nntp + ЛС

chabapok

если читаешь форум через nntp аутлуком, то не видно когда приходят личчные сообщения.

Vitaly

Логично. Ну и что 😃 ? Для этого есть уведомления по email.

hinkar

А может не стоит слать уведомления если юзер на форуме? А то после общения через ЛС приходит огромное количество уведомлений.

toxa
Vitaly:

Это не от меня зависит.

А типа личку через NNTP читать… Можно устроить? Было бы клево!

Vitaly

Проблемматично, мне кажется. Персонализировать гейт по каждого - слишком большие расходы ресурсов процессора, если все капитально не переделывать. Сейчас быстро работает, потому что все прокешировано. А если начать с личкой мутить - совсем другой расклад получится.

И опять-таки, личка по своей концепции ближе к email, поэтому притягивать ее за уши к NNTP-шной технологии - некрасиво, на мой взгляд.

toxa
Vitaly:

Проблемматично, мне кажется. Персонализировать гейт по каждого - слишком большие расходы ресурсов процессора, если все капитально не переделывать.

Нет, зачем же? Будет группа, одинаковая у всех, только там не все подряд сообщения будут выбираться, а только относящиеся к определенному пользователю. Логиниться-то в NNTP под своим логином и так, значит гейт уже знает кто ты. Права - доступность групп - тоже в гейте есть. Нужно узнать у разработчика.

Vitaly:

Сейчас быстро работает, потому что все прокешировано. А если начать с личкой мутить - совсем другой расклад получится.

Ну и будет такой же кэш как есть.

Vitaly:

И опять-таки, личка по своей концепции ближе к email, поэтому притягивать ее за уши к NNTP-шной технологии - некрасиво, на мой взгляд.

Если уж календарь и warnlog’и есть… Нужно просто узнать, может и не так все страшно…

Vitaly

Тоха, я ведь не просто так отмазываюсь. У текущих групп единый индекс для всех пользователей. А в случае лички, прийдется персональные индексы строить. И много чего еще. Гимор в общем, не оправданный.

toxa
Vitaly:

Тоха, я ведь не просто так отмазываюсь.

В общем, я не настаиваю. Есть над чем подумать. Было бы ОЧЕНЬ удобно.

Vitaly

Много чего было бы очень удобно. Только не все, пардон, окупается 😃 . Я сейчас не в состоянии вести проект типа экслеровского отдельного форумного клиента. Равно как и переписывать текущий гейт с php на другой язык, чтобы производительности хватало на всякую дополнительную функциональность.

До этого ведь был гейт на С написанный, только кончилось тем, что его оказалось слишком накладно поддерживать совершенствовать. Так что всякие мега-прибамбасы светят нам очень не скоро.

Сейчас по статистике гейтом пользуются чуть меньше 100 человек. Если б было 1000, и гейт хоть немного платный, тогда не вопрос. Нашел бы еще одного программиста, и вперед.