Есть такая интересная бумажка.

argnew

Предлагаю в каждом клубе вывесить ящик для доносов. И Устроить первый отдел.
Пульт в руки давать только лицам, прошедшим тест на детекторе лжи. Использование симулятора приравнять к подготовке к террористической акции. Ввести ОСАГО для моделистов. Свое ГИБДД. и налог на л/с моторов (или кубатуру движков.
Ежегодное ТО моделей проходить в пунктах техосмотра. Согласовывать маршруты и фигуры пилотажа с соответствующими службами. не мене . чем за день до полетов.

blade
Samson:

Кстати, ADF озвучил самый мудрый вариант. Пролечить придурков аргументированно - и весь пыл пропадет. А в РОСТО ломиться - нефиг, это уже давно отмывочная контора…

Скорее - с нас сдерут! И - много, если не противодействовать таким инициативам.

Насчет “пролечить придурков”- это самое глупое, что можно сделать: представьте себя на месте того мента, который сочинил эту бумажку…
Вызывает его начальник, который это визировал и говорит (человеческим голосом ) :Вась, а вот эти, которые потенциальные террористы, пишут что мы с тобой- дураки.
И слова все буржуйские перепутали и вообще- х…ню полную написали.
Что ж ты, козлиная твоя морда (это- пример начальственного рыка, а не в чей то конкретный адрес) так нас подставил!!!
И после такого разгона “Вася” весь остаток жизни посвятит тому, чтобы моделизм извести. 😦
Если вы этого хотите- “пролечите” его аргументированно.
Заодно, попробуйте “покачать права” с сержантом ППС часа в два ночи где нибудь на вокзале…😃 У него есть отличный “аргУмент”: ПР2 называется (палка резиновая) или -демократизатор. Почки дивно “лечит”.
Написать надо, что фирмы, приведенные в письме- нам не знакомы, а мы используем аппаратуру исключительно с разрешенной мощностью и дальностью действия, чисто бытового назначения.

ADF

Не надо ничего никому лечить, и тем более гнать в бумажке негатив.
Подробные трактаты в трех томах тоже писать не надо - и даже вовсе противопоказанно.

Достаточно:

  1. обратить взгляд товарищей из МВД на запад - указав, что моделистов там не в пример больше, а терактов с моделями - как бы нет (убогие попытки применения в горячих точках не в счет);
  2. указать, что данный вид спорта курируется (в основном, конечно, чисто формально) РОСТО - государственная организация - к ней и все вопросы.
Vitaly
Andrey67:

Я вероятно недостаточно точно выразился. Отвечать я должен не тем, кто мне предьявил сей документ, а за них их вышестоящему руководству т.е. авторам
этого “творения”

Соболезную.

Такое можно только пролечивать аналогичным встречным бредом.

al_mt

Да. Как человек пребывавший некоторое время в доблесных рядах подготовителей документов, замечу что ответ должен быть толстым, сложным и содержать 2 основных положения:

  1. На основании Вашего мудрого указания меры принимаем (изучение доблесных рядов, проведение профмероприятий…)
  2. Для повышения улучшаемости предлагаем принять следующие меры требующие Вашего мудрого руководства (и финансирования): организация клуба при … проведение учений по управлению авиамоделями начальниками подразделений, и т.п.

Высокое начальство обажает давать указания, но ленится. Потому очень правильно подсовывать их в готовом виде.

EvgenyKazan

Для АНДРЕЙ67

Много времени дали на ответ-то?
Может, при длительном молчании примут меры- и действительно придется идти в РОСТО со справкой медосмотра, аппой с летной техникой и фоткой 3*4. Для каталога.
Совсем не шутка, кстати.

Samson

Вы бы лучше не смехуечки отпускали, а написали по приведенной мной ссылке что-то типа “документ показывает полное отсутствие понимания сути вопроса его составителями и их желание создать проблемы законопослушным гражданам России на пустом месте, а также - возможность для недобросовестных сотрудников вымогать взятки”.
А то - имеете шанс, действительно, “… в РОСТО со справкой медосмотра, аппой с летной техникой и фоткой 3*4”.

ADF

и фоткой 3*4

Лишь бы не с 9х6.
😛

Andrey67

Вчера вечером, после очередного напоминания, с учётом всех наилучших пожеланий участников этого топика, был составлен поект ответа авторам бумажки.
Я не буду приводить его здесь в полном обьёме, скажу только, что основой этого проекта стали понятия " не компитентно ", “глупо”, " абсурдно "и невозможно. Ответ был продиктован по телефону, поэтому видеть физиономию запрашивающей стороны к сожалению не было возможности, но по голосу было понятно ,что всем понравилось!!

P.S. Если возникнут неприятности-рассчитываю не Вашу поддержку. С уважением.

ADF

а какими-нибудь фактами или примерами, надеюсь, свой ответ подкрепили?

Andrey67
ADF:

а какими-нибудь фактами или примерами, надеюсь, свой ответ подкрепили?

Да конечно. Мало того, продемонстрировал в живую, как 2-ух метровый самолёт за 30 секунд становится маленькой точкой. Их это впечатлило.

Samson
Andrey67:

Вчера вечером, после очередного напоминания, с учётом всех наилучших пожеланий участников этого топика, был составлен поект ответа авторам бумажки.
Я не буду приводить его здесь в полном обьёме, скажу только, что основой этого проекта стали понятия " не компитентно ", “глупо”, " абсурдно "и невозможно. Ответ был продиктован по телефону, поэтому видеть физиономию запрашивающей стороны к сожалению не было возможности, но по голосу было понятно ,что всем понравилось!!

P.S. Если возникнут неприятности-рассчитываю не Вашу поддержку. С уважением.

Опубликуйте, если не жалко, здесь или пришлите мне в личку - попробую передать компетентным товарищам, способным дать по шее авторам запроса…

toreo

да… прикольные дела творятся… первая часть уж больно смахивает на заказ от коммерческих структур соответствующего плана. А вот дописывал писулю явно мент.

toreo
al_mt:

Да. Как человек пребывавший некоторое время в доблесных рядах подготовителей документов, замечу что ответ должен быть толстым, сложным и содержать 2 основных положения:

  1. На основании Вашего мудрого указания меры принимаем (изучение доблесных рядов, проведение профмероприятий…)
  2. Для повышения улучшаемости предлагаем принять следующие меры требующие Вашего мудрого руководства (и финансирования): организация клуба при … проведение учений по управлению авиамоделями начальниками подразделений, и т.п.

Высокое начальство обажает давать указания, но ленится. Потому очень правильно подсовывать их в готовом виде.

+пиццот!!! у самую дырочку!!! Писать что сами дураки ни в коем случае не нужно. Они сами про это знают и без вас, просто сильнее обижаютсо.

Андрей_Курылев
Andrey67:

Дело обстояло так: позвонили по телефону, попросили явиться в милицию. На вопрос, по какому поводу, ответили по поводу авиамоделирования. (???) Через неделю перезвонили еще раз с той же просьбой. Явился.

А ко мне сами приходили, вежливо и культурно все распросили. Я им так же вежливо и культурно объяснил примерно в таком стиле что- с Авиамоделизмом бороться бесполезно, слишком много паралельно всего остального придется запретить. Вроде поняли.

Cherkashin
Андрей_Курылев:

А ко мне сами приходили, вежливо и культурно все распросили.

Блин !!! Как всё печально 😦.
В застойное время при покупке пишущей машинки обязан был её зарегистрировать…
теперь и до моделей дошло… растём однако 😦
Дальше так пойдёт, то на вопрос - кому живётся весело вольготно на Руси будет ответ  -  педикам и нарикам 😦

Андрей_Курылев
Cherkashin:

Блин !!! Как всё печально 😦.

Да нет ничего печального. Один “оч умный” написал бумагу, её спустили вниз, снизу щас или уже обработали, отправят наверх и все…работа проделана. Нижние верхним скажут - поздняк метаться и тема будет закрыта.

Lubitel

Мда, кому то звездочек на погон и статуса “ярого борца с терроризьмом” захотелось. “Мы замечательно решаем проблемы, но ещё лучше их создаем!”

Я думаю стоит сообща выработать единый документ на базе ответа Andrey67. Если его отшлифовать и грамотно написать, то все подобные запросы можно будет “деликатно къебинизировать” (уважаемые админы, где поставить звездочек, чтобы не потерять смысл слова “къеби…ать” я не придумал, извиняюсь 😒 ). Иначе достаточно кому-нибудь ляпнуть типа “теоретически возможно…” как получим операцию “всем выйти из воздуха, модельный дозор!” 😃

Андрей Курылев: возможно, но не факт. Неизвестных много. Посмотрим, получит развития или нет.

6wings
Lubitel:

Я думаю стоит сообща выработать единый документ на базе ответа Andrey67. Если его отшлифовать и грамотно написать, то все подобные запросы можно будет “деликатно къебинизировать”

+1
Тем более, что все эти вопросы на форуме неоднократно обсуждались и вывод был всегда один и тот же:
терроризм при помощи авиамоделизма неэффективен. Т.е. для выполнения террористических задач можно найти гораздо более простые и, главное, гораздо более надёжные средства.
Документ можно назвать “Типовая Отмазка”

Андрей_Курылев
Andrey67:

После чего вручили эту бумажку с просьбой: “Вы умные ребята, придумайте сами, что нам ответить”. Сидим думаем. 😃

Ну и дураки что думаете. На слово дураки прошу не обижаться, сказано так по доброте душевной 😁
А теперь серьезно-

  1. Вы повелись, подставили шею на которую можно грузить и грузить.
  2. Вы не в чем не виноваты, по этому не должны давать какой либо ответ.
  3. Если Вас о чем то просят органы, пусть они сделают это официально через запрос на Вашу организацию, во тогда и отвечайте, конкретно по пунктам запроса.
    На что Вы собрались отвечать? В пресловутой бумажке нет НИ ОДНОГО ВОПРОСА!
  4. Не проявляйте инициативу, она как правило бывает наказуема.

Сидите и думайте дальше…, но, лучше над тем как можно задушить авиамоделизм. Если у Вас будет четкий ответ, можете смело писать ответы на не заданные вопросы. Вопросы которые Вам задали устно не в счет, на них и нужно отвечать тоже УСТНО.

ADF

50% офф:
вспомнились правила общения с МВД:

  1. Не думай
  2. Если думаешь - не говори
  3. Если думаешь и говоришь - не пиши
  4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся
  5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешься - не удивляйся.

----------------
“Отмазку” о неэффективности применения моделей можно составить довольно простую и емкую, буквально из нескольких пунктов, например что-то типа такого:

  1. для запуска модели самолета (способной поднять более менее существенную полезную нагрузку массой более 0.5Кг) требуется участок ровной поверхности длиною не менее ~30 метров и шириной не менее ~7 метров;
  2. по мере удаления модели от пилота задача определения точного расстояния и высоты резко затрудняется, нацелить модель в объект размером с машину с расстояния дальше 100 метров практически невозможно, а далее 300 метров само пилотирование модели ввиду малых визуальных размеров значительно затрудняется;
  3. полеты моделей в черте населенных пунктов затрудняются наличием столбов и проводов, а также наличием мощных источников помех, значительно превышающих мощность сигнала аппаратуры управления. Дальность действия большинства используемых для управления моделями аппаратур в черте города снижается до 20-50 метров;
  4. стоимость модели значительно превышает стоимость заряда на ней, а вероятность успешной доставки к цели очень низка;
  5. модели вертолетов значительно дороже моделей самолетов и значительно сложнее в управлении, а ввиду отсутствия больших окрашенных поверхностей дальность успешного визуального пилотирования значительно меньше, чем у аналогичных по массе/грузоподъемности моделей самолетов;
  6. на западе, где летающими моделями занимается в несколько раз большее число людей, никаких существенных ограничений на продажу и владение моделями и аппаратурой не существует, что говорит о низком оценочном уровне вероятности противозаконного применения моделей.