Бензин в качесве присадки к топливу

klon

Ребята РС хоббисты из Брянска предложили попробовать топливо 18-20% касторки, 5-10% бензин 98Е, остальное метанол, по их словам российские моторы на таком топливе работают на 5, при любом уровне топлива в бвке.Сам попробовать не успел, уронил аппарат да так что придётся строить новый. Может кто протестирует и поделится инфой.

pachom

Пардон, а от чего ЭТО помогает

Glider

И, главное, если бензина только 5%, ради чего портить мотор на таких экскриментах? 😃

pachom

Вызывает изумление, что с такой добавкой моторчик работает и с полным баком и с полупустым!!! энтож фантастика!!! А если без бянзина-вааще не пашет

klon

Спасибо, убедили, выгод видемо действительно нет, оставлю бензин в покое, а то ещё придётся об катализаторе на выхлопе думать.

vovic

W.Frings в книге Modellmotoren in der Praxis пишет: “Добавкой бензина можно иногда улучшить холостой ход, особенно зимой. Но риск испортить мотор из-за перегрева или детонации настолько велик, что лучше этого не делать”. Вот так.

pachom

Наконец-то что-то правильное появилось, буржуям может поверят. Кстати, Владимир, скоро у Вас в Воронеже будет проводится Кубок сильнейших по кордовому бою, может свидимся…

10 days later
glan

Лучше поздно, чем никогда: в очень редкой книге по эксплуатации авиамодельных двигателей пишут, что бензином можно заменять нитрометан! Дальше читаем, что нитрометан может составлять в смеси до 50%. Прикидываем: 50% бензина, 16-20% масла, остальное метанол. Звучит неплохо? Пробовал такую смесь в 15-ти градусный мороз. Не понравилось. Впрочем, в тот момент и на нормальном топливе не в радость было. Потом как-то забыл про это… Будем пробовать? А я прямо завтра и попробую!

klon

А я прямо завтра и попробую!
------------------------------------------------------------
Glan, бензин болженбыть без свинца марки Е, иначе спираль из платино-иридиевой(родиевой) проволоки потеряет свойство катализатора. Меня об этом предуреждали мужики из Брянска.
Поделись пожалуйста опытом эксплуатации мотора на бензине.