Отморозок

Spym

Недавно обнаружил бутылку топлива (80/20), которая перезимовала в гараже. При -20 😈 .

Это топливо разложилось на метанол и касторку, и не смешивается теперь. После энэргичного встряхивания (в тепле) превращается в бледно-розоватую жидкость, и через 15мин снова разлагается.

Что случилось? 😃

avtandil
Spym:

Недавно обнаружил бутылку топлива (80/20), которая перезимовала в гараже. При -20 😈 .

Это топливо разложилось на метанол и касторку, и не смешивается теперь. После энэргичного встряхивания (в тепле) превращается в бледно-розоватую жидкость, и через 15мин снова разлагается.

Что случилось? 😃

День добрый. Сия болезнь после зимовки называеться Н2О и тут одно и простое решение в унитаз. с уважением автандил.

enakidos
Spym:

Недавно обнаружил бутылку топлива (80/20), которая перезимовала в гараже. При -20 😈 .

Это топливо разложилось на метанол и касторку, и не смешивается теперь. После энэргичного встряхивания (в тепле) превращается в бледно-розоватую жидкость, и через 15мин снова разлагается.

Что случилось? 😃

Сливал то что сверху, отстой выкидывал. В чистый остаток доливал аптечной касторки и перемешивал. После этого никто никуда не выпадает, все заводится и летает.

Spym

Так ведь наверху метанол, который при низкой температуре поглощал влагу. Так?
значит, ЕГО надо выбрасывать.

Antenboy_E

Здравстуйте!

У меня был такой прикол с расслоением. Лечил добавлением смеси того-же состава на хорошем метаноле. Добавляется до растворения расслоившихся компонентов. У меня хватало 20-40% хорошей смеси в плохой. Ну и использовал этот компот в первую очередь.

Евгений

Spym
Antenboy_E:

Здравстуйте!

У меня был такой прикол с расслоением. Лечил добавлением смеси того-же состава на хорошем метаноле. Добавляется до растворения расслоившихся компонентов. У меня хватало 20-40% хорошей смеси в плохой. Ну и использовал этот компот в первую очередь.

Евгений

А топливо потом пригодно? Ведь оно с водой. 😃

Antenboy_E

Здравствуйте!

Никаких отрицательных сторон не обнаружил. Так-же заводилось и держало режим (применял на МДС 3,5/6,5/10).
А по поводу воды - во времена Второй Мировой войны на авиа моторах применяли впрыск дистиллированой воды для форсажа.

Да, используйте востановленную смесь только в теплую погоду! Для нее существует своего рода критическая температура ниже которой происходит расслоение.

Евгений

Flaperon

А у меня такой вопрос: горючка (стандартная 20/80 из техноспорта) порозовела, хотя с самого начала была бесцветная. Вроде нет осадка, на расслаивается. Хранилась в гараже в плотно закрытой канистре, летом морозами не пахло. Что с ней случилось?
Движок вроде на такой работал, не жаловался, но всё же факт каких-то изменений на лицо.

Lerik
Flaperon:

А у меня такой вопрос: горючка (стандартная 20/80 из техноспорта) порозовела, хотя с самого начала была бесцветная. Вроде нет осадка, на расслаивается. Хранилась в гараже в плотно закрытой канистре, летом морозами не пахло. Что с ней случилось?
Движок вроде на такой работал, не жаловался, но всё же факт каких-то изменений на лицо.

косторка цвет меняет со временем, на высоту полета это не влияет 😎

Tahorg
Antenboy_E:

А по поводу воды - во времена Второй Мировой войны на авиа моторах применяли впрыск дистиллированой воды для форсажа.

Применяли водометаноловую смесь 50*50 для борьбы с детонацией при повышении наддува в БЕНЗИНОВОМ двигателе. К матаноловым движкам имеет мало отношения всеж …

Lerik

от воды может свечу замять…

Flaperon

косторка цвет меняет со временем, на высоту полета это не влияет 😎

Спасибо, успокоили, а то я уже волноваться начал.