Вопрос OS MAX 46 AX

Volante24
Леми:

В прошлом году достал 500мл нитрометана. Добавлял 5%, работать двигатель стал заметно лучше, особенно на переходных режимах. Летаю уже 4 года на таком топливе, на OS MAX-25 FX. Есть, конечно, разница по сравнению с метанолом. Но для тренировочных и развлекательных полетов она незначительна. Только спирт должен быть качественным, не менее 95% (не разведенный). Хорошим был «Рояль» американский.

А где можно пытаться достать нитрометан и сколько он должен стоить? Я вообще-то летаю без него, но в некоторых случаях может быть полезно добавить процентов 5…

КНХ

В Москве нитрометан продавал Техноспорт, но вообще-то мы пользуемся готовым топливом с нитрометаном и не заморачиваемся.
Но про нитрометан я хочу рассказать, поскольку это отдельная песня. Мой старший сын мастер спорта по кордовому бою и, естественно, использует нитрометан. Живёт он в Москве, нитрометан там ему достают-продают по 20$ за литр и выдают это за большое благо. Годах в 90-х, увы, прошлого уже столетия, я занимался торговлей компьютерами и комплектующими, которые, по большей части приобретал на рынке Юнона, в СПб. Вы, как питерец должны знать. Один раз он был у меня и мы с ним поехали в Питер на этот рынок. Там был один ларёк, назывался он по-моему “Химик” или что-то близкое к этому. Мой сын, как говорится, ради смеха подошёл к ним и спросил: " а как насчёт нитрометана?" Ну ему ответили:" минут через 10 подойдите, мы посчитаем". Подходит, ему говорят, так это извиняясь: “мы просчитали, можем не менее 20 литров, и вы уж извините, дешевле 1$ за литр ну никак не можем”. Видели бы вы глаза моего сына. Правда мы так и не заказали, ошарашенные оттуда уехали и всё.

Volante24
КНХ:

Один раз он был у меня и мы с ним поехали в Питер на этот рынок. Там был один ларёк, назывался он по-моему “Химик” или что-то близкое к этому. Мой сын, как говорится, ради смеха подошёл к ним и спросил: " а как насчёт нитрометана?" Ну ему ответили:" минут через 10 подойдите, мы посчитаем". Подходит, ему говорят, так это извиняясь: “мы просчитали, можем не менее 20 литров, и вы уж извините, дешевле 1$ за литр ну никак не можем”. Видели бы вы глаза моего сына. Правда мы так и не заказали, ошарашенные оттуда уехали и всё.

Да, поучительно; знать бы, что сейчас. Поскольку живу на севере, до сих пор ни разу не был на Юноне. А в 90-х прошлого столетия многое было по-другому, да и о ядах и о спиртах беспокоились намного меньше.

Htyrman

Вам благодарен за советы по обкатке. С уважением. Михаил.

Рад, если смог помочь. Давать советы я б поостерёгся, а вот как понял инструкцию сам,
написал.

Volante24
Леми:

Должен добавить, что топливо я использовал 80% этиловый (китайский) спирт и 20% касторки (из аптеки). Другого топлива на протяжении многих лет достать не могу. В прошлом году достал 500мл нитрометана. Добавлял 5%, работать двигатель стал заметно лучше, особенно на переходных режимах. Летаю уже 4 года на таком топливе, на OS MAX-25 FX. Есть, конечно, разница по сравнению с метанолом. Но для тренировочных и развлекательных полетов она незначительна. Только спирт должен быть качественным, не менее 95% (не разведенный). Хорошим был «Рояль» американский.

Сомневаюсь, чтобы американский Royal существовал в природе; другое дело, что на нем братья поляки (или кто там еще) могли написать. Он и для внутреннего употребления был первый сорт.

А вот не пробовали ли Вы добавлять в топливо бензин? Меня это давно интересует, ведь у него теплотворная способность значительно выше…

Леми
Volante24:

Сомневаюсь, чтобы американский Royal существовал в природе; другое дело, что на нем братья поляки (или кто там еще) могли написать. Он и для внутреннего употребления был первый сорт.

А вот не пробовали ли Вы добавлять в топливо бензин? Меня это давно интересует, ведь у него теплотворная способность значительно выше…

Американский «Рояль» завозили в 90-е годы с Магадана. Потом пошел разный, может и польский.
Бензин добавлять не пробовал. Поскольку и этиловый спирт использовал от нужды. Но в пролом году достал 1.5 литра метанолового топлива (5% нитрометана) и получил возможность сравнить, со своим, с китайским этиловым, плюс 5% нитрометана. Как уже писал, заметную разницу я не почувствовал. Пробовал нашего изготовления спирты. Разбавляют бессовестно. А китайцы выдают все 95%, но для «пития» не подходит, на любителя. Продавали 90 р. 500мл. как технический спирт. В прошлом году и его сняли спродажи… Остались небольшие запасы.