Есть такая интересная бумажка.

Palar
Andrey67:

Дело обстояло так: позвонили по телефону, попросили явиться в милицию. На вопрос, по какому поводу, ответили по поводу авиамоделирования. (???) Через неделю перезвонили еще раз с той же просьбой. Явился. Показали вышепредъявленную бумажку. Тщательно расспросили, что есть авиамоделирование. Потом попросили показать как это выглядит вживую. Показали. На поле в тот раз были 50сс Катана, 46-й тренер, TREX450. Долго хлопали в ладошки. После чего вручили эту бумажку с просьбой: “Вы умные ребята, придумайте сами, что нам ответить”. Сидим думаем. 😃

И что тут думать? Полёты ДПЛА регламентируются Минобороны РФ, видимо МВД не в курсе, о том , что есть РОСТО и ФАС РФ в МВД тоже не знают.

www.radioscanner.ru/avia/file/norm01.html
www.matfmc.ru/Documents/NORMDOC/fedap.htm
Обшие положения - п.2 " Полеты автоматических аэростатов, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов (далее именуются - ДПЛА) и непилотируемых летательных аппаратов выполняются по правилам, устанавливаемым специально уполномоченным органом в области обороны."

На подобный чиновничий бред надо отвечать ешё большим бредом типа : “Авиамодельный спорт является неотемлемой частью патриотического и технического воспитания молодёжи … и т.д. …и т.п. …отвлекает от наркотиков, пьянства, хулиганства … является залогом укрепления правопорядка, обороноспособности и государственности…поэтому правительством и президентом РФ уделяется особое внимание развитию технического творчества молодёжи…” 😁

Чиновники работать не любят, поэтому надо отослать их к возможно большему количеству разных регламентирующих документов, для их изучения. Энтузиазизма сразу поубавится. 😁
www.kodeks.ru/noframe/legrfsearch?d&nd=9040995

ADF

вопрос по существу: от какого числа бумажка?

maxim2222

HRJTECH, RYOSHO и GWS - США (насколько я понимаю на самом деле Китай, в Штатах в лучшем случае отделение) это сильно, видно сильных профи. Думаю для начала можно им смело ответить, что товары фирм HRJTECH, RYOSHO на Российском рынке не присутствуют. И еще спросить откуда они взяли цифры про оборот. Думаю посетили какой то модельный магазин и списали ценники с товаров 😃 потом зашли в винно-водочный отдел и крепко подумав вывели коэффициент, на который потом полученную сумму и умножили.

Cosmojam
Palar:

“Авиамодельный спорт является неотемлемой частью патриотического и технического воспитания молодёжи … и т.д. …и т.п. …отвлекает от наркотиков, пьянства, хулиганства … является залогом укрепления правопорядка, обороноспособности и государственности…поэтому правительством и президентом РФ уделяется особое внимание развитию технического творчества молодёжи…” 😁

сохранил. шедевр, надо выучить 😃

Andrey67
ADF:

вопрос по существу: от какого числа бумажка?

Бумажка от 29 июля сего года.

Airman

Очень интересная бумажка. Собственно не ново. У нас фсб-ки подсуетились еще в начале лета. Прошлись по клубам и переписали всех поименно, кто умеет управлять радио самолетами. 😵

Samson

Чем дальше от центра - тем чуднее…

летчик-залетчик

Пипец, так можно к чему угодно придратся например:

  1. к воздушным шарикам, конечно, если туда прицепить радиоактивный полоний
  2. К детским санкам, да, вместо ребенка мешок тротила и с горки в здание
    и т.д.

Вообще можно ввести запрет на ношение теплой одежды (курток) в неотведенное время (например носит куртку можно только с 1 декабря по 1 марта), а вдруг у тебя там пояс шахида.

Бред полный, чиновники глупые. Лучше Классика сказать нельзя: “Он чином от ума избавлен!”

And
Andrey67:

После чего вручили эту бумажку с просьбой: “Вы умные ребята, придумайте сами, что нам ответить”. Сидим думаем. 😃

А чего тут думать? Так и пишите: подозрительных лиц, интересующихся авиамоделизмом среди нас нет. Если таковые появятся-незамедлительно сообщим по указанным Вами тлф (типа того). Ну а сам документ ,понятно, абсолютно дилетантский.

Andrey67
And:

А чего тут думать? Так и пишите: подозрительных лиц, интересующихся авиамоделизмом среди нас нет. Если таковые появятся-незамедлительно сообщим по указанным Вами тлф (типа того). Ну а сам документ ,понятно, абсолютно дилетантский.

Я вероятно недостаточно точно выразился. Отвечать я должен не тем, кто мне предьявил сей документ, а за них их вышестоящему руководству т.е. авторам
этого “творения”

And
Andrey67:

Я вероятно недостаточно точно выразился. Отвечать я должен не тем, кто мне предьявил сей документ, а за них их вышестоящему руководству т.е. авторам
этого “творения”

Проведена предупредительная работа со всеми местными авиамоделистами. В случае появления в их среде подозрительных личностей - нас незамедлительно об этом проинформируют 😁 . Да, и не забудьте с них срубить магарыч за это 😁 .

ADF

кстати неплохой вариант - если в дополнение к отчету накидать “разбор” документа - в котором показать значительную несостоятельность приведенной информации и отсутствие под ней реальных фактов и познаний в области ру-моделизма.
Помимо фирм, также умилила уверенность автора в том, что большинство моделистов привязаны к клубам и организациям ))).

Чтобы наглядно показать, что “традиционные” способы доставки заряда являются куда более простыми, дешевыми и вероятными, чем доставка его с помощью авиамодели. Ведь по сути это так и есть: иначе в той-же США давно все было бы наглухо закручено… Тем не менее, над детскими площадками и парками пенолеты и у них вовсю летают - безо всякого уголовного преследования! Ведь и само слово паркфлаер - оно, заметьте, буржуйское 😉

Так что еще один аргумент в отчете - на территории СШП и Европы моделистов в десятки раз больше чем в РФ - а террактов с моделями как то нет.

6wings
Samson:

Так бросьте свое хобби - у Вас же нету “корочек”, скорее всего? Начните борьбу с терроризмом - с себя.

  1. Не брошу! Потому что это стало уже не хобби. Скорее, образом жизни 😃
  2. Что касается “корочек” - откуда Вы знаете, что у меня есть и чего нету? 😃
  3. Я не террорист, поэтому мне самому с собой бороться нет никакой необходимости 😃
  4. А вот, в официальные клубы, может быть, действительно объединяться придётся (если прижимать начнут). Хотя, и не хотелось бы.
ADF

Есть еще более простой вариант: метнуться под крышу РОСТО. Ведь мы как раз занимаемся тем, чему оно должно способствовать 😉
Денег они, конечно, не дадут - но запросто обеспечивают все необходимые согласования и разрешения.

Samson

Кстати, ADF озвучил самый мудрый вариант. Пролечить придурков аргументированно - и весь пыл пропадет. А в РОСТО ломиться - нефиг, это уже давно отмывочная контора…

ADF:

Есть еще более простой вариант: метнуться под крышу РОСТО. Ведь мы как раз занимаемся тем, чему оно должно способствовать 😉
Денег они, конечно, не дадут - но запросто обеспечивают все необходимые согласования и разрешения.

Скорее - с нас сдерут! И - много, если не противодействовать таким инициативам.

ADF
Samson:

про РОСТО вы неправы. В той части, что с “нас сдерут”. Опыт взаимодействия с ними есть и у нас, и в Москве (например фестивали ефлая помогали официально согласовывать и крышивали).
Как раз потому, что мы им нужны для отчетности, а с их стороны никаких действий не требуется: только пригласить уже готовых моделистов на мероприятие и разрешить. В июне провели локальные соревнования по Ф3А - РОСТО очень даже неплохо помогло с организационными и правовыми вопросами.

argnew

Предлагаю в каждом клубе вывесить ящик для доносов. И Устроить первый отдел.
Пульт в руки давать только лицам, прошедшим тест на детекторе лжи. Использование симулятора приравнять к подготовке к террористической акции. Ввести ОСАГО для моделистов. Свое ГИБДД. и налог на л/с моторов (или кубатуру движков.
Ежегодное ТО моделей проходить в пунктах техосмотра. Согласовывать маршруты и фигуры пилотажа с соответствующими службами. не мене . чем за день до полетов.

blade
Samson:

Кстати, ADF озвучил самый мудрый вариант. Пролечить придурков аргументированно - и весь пыл пропадет. А в РОСТО ломиться - нефиг, это уже давно отмывочная контора…

Скорее - с нас сдерут! И - много, если не противодействовать таким инициативам.

Насчет “пролечить придурков”- это самое глупое, что можно сделать: представьте себя на месте того мента, который сочинил эту бумажку…
Вызывает его начальник, который это визировал и говорит (человеческим голосом ) :Вась, а вот эти, которые потенциальные террористы, пишут что мы с тобой- дураки.
И слова все буржуйские перепутали и вообще- х…ню полную написали.
Что ж ты, козлиная твоя морда (это- пример начальственного рыка, а не в чей то конкретный адрес) так нас подставил!!!
И после такого разгона “Вася” весь остаток жизни посвятит тому, чтобы моделизм извести. 😦
Если вы этого хотите- “пролечите” его аргументированно.
Заодно, попробуйте “покачать права” с сержантом ППС часа в два ночи где нибудь на вокзале…😃 У него есть отличный “аргУмент”: ПР2 называется (палка резиновая) или -демократизатор. Почки дивно “лечит”.
Написать надо, что фирмы, приведенные в письме- нам не знакомы, а мы используем аппаратуру исключительно с разрешенной мощностью и дальностью действия, чисто бытового назначения.

ADF

Не надо ничего никому лечить, и тем более гнать в бумажке негатив.
Подробные трактаты в трех томах тоже писать не надо - и даже вовсе противопоказанно.

Достаточно:

  1. обратить взгляд товарищей из МВД на запад - указав, что моделистов там не в пример больше, а терактов с моделями - как бы нет (убогие попытки применения в горячих точках не в счет);
  2. указать, что данный вид спорта курируется (в основном, конечно, чисто формально) РОСТО - государственная организация - к ней и все вопросы.
Vitaly
Andrey67:

Я вероятно недостаточно точно выразился. Отвечать я должен не тем, кто мне предьявил сей документ, а за них их вышестоящему руководству т.е. авторам
этого “творения”

Соболезную.

Такое можно только пролечивать аналогичным встречным бредом.

al_mt

Да. Как человек пребывавший некоторое время в доблесных рядах подготовителей документов, замечу что ответ должен быть толстым, сложным и содержать 2 основных положения:

  1. На основании Вашего мудрого указания меры принимаем (изучение доблесных рядов, проведение профмероприятий…)
  2. Для повышения улучшаемости предлагаем принять следующие меры требующие Вашего мудрого руководства (и финансирования): организация клуба при … проведение учений по управлению авиамоделями начальниками подразделений, и т.п.

Высокое начальство обажает давать указания, но ленится. Потому очень правильно подсовывать их в готовом виде.

EvgenyKazan

Для АНДРЕЙ67

Много времени дали на ответ-то?
Может, при длительном молчании примут меры- и действительно придется идти в РОСТО со справкой медосмотра, аппой с летной техникой и фоткой 3*4. Для каталога.
Совсем не шутка, кстати.

Samson

Вы бы лучше не смехуечки отпускали, а написали по приведенной мной ссылке что-то типа “документ показывает полное отсутствие понимания сути вопроса его составителями и их желание создать проблемы законопослушным гражданам России на пустом месте, а также - возможность для недобросовестных сотрудников вымогать взятки”.
А то - имеете шанс, действительно, “… в РОСТО со справкой медосмотра, аппой с летной техникой и фоткой 3*4”.

ADF

и фоткой 3*4

Лишь бы не с 9х6.
😛

Andrey67

Вчера вечером, после очередного напоминания, с учётом всех наилучших пожеланий участников этого топика, был составлен поект ответа авторам бумажки.
Я не буду приводить его здесь в полном обьёме, скажу только, что основой этого проекта стали понятия " не компитентно ", “глупо”, " абсурдно "и невозможно. Ответ был продиктован по телефону, поэтому видеть физиономию запрашивающей стороны к сожалению не было возможности, но по голосу было понятно ,что всем понравилось!!

P.S. Если возникнут неприятности-рассчитываю не Вашу поддержку. С уважением.