вопрос по топливу

malder

добрый вечер всем кто сюда заглянул вопрос следующий развожу касторку со спиртом поскольку топливо в нашем крае взять негде постоит минут 20 и масло оседает на дно а на холоде и того быстрей вот и думаю толи тренера до лета забросить и летать на электричке толи как

malikh_d_a
malder:

добрый вечер всем кто сюда заглянул вопрос следующий развожу касторку со спиртом поскольку топливо в нашем крае взять негде постоит минут 20 и масло оседает на дно а на холоде и того быстрей вот и думаю толи тренера до лета забросить и летать на электричке толи как

Воды в вашем спирте многовато. Он набрал ее из воздуха во влажном помещении будучи неплотно закрытым. Можно капнуть чуть чуть ацетона 1-2% растворится но возможно будут гореть свечки.
Достаньте чистый метанол или этанол.

foxtrot

А у меня такая байда была из-за метонола с одорантом (типа шоб его отличали от водочного спирта и не пили). Добавил 30мл эфира на литру топлива - растворилось. Но может дать по рукам при запуске.

dimonp

Вот и у меня подобная ситуация.
Когда то давно замесил топливо (метанол+касторка), всё было нормально, летал, осталось примерно литр, перелил в пэтбутылку, закрыл и убрал. Убрал и забыл… Прошло не меньше года пока она не попалась на глаза. Тока там такая же фигня приключилась, касторка осела. Взбултыхал это дело, получилась белая эмульсия. Постояла и опять расслоилась 😦 . Понятное дело, вода. Непонятно как туда попала. Но не об этом речь. Жалко выплёскивать целую литруху палева. С эфиром и ацетоном сегодня вечером поэкспериментирую, может есть ещё какие способы?..

Gnom

Если есть изначально хорошее топливо, с содержанием нитрометана минимум 5% и более, можно смешать его с некачественным топливом, касторка растворится, да и двигатель будет работать ровней. Естественно перед смешиванием больших объемов, попробовать на маленьких!!!

По изготовлению самопального топлива. У меня была ситуация, когда масло (касторка из аптеки) отслаивалась после растворения ее в метаноле. Выход следующий- нагревать масло в эмалированой посуде на огне до кипения, но не кипятить!!! После чего теплое, но не горячее масло растворяется в метаноле без проблем. 😃