Моногамия и полигамия

e2000
jedi:

источник - каббала.
а у вас откуда сведения?

Личный опыт 😃

avtandil
argnew:

Даже если разрешат, то врядли это будет частым явлением. Если вообще будет.
В историческом аспекте полигамия - результат весомого переизбытка количества женщин над мужчинами при достижении половозрелого возраста.

Ну наверное не совсем так.
в Непале в выокогрных районах😁 из-за нехватки пахотных земель дабы не дробить итак ничтожное количество обрабатываемой земли несколько братьев приводят в семью одну женщину. То есть что я хочу сказать, природные, политические и многие другие компоненты, диктуют свои условия и развитие идет под диктовку этих обстоятельств.

Cherkashin
e2000:

Человек по натуре не моногамное существо, это все искуственные ограничения.

А может для начала попробовать… в вибраторе батарейки на LiFePo4 поменять?

Вячеслав_Старухин

Вот вы всё шутите, а каждый четвёртый человек на Земле уже китаец😆.
Так что третий муж Elenы Р. тоже, согласно статистике, будет китаец.
Готова ли она к этому?😍

Cherkashin
Вячеслав_Старухин:

Так что третий муж Elenы Р. тоже, согласно статистике, будет китаец.
Готова ли она к этому?😍

Я вот думаю и чего нынче дамочки мечтают о 3 и более мужьях да ещё и с жёнами (с одним и то проблемы… то голова болит, то месячные, то ангина ?) а теперь понял В КОЛЛЕКТИВЕ САЧКАНУТЬ ЛЕГЧЕ !!!

Sputnik
e2000:

Теперь смотрите - допустим, у меня есть три мужа. У каждого может быть, соответственно, еще две жены, кроме меня. … Как вам идея? 😃

Роберт Хайнлайн Луна -суровая хозяйка

Итак, ты женат, и женат давно. Дети есть?

  • Семнадцать на четверых.
  • Клановый брак?
  • Линейный. Принят в четырнадцать лет, сейчас я пятый из девяти. Так что семнадцать номинальных детей Семья большая.
  • Должно быть, это славно. Я толком и не видела линейных семей, они в Гонконге редки. Много браков клановых, групповых, всякие разные полиандрии, а вот линейные как-то не прижились.
  • Это действительно славно. У нас брак почти с вековым стажем. Восходит ко времени основания Джонсон-Сити и первых ссыльнопоселенцев. Двадцать одно звено, девять из них живы, разводов не было. Ну, конечно, когда собираются все потомки, родственники и свойственники на дни рождений и свадеб - это натуральный дурдом. Детей-то куда больше, чем семнадцать, мы просто не считаем тех, что женятся, иначе у меня были бы детишки, которые по возрасту годились бы мне в деды и бабки. Отличный образ жизни - не ощущаешь никакого гнета. Возьми хоть меня: никто не поднимает шума, если я целую неделю не появляюсь дома и даже не звоню по телефону. Зато все обрадуются, когда я вернусь. В линейных браках разводы редки. Что может быть лучше?
  • Думаю, ты прав. А как пополняется семья? И как вы живете друг с другом? По очереди?
  • Никакой очереди, живем, как кому удобно. А последнее звено пополнилось в прошлом году. Мы женились на девушке, хотя в семью вообще-то требовался парень. Однако случай был особый.
  • В каком смысле особый?
  • Моя самая младшая жена - внучка старейших мужа и жены. Во всяком случае точно, что она родная внучка Ма. Старшую жену у нас зовут “Ма”, мужья иногда называют ее по имени - Мими.
tolyan

Все как обычно упирается в финансовые возможности.
Лет 10 назад я довольно часто бывал в Эмиратах и кстати тоже интересовался как там у них с многоженством.
Если мне память не изменяет ислам позволяет правоверным иметь 8 (восемь!) жен. НО! У каждой жены должен быть свой отдельный дом!
Никакой групповушки! Мало того, КАЖДОЙ жене нужно РЕГУЛЯРНО уделять мужское внимание! Жена может пожаловаться мулле , что мол муж совсем забыл про супружеский долг- и вплоть до развода.

В наше время если например бизнес-вумен имеет возможность содержать например пять мужчин-так это прекрасно! Один например картины пишет и о духовном беседует, другой пардон, скважину бьет по пять раз на дню, третий на кухне шуршит, четвертый в саду копается и т.д. ну и парочку пидо…асов для компании😈

Тоже самое и с мужчинами. Если мужчина может содержать одну, две, три и т.д. семей-купить каждой семье квартиру, машину, и т .д. ну и ради Бога!

al_mt
  1. Как говорит мой знакомый “…групповушка - это класс! Всегда сачкануть можно…” и я начинаю с ним соглашаться 😦
  2. Любовь - беспредельно эгоэстична. Влюблённому человеку ни кто кроме предмета не нужен. А идея “поделиться” предметом с кем бы то ни было, запросто может закончится летально. Так что или любовь или полигамия - сие вещи несовместные.
foxfly
tolyan:

Если мне память не изменяет ислам позволяет правоверным иметь 8 (восемь!) жен. НО! У каждой жены должен быть свой отдельный дом!
😈

Насчёт 8- это память Вам изменяет: в Коране речь о четырёх 😃
А всё остальное- про дом, шмотки и т.д.- верно.
За исключением “пустяка”- мусульманин, если хочет “развестись”, то ему не надо никуда ходить : достаточно сказать трижды “ты мне не жена” (вроде- в публичном месте, но не уверен) как женщина обязана его покинуть в том, в чём она в данный момент одета.
Этим в частности объясняется то, что восточные дамы носят на себе всё золото какое имеют: готовность к экстренной эвакуации, так сказать…
И в Эмиратах много жён - довольно большая редкость, сами арабы говорили.

Karalexey
foxfly:

А всё остальное- про дом, шмотки и т.д.- верно.
За исключением “пустяка”- мусульманин, если хочет “развестись”, то ему не надо никуда ходить : достаточно сказать трижды “ты мне не жена” (вроде- в публичном месте, но не уверен)

Идти надо, сами написали, до публичного места😒.
В некоторых странах он обязан вернуть всё приданное, с которым пришла жена. Тоже не забалуешь.

foxfly
Karalexey:

Идти надо, сами написали, до публичного места😒.
В некоторых странах он обязан вернуть всё приданное, с которым пришла жена. Тоже не забалуешь.

Насчёт “приданного” это уж Вы горячитесь: у мусульман существует калым, то есть выкуп, который счастливый жених платит семье невесты (вспомните: “двадцать пять баранов и бесплатная путёвка”(С) “Кавказская пленница”)
А приданное, это у нас- на тебе ещё корову, только забери… 😃

Karalexey
foxfly:

Насчёт “приданного” это уж Вы горячитесь: у мусульман существует калым, то есть выкуп, который счастливый жених платит семье невесты

Не ВСЁ совсем так. иногда и совсем не ТАК!
law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1140568
www.shadliqevi.az/index.php?option=com_content&tas…
www.all4wedding.com/new_550.htm
www.advokat.my1.ru/publ/1-1-0-18

“О-оо-оо… Это Африка…”

CrazyElk

2 foxfly Вообще у мусульман есть и то и другое. Какая из частей обязательная и на сколько это по месту решается.

2 All Ну а по поводу три раза сказал и свободна в чем стоишь, а почитайте для затравки www.islamrf.ru/news/faith/family/4533/ чтобы не искать простых решений там где их отродясь не было.

На счет простоты развода всегда стоит помнить также о ньюансах. Например о сроках беременности. Inf: в определенноых ситуациях исламская женьщина может поспорить со слонами в этом вопросе 😃 “согласно исламской традиции” afaik что то в районе полутора лет исторически зафиксированное. А права беременной в исламе к слову это отдельная тема.

Если всегда хорошо там где нас нет. К чему бы это 😉

WBR CrazyElk

foxfly

to all: Поскольку я не мусульманин и, по большому счёту, мне их обычаи- до лампочки, предлагаю всем- угомониться.
Нехай они со своими гаремами разбираются сами 😃
И со сроками беременности- в том числе 😃
А то у нас уже женская консультация получается: один вопрошает, “чего ему с женой делать” , другой- про беременных женщин- тружениц озаботился 😃
Меня вот больше интересует, почему смайлики не рисуются?

Вячеслав_Старухин
foxfly:

Нехай они со своими гаремами разбираются сами 😃

Точно!

А для Elenы-P срочно

  1. ввести ислам как единственную и обязательную религию на территории Канады и США😈
  2. каждого мусульманина там обязать иметь трёх жён согласно известной песни!
    Тогда по крайней мере 2 из них окажутся общими с другими мужьями-мусульманами ( так как по 3 отдельных на всех не хватит ).

Вот и всё решение проблемы для Elenы Р.

no_name
Вячеслав_Старухин:

Точно!

А для Elenы-P срочно

  1. ввести ислам как единственную и обязательную религию на территории Канады и США😈
  2. каждого мусульманина там обязать иметь трёх жён согласно известной песни!
    Тогда по крайней мере 2 из них окажутся общими с другими мужьями-мусульманами ( так как по 3 отдельных на всех не хватит ).

Вот и всё решение проблемы для Elenы Р.

Ну и почто так канаду херить? 😃 😝

Вячеслав_Старухин
e2000:

…Теперь смотрите - допустим, у меня есть три мужа.
У каждого может быть, соответственно, еще две жены, кроме меня. (кстати, кем они мне будут? свояченицы?)
У этих жен так же могут быть другие мужья. И так до бесконечности. …Как вам идея?
😃

no_name:

Ну и почто так канаду херить? 😃 😝

Мы же не виноваты, что она живёт именно в Канаде. Сама предложила рассмотреть идею 😁

Karalexey
no_name:

Ну и почто так канаду херить? 😃 😝

Так нас Они ужО похерили. Простору им не хватает.😈😈😈

Karalexey
foxfly:

to all:
Меня вот больше интересует, почему смайлики не рисуются?

Потому как моногамные они…
Зато многотАчия пишутЬся. Поли гамия точия…

12 days later
paradox
e2000:

Хватит уже о политике, давайте о любви.
Меня мысль посетила - вот смотрите, браки между геями и наоборот разрешили.

" в лесу о бабах, с бабами- о лесе…" (с) (канадские лесорубы)
а по теме- лично я не против маленького гарема…
но чтоб кто другой- ни-ни!😝

Karalexey
paradox:

лично я не против маленького гарема…
но чтоб кто другой- ни-ни!😝

" Малыш, а как же я? А обо мне ты подумал?"