Есть такая интересная бумажка.

Cherkashin
Андрей_Курылев:

А ко мне сами приходили, вежливо и культурно все распросили.

Блин !!! Как всё печально 😦.
В застойное время при покупке пишущей машинки обязан был её зарегистрировать…
теперь и до моделей дошло… растём однако 😦
Дальше так пойдёт, то на вопрос - кому живётся весело вольготно на Руси будет ответ  -  педикам и нарикам 😦

Андрей_Курылев
Cherkashin:

Блин !!! Как всё печально 😦.

Да нет ничего печального. Один “оч умный” написал бумагу, её спустили вниз, снизу щас или уже обработали, отправят наверх и все…работа проделана. Нижние верхним скажут - поздняк метаться и тема будет закрыта.

Lubitel

Мда, кому то звездочек на погон и статуса “ярого борца с терроризьмом” захотелось. “Мы замечательно решаем проблемы, но ещё лучше их создаем!”

Я думаю стоит сообща выработать единый документ на базе ответа Andrey67. Если его отшлифовать и грамотно написать, то все подобные запросы можно будет “деликатно къебинизировать” (уважаемые админы, где поставить звездочек, чтобы не потерять смысл слова “къеби…ать” я не придумал, извиняюсь 😒 ). Иначе достаточно кому-нибудь ляпнуть типа “теоретически возможно…” как получим операцию “всем выйти из воздуха, модельный дозор!” 😃

Андрей Курылев: возможно, но не факт. Неизвестных много. Посмотрим, получит развития или нет.

6wings
Lubitel:

Я думаю стоит сообща выработать единый документ на базе ответа Andrey67. Если его отшлифовать и грамотно написать, то все подобные запросы можно будет “деликатно къебинизировать”

+1
Тем более, что все эти вопросы на форуме неоднократно обсуждались и вывод был всегда один и тот же:
терроризм при помощи авиамоделизма неэффективен. Т.е. для выполнения террористических задач можно найти гораздо более простые и, главное, гораздо более надёжные средства.
Документ можно назвать “Типовая Отмазка”

Андрей_Курылев
Andrey67:

После чего вручили эту бумажку с просьбой: “Вы умные ребята, придумайте сами, что нам ответить”. Сидим думаем. 😃

Ну и дураки что думаете. На слово дураки прошу не обижаться, сказано так по доброте душевной 😁
А теперь серьезно-

  1. Вы повелись, подставили шею на которую можно грузить и грузить.
  2. Вы не в чем не виноваты, по этому не должны давать какой либо ответ.
  3. Если Вас о чем то просят органы, пусть они сделают это официально через запрос на Вашу организацию, во тогда и отвечайте, конкретно по пунктам запроса.
    На что Вы собрались отвечать? В пресловутой бумажке нет НИ ОДНОГО ВОПРОСА!
  4. Не проявляйте инициативу, она как правило бывает наказуема.

Сидите и думайте дальше…, но, лучше над тем как можно задушить авиамоделизм. Если у Вас будет четкий ответ, можете смело писать ответы на не заданные вопросы. Вопросы которые Вам задали устно не в счет, на них и нужно отвечать тоже УСТНО.

ADF

50% офф:
вспомнились правила общения с МВД:

  1. Не думай
  2. Если думаешь - не говори
  3. Если думаешь и говоришь - не пиши
  4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся
  5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешься - не удивляйся.

----------------
“Отмазку” о неэффективности применения моделей можно составить довольно простую и емкую, буквально из нескольких пунктов, например что-то типа такого:

  1. для запуска модели самолета (способной поднять более менее существенную полезную нагрузку массой более 0.5Кг) требуется участок ровной поверхности длиною не менее ~30 метров и шириной не менее ~7 метров;
  2. по мере удаления модели от пилота задача определения точного расстояния и высоты резко затрудняется, нацелить модель в объект размером с машину с расстояния дальше 100 метров практически невозможно, а далее 300 метров само пилотирование модели ввиду малых визуальных размеров значительно затрудняется;
  3. полеты моделей в черте населенных пунктов затрудняются наличием столбов и проводов, а также наличием мощных источников помех, значительно превышающих мощность сигнала аппаратуры управления. Дальность действия большинства используемых для управления моделями аппаратур в черте города снижается до 20-50 метров;
  4. стоимость модели значительно превышает стоимость заряда на ней, а вероятность успешной доставки к цели очень низка;
  5. модели вертолетов значительно дороже моделей самолетов и значительно сложнее в управлении, а ввиду отсутствия больших окрашенных поверхностей дальность успешного визуального пилотирования значительно меньше, чем у аналогичных по массе/грузоподъемности моделей самолетов;
  6. на западе, где летающими моделями занимается в несколько раз большее число людей, никаких существенных ограничений на продажу и владение моделями и аппаратурой не существует, что говорит о низком оценочном уровне вероятности противозаконного применения моделей.
al_mt

Хороший пост. Ещё можно отправить прямое письмо в администрацию президента (www.kremlin.ru), только там надо указать номер документа, учреждение и подписавшее лицо 😦 И “выразить обеспокоенность” по поводу создания нового повода для коррупции…

foxfly
al_mt:

Хороший пост. Ещё можно отправить прямое письмо в администрацию президента (www.kremlin.ru), только там надо указать номер документа, учреждение и подписавшее лицо 😦 И “выразить обеспокоенность” по поводу создания нового повода для коррупции…

Там еще надо и полное ФИО и адрес “жалобщика” писать…
Анонимки- не рассматриваются 😦
А согласно милым обычаям совковой бюрократии- “жалистное” письмо отправляется для “принятия мер” тому чиновнику, на которого жаловались.
Пишите, пишите…😦
Они вашу “обеспокоенность”- живо успокоят. 😃
До конца жизни будете объяснять: почему пользовались передатчиком неразрешенного диапазона (с изъятием оного), где чеки на все винтики и шпунтики, откуда берете запрещенный к обороту метанол…(тут и посадить могут, а уж оштрафовать- за милую душу) 😦
Пишите, пишите 😦

ADF

Метанол НЕ запрещен к обороту. Есть ограничения на оборот метанола, как, кстати, и этанола.

foxfly
ADF:

Метанол НЕ запрещен к обороту. Есть ограничения на оборот метанола, как, кстати, и этанола.

“В распоряжении “Газеты” есть списки сильнодействующих и ядовитых веществ, куплю-продажу которых Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает карать по статье 234-й УК (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ ). Среди веществ, за изготовление, хранение или продажу которых можно отправиться за колючую проволоку, - этиловый спирт, метанол, хлороформ и различные биологически активные добавки (БАДы), пока свободно продающиеся в аптеках.”(газета “Газета” август 2007 г)
С 1 января 2008 г. эта поправка вступила в силу.
Пишите, пишите 😦
“вот приедет барин, барин всех рассудит…” (С) Некрасов, “Кому живется весело, вольготно на Руси”

Wit
foxfly:

этиловый спирт, метанол,
“вот приедет барин, барин всех рассудит…” (С) Некрасов, “Кому живется весело, вольготно на Руси”

странно… баре в синих мундирах передо мной сегодня в ленте 40-процентный раствор этила брали- 3 х 0,7л … да ещё бутыль антифриза прихватили… а перед барями ещё человек пять с чекушками стояли… наверно магазины не в курсе 😁

ADF
foxfly:

С 1 января 2008 г. эта попра…

А не могли бы дать ссылку на конкретный оный документ?

Я еще в декабре-январе, когда озвученная вами инфа прошла, внимательно прошарил сеть и прочел все, что касается данного вопроса. Если кратко - были постановления, запрещающие производство-продажу антифриза с содержанием метанола, а на сам оборот метанола никаких новых ограничений не встретил, равно как и не нашел документа, где и как его приравняли к наркотикам. Нашел только истеричные выкрики в СМИ, сделавшие поспешные выводы.

Можно в ЛС.

foxfly
ADF:

А не могли бы дать ссылку на конкретный оный документ?

Я еще в декабре-январе, когда озвученная вами инфа прошла.

Можно в ЛС.

Поскольку я “летаю” исключительно на электричестве- меня тема метанола мало затрагивает.
Просто из разговоров торговцев модельными товарами слышал, что все значительно ужесточилось, в том числе- раньше в аптеке можно было купить спирт в фасовке по 100гр, а сейчас- даже любимого народом “Боярышника” нет.
Я помянул про метанол- просто, как пример того, что “живущему в стеклянном доме- не следует бросаться камнями” 😃
В смысле- писать на ментов жалобы таким же, как они- себе дороже будет 😦

ADF

Ужесточилось - да, но с законами все далеко не так. Истерию слышал - тоже от продавцов, но документальных подтверждений найти не удалось.

dmitryu

в том числе- раньше в аптеке можно было купить спирт в фасовке по 100гр, а сейчас- даже любимого народом “Боярышника” нет.

Сказки - в этом году уже несколько раз брал в аптеке фуфырики со спиртом.

pionegger

Ну, с “медицинским антисептическим раствором 96%”, в Москве, проблемы возникают достаточно регулярно.
В прошлом году тоже пару раз случалось, что вдруг, везде только по рецепту, но потом отпускало.

Prophead

А вот перманганат калия из аптек пропал насовсем…

lelik
pionegger:

В прошлом году тоже пару раз случалось, что вдруг, везде только по рецепту, но потом отпускало.

Еду к Брынцалову, на Варшаффку, беру канистру 5л и фсио 😃

6wings
Prophead:

А вот перманганат калия из аптек пропал насовсем…

да, марганцовку жалко. Нужная вешь.

Игорь_EXTRA
6wings:

да, марганцовку жалко. Нужная вешь.

… особенно … если смешать со “стружкой” напиленной напильником с авиа колёсных дисков 😃 (в нужной пропорции) TNT отдыхает 😃