saito FA 125 VS saito FA-170 3-Cyl Radial

D-pilot

Хочу спросить совета,
какой мотор мощнее? у меня стоит 125я, но надо что-то не меньше 1.80-2.00
вот задумался прикупить аж трехцилиндровый моторчик, но насколько это будет мощнее? смутило то, что в графе мощность у него стоит 2 НР, а у 125 - 2.2 НР…
помогите советом, мотор дорогой, не хочется попасть в просак…

FA 125
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

FA-170
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

D-pilot

Денис, не понял тебя - что именно “зачем?”
Мотор этот хочу на свой стирман поставить, затем что саиты 125й мало откровенно ( я уж тут всем наверное мозг проел с этими моторами, а как быть, если не знаю…)
170 хочу т.к. у трехцилиндрового мотора звук будет ваще как надо - поставил бы и звезду, но это повесу уже черезчур… главное что бы по мощности тягал самолет хорошо, вот поэтому и спрашиваю.

toreo

170 три цилиндра - это примерно так 130-140 в одноцилиндровом эквиваленте.
Вот отсюда и считай. Если обычной 125 саиты впритык хватает, и с центровкой все будет ок., то 170 хороший выбор. Если самолету едва хватает 140-150 одноцилиндровика, то 170 три цилиндра будет одно мучение.

Ну а вообще такой моторчик это… ну как сказать…искусство… под них самолеты нужно строить, а не наоборот. Да, это и цена кусачая, это и повышенный расход… Но это и правильный звук и легкий старт и надежная работа. Это вообщем стойкий, качественный оргазм, после которого к одному цилиндру возвращаться уже не захочется. Я от своих 100Т ну просто балдею со страшной силой.

D-pilot

спасибо Денис. Я твои моторы слышал во владимире - здорово…
на этот самолет надо не меньше 1.80 мотора в одноцилиндровом варианте.
поэтому, наверное, придется отказаться от именно этой саиты.
Интересно, если по отзывам владальцев у асп фт160 расход составляет на 10 мин 500 мл, сколько же кушает эта саита - как думаешь?

У меня есть вариант поставить АСП / Магнум ФТ 160 (это оппозитный мотор), вот только до сих пор сомневаюсь - а хватит ли… Там кажется 0.70 головы стоят, заявленная мощность 2.75 л.с. при 8000 оборотов.

Вообще - у меня есть Zenoah 26cc. Уже есть, уже лежит - вот он - под стирмана. Но почему-то до сих пор ( уж год почти маюсь) я не решаюсь ставить 2-тактный двигатель на почти двухметровый копийный биплан. …жалко потерять звук и эстетику самолетов этого времени…

а моторы не простые, в них детали золотые - покупать “что-то еще” если я ошибусь в выборе боюсь будет слишком накладно, а продать мотор такого класса у нас довольно сложно… вот и маюсь…

toreo
D-pilot:

Интересно, если по отзывам владальцев у асп фт160 расход составляет на 10 мин 500 мл, сколько же кушает эта саита - как думаешь?

думаю что с баком меньше 600 мл полетную программу не вылетать