Есть такая интересная бумажка.

dmitryu

в том числе- раньше в аптеке можно было купить спирт в фасовке по 100гр, а сейчас- даже любимого народом “Боярышника” нет.

Сказки - в этом году уже несколько раз брал в аптеке фуфырики со спиртом.

pionegger

Ну, с “медицинским антисептическим раствором 96%”, в Москве, проблемы возникают достаточно регулярно.
В прошлом году тоже пару раз случалось, что вдруг, везде только по рецепту, но потом отпускало.

Prophead

А вот перманганат калия из аптек пропал насовсем…

lelik
pionegger:

В прошлом году тоже пару раз случалось, что вдруг, везде только по рецепту, но потом отпускало.

Еду к Брынцалову, на Варшаффку, беру канистру 5л и фсио 😃

6wings
Prophead:

А вот перманганат калия из аптек пропал насовсем…

да, марганцовку жалко. Нужная вешь.

Игорь_EXTRA
6wings:

да, марганцовку жалко. Нужная вешь.

… особенно … если смешать со “стружкой” напиленной напильником с авиа колёсных дисков 😃 (в нужной пропорции) TNT отдыхает 😃

al_mt

ннннуууу… положим для этого и сурик неплох… Да и селитру ни кто не отменял… Хотя… марганцовка, конечно, покруче будет. Странно, вроде ещё в прошлом году брал марганцовку без проблем.

6wings

когда я упомянул, что жаль марганцовку, то имел в виду не только и не столько всяческие “бомбочки”, но и её медицинское применение - обеззараживающее средство.

ADF

Насчет марганцовки не знаю, но вот любые спирты в огромных кол-вах потребляют хим. лаборатории - на этапе получения канистры и расписки гос контроль заканчивается, а в стенах лаборатории для всякой там хроматографии спирты эти потребляются почти в тех-же объемах, что дистиллированная вода.
Так что пока на свете живы химики - доступ к спиртам не иссякнет 😃

nikolay1

во-во 😁 по поводу спирта, у меня друг в совковое время работал в ЛОМО в отделе шлифовки линз , так у них протирка линз проходила след образом - спирт вовнутрь, на линзу выдох , с приговором - что нельзя пропадать добру(спирту)

14 days later
ADF

Рискну апнуть тему.

Именно: интересует обратная связь, или любая другая информация сверху - есть есть.

Гложут сильные подозрения, что если автор изначального документа каким-то образом пытается извлечь выгоду (например имеет связи с таможней и т.д.), то возможны (на мой взгляд) варианты:

  1. Через скорое время последуют новые подобные бумаги - но уже более грамотные и хитрожопые, преследующие первоначальную цель;
  2. Бумаг мы больше никаких не увидим: просто молча начнется в приказном порядке закручивание гаек на таможне и, опционально, в МВД.

В связи с этим есть смысл использовать все возможности “держать руку на пульсе” - наблюдать, как и что там происходит, если у кого есть связи-каналы. Я конечно понимаю - в РФ пролоббировать что-либо со стороны группы простых граждан невозможно, если у государства (его элементов) есть хоть малейший материальный интерес поперек, но все-же… Если предположить, что жизнь в России действительно (хехе 😃) улучшается, то однажды должен настать момент, когда закон начнет работать анизотропно, и возможно он уже почти наступил: надо только боднуть посильнее 😃

1 month later
Sashik

Сильно подозреваю, что моделистов просто обяжут получать “бумажку”-разрешение на “официальные” покатушки/полетушки, которая будет стоить очень неслабо (в документе русским по-белому написано: с приличным достатком:) Вопрос на пять: “какая связь между терроризмом и достатком?”). Радиопередатчики на 72 нельзя же пользовать? Так вот скоро никакие нельзя будет пользовать без “бумажки”!!! “Штраф” или тюрма! Терроризм - это не шутки, это “вышка”!!! Какие же тогда взятки будут, чтобы тебя не посадили за то, что погонять/полетать вышел?? Скажут: “ТЕРРОРИСТ!” и фиг отмажетесь - мы же в России! Мы бесправны!
Есть шанс, что магазины обяжут продавать что-нибудь “официально разрешенное к использованию” и такими магазином станет какой-нибудь особо популярный (не буду называть названий). И модели там будут какие-нибудь “официальные” с разрешением и безопасные с точки зрения терроризма, поскольку модельки можно запросто выдать за “игрушки”, которые будут “неспособны” нести на себе 1-2 кг тротила 😃

PS Даже документ составлен как из Ж… модели, БПЛ, терроризм, случай в Тушино и …оппа!!..террористка-шахидка с поясом смерти. Скажите, она, что, тоже беспилотно прилетела на радиоуправлении?

3 months later
Дми-III-й

Дык кто там в тушино разберет… металлист, моделист, террорист, автомобилист - всё на одном поле…
Вот застроят скоро поле-то и копец всему разом 😃
А вот война случись, кто поведет наши БПЛА на врага? 😉 Некому будет…
Придется автору пресловутой бумажки лезть в танк и самому ехать, а то и пешочком бежать придется.
Прошлую войну называли “война моторов”, интересно как назовут будущую? А ведь она будет, война-то, практика показывает что ее не может не быть.

ALKALLI

А вот война случись, кто поведет наши БПЛА на врага? 😉
Точно я кода в Московским Вертолетном хотел на тренажере покататься, то они по началу обрадовались, что нас много и случай чего можно нас будет использовать говорили что к 2015г. должно быть как минимум 1500 БПЛА. Программы массовой подготовки пилотов и техников у них нет! Хотели меня как кролика помучить, программу наработать, время у меня тогда было, но я взамен просил тренажер для многочисленных желающих. Так они типа денег нада ну и я сказал, что за кролика тоже давайте. На этом все и закончилось. Но могу сказать точно, что наш опыт пригодится только как «техник» и то незначительно.

pentajazz

на моей практике уже 3 знакомых летунов, по достижении призывного возраста целенаправленно были отобраны на БПЛА, а один во взрослую авиацию.

foxfly
pentajazz:

на моей практике уже 3 знакомых летунов, по достижении призывного возраста целенаправленно были отобраны на БПЛА, а один во взрослую авиацию.

Ну так в Израиле- есть БПЛА, поэтому и куда “направлять” моделистов- тоже есть…
А у нас эта отрасль до сих пор была (а теперь уже и останется) “лесопилкой” для пиления бюджетных денег.
А сейчас и пилить то нечего.😊
Какие уж тут БП и тем более ЛА 😌

sf73

Сделают членские взносы авиамоделиста по паре сотен долларов в год. 😉
как охотничий билет, как будет билет авиамоделиста 😉 С регистрацией аппы/модели в соответствущих органах.

Слепой_Пью

Не поздно будет подключиться? Могу помочь в написании ХОРОШЕГО ответа, такого что больше вопросов не возникнет – имею боооооооольшой опыт работы с госТструктурами и написанием ответов, направляющих процесс в нужную сторону…

4 months later