еще не успели добавить коэффициентов, чтобы свежая дата увеличивала вес

1 month later
MaestroEv

Поиск тока у меня пишет "Бида бида… " ?

Vitaly

Упал сфинкс во время атаки, а я и не заметил. Пометил себе, чтобы прикрутить мониторинг и автоматический перезапуск.

1 month later
Vitaly

Очередной апдейт поиска. Теперь должен работать поиск по тегам. Еще поправили ошибки, когда выдавалось “мы не смогли распарсить ваш запрос”. Релевантность пока не трогали.

Ну и конечно могло что-то отвалиться, как обычно.

1 month later
tto4ka

А нельзя сделать поиск по веткам?